Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



1-308/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"ДАТА" г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Гудыма В.Ю.,

подсудимой Матяш А.Е.,

защитника Милова Л.Е., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

с участием потерпевшего З.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАТЯШ Антониды Евгеньевны, родившейся "ДАТА" в ..., гражданки Российской Федерации, ..., не работающей, судимой:

1. "ДАТА" Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от "ДАТА" условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от "ДАТА" отменено, направлена для отбывания наказания, освободилась по отбытии "ДАТА",

проживающей "АДРЕС", зарегистрированной "АДРЕС" в г. Магнитогорске, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Матяш А.Е. совершила грабеж открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ФИО16 в вечернее время, Матяш А.Е. совместно с Н.Н.И., находясь в квартире "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, подошли к потерпевшему З.А.В. и, действуя в группе лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли каждая удары по жизненно важному органу - голове потерпевшего З.А.В., при этом высказывали требования о передаче имущества, затем Н.Н.И. дернула З.А.В. за одежду, отчего потерпевший З.А.В. упал на пол.

После чего, Н.Н.И. и Матяш А.Е., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли каждая не менее пяти ударов руками и ногами по жизненно важному органу - голове потерпевшего З.А.В. Потерпевший З.А.В., не желая наступления тяжких последствий, поднялся на ноги и убежал в зальную комнату, после чего, Матяш А.Е., в продолжение своего преступного умысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Н.Н.И., открыто похитила, вытащив из кармана штанов потерпевшего З.А.В. кошелек, без оценочной стоимости, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 200 рублей, банковской карточки ОАО «КУБ», пропуска ОАО «ММК», без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшему З.А.В. После чего, Н.Н.И., действуя за пределами достигнутой договоренности об ограблении З.А.В., применяя нож, как предмет, в качестве оружия, умышленно нанесла не менее четырех ударов ножом в затылочную область жизненно важного органа - голове потерпевшего З.А.В. Далее, Н.Н.И. и Матяш А.Е., действуя, группой лиц, по предварительному сговору, умышленно повалили потерпевшего З.А.В. на пол, тем самым физически и психически сломив его волю к сопротивлению. Матяш А.Е. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно надавила своими коленями на грудь потерпевшего З.А.В., причинив ему боль, высказывая при этом требования о разглашении РIN-кода ранее похищенной банковской карты ОАО «КУБ». Потерпевший З.А.В., осознавая совместные преступные намерения Н.Н.И. и Матяш А.Е., опасаясь применения насилия, подчиняясь требованиям, сообщил Н.Н.И. и Матяш А.Е., РIN-код своей банковской карты ОАО «КУБ». После чего, Матяш А.Е., в продолжение своего преступного умысла, открыто похитила, вытащив из шкафа синюю олимпийку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую потерпевшему З.А.В. После чего, Н.Н.И. и Матяш А.Е., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Н.Н.И. и Матяш А.Е., причинили потерпевшему З.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимая Матяш А.Е. предъявленное обвинение не признала, допрошенная в ходе судебного разбирательства, показала, что ФИО16 она вместе с Новосёловой пришли в гости к З.А.В., на кухне начали употреблять спиртное. После чего З.А.В. стал приставать к ней, предлагал вступить с ним в половую связь, но Матяш отказалась и они продолжили употреблять спиртное. Затем Матяш ушла спать в комнату, а З.А.В. разбудил ее, так как разыскивал свой кошелек, спустя некоторое время они нашли кошелек в комнате. З.А.В. добровольно передал ей и Н.Н.И. деньги в сумме 200 рублей, для того чтобы они могли поехать в пос. *. Она видела, как Н.Н.И. нанесла удары ножом в область головы З.А.В.. После чего Матяш уснула, проснулась в тот момент, когда в квартиру вошли сотрудники милиции. Из шкафа в квартире З.А.В., Матяш взяла синюю олимпийку, которую надела на себя, а на следующий день отдала Л.А.В..

В судебном заседании были оглашены показания Матяш А.Е., данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, обвиняемой, где Матяш А.Е. пояснила, что ФИО16 Матяш вместе с Н.Н.И. находились в гостях у З.А.В. в квартире "АДРЕС 1", где они употребляли спиртное, при этом З.А.В. сообщил, что у него имеется банковская карточка, на которой есть деньги. После чего Н.Н.И. предложила Матяш ограбить З.А.В., забрать карточку, узнать ее пин-код, чтобы взять деньги, на что Матяш согласилась. На кухне они начали избивать З.А.В., наносили удары руками по лицу, З.А.В. упал на пол, они продолжили избивать его руками и ногами, нанесли не менее пяти ударов каждая. З.А.В. вырвался и убежал, находясь в зале Матяш вытащила у него из кармана кошелек, в котором находились 200 рублей, кредитная карта «КУБ» банка и пропуск ОАО «ММК». В момент, когда З.А.В. находился на кухне, Н.Н.И. взяла в руки нож и начала наносить З.А.В. удары ножом в область затылка, после чего З.А.В. убежал в спальню, они догнали З.А.В. и снова начали избивать его, Матяш надавила коленями на грудь З.А.В., и он назвал пин-код карты. После чего они стали требовать, чтобы З.А.В. открыл входную дверь, но З.А.В. отказался, пояснив, что потерял ключ, после чего З.А.В. выбежал на балкон, перелез на пятый этаж. Синюю кофту, принадлежащую З.А.В., Матяш взяла из шкафа и надела на себя. л.д. 68-70, 75-76).

Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимой Матяш А.Е. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего З.А.В., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что ФИО16 он, вместе с малознакомыми Н.Н.И. и Матяш пришел по месту своего проживания в квартиру "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, они начали употреблять спиртное. Н.Н.И. и Матяш попросили деньги в сумме 450 рублей для оплаты за квартиру, З.А.В. пообещал, что даст им требуемую сумму. Он отлучился по естественной надобности, а когда зашел в комнату увидел, что Матяш осматривает его вещи в мебельной стенке, Н.Н.И. также прошла в комнату и находилась у входа во вторую смежную комнату. Он сделал женщинам замечание, после чего они прошли на кухню и продолжили употреблять спиртное. Н.Н.И. и Матяш вновь попросили его дать деньги, он пообещал, что даст 450 рублей, снимет с банковской карты. Затем он почувствовал удары по голове в область виска, отчего упал на спину, обе женщины наносили ему удары по всему телу, он пытался встать на ноги, схватил Матяш за одежду и натянул кофту на руки, ограничив ей движение. Затем поднялся и подвинул к Н.Н.И. стол, ограничив ее движения. Затем он предложил Матяш и Н.Н.И. пройти в туалет, так как хотел незаметно вытащить из тайника банковскую карту. Он начал доставать банковскую карту из тайника и в этот момент Матяш и Н.Н.И. вышли из туалета, тогда он прилег на диван. Н.Н.И. села рядом с ним, а Матяш подошла к нему и вытащила из кармана кошелек и банковскую карту. Тогда З.А.В. встал, прошел на кухню, следом за ним пришли Матяш и Н.Н.И., стали требовать у него деньги, он добровольно отдал Матяш и Н.Н.И. 200 рублей, попытался выйти из кухни, тогда Н.Н.И. нанесла ему четыре удара ножом сзади в область затылка. Он выбежал из кухни, забежал в комнату, перевязал голову полотенцем, туда же зашла Матяш, толкнула его, он упал на спину. Матяш села сверху, начала давить коленями на грудь, отчего он испытывал боль, при этом Матяш высказывала требование назвать пин-код банковской карты. После того, как З.А.В. назвал пин-код карты, Матяш его отпустила. Испугавшись, что в отношении него женщины будут применять насилие, он выбросил из окна квартиры ключи от входной двери, а сам через балкон забрался на пятый этаж в соседнюю квартиру. После чего была вызвана милиция и скорая помощь.

В судебном заседании были оглашены показания З.А.В., данные в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ФИО16 с двумя малознакомыми женщинами, одна из которых «Н.», имя второй не знает, употребляли спиртное в его квартире. Женщины стали жаловаться, что им требуются деньги для оплаты за жилье и он пообещал, что снимет деньги для них с банковской карты. Женщины ушли в туалет, а он взял банковскую карточку, когда женщины увидели у него карточку, они стали избивать его. Одна из женщин, старше по возрасту, схватила его двумя руками за грудь и стала требовать деньги, а Н.Н.И. схватила за кофту и дернула в сторону, отчего З.А.В. упал на пол, на спину. Н.Н.И. стала наносить ему удары по голове, по лицу, вторая женщина присоединилась и также стала наносить удары кулаками по голове, при этом обе женщины требовали от него деньги. З.А.В. отбивался, махал руками, при этом пытался подняться, однако обе женщины не давали ему подняться. В какой-то момент женщина постарше вытащила у него из кармана кошелек, с находящимися внутри деньгами в сумме 200 рублей, банковской картой, пропуском ОАО «ММК». Затем он поднялся, в этот момент З.А.В. нанесли удар по голове каким-то предметом, отчего он потерял сознание. Спустя некоторое время З.А.В. пришел в себя, начал убегать от женщин в спальню, в этот момент почувствовал удар ножом в шею, обернулся и увидел, что Н.Н.И. с ножом в руке наносит ему удары, всего нанесла около четырех ударов. З.А.В. забежал в спальню, замотал голову полотенцем, но женщины его поймали, схватили, толкнули его, отчего он упал на пол, затем они стали требовали назвать пин-код карты, при этом наносили ему удары по лицу, по голове с двух сторон. После чего женщина постарше, придавила грудь З.А.В. коленом, отчего З.А.В. испытал боль и назвал пин-код карты. Женщины его отпустили, тогда он через балкон перелез на пятый этаж к соседям, откуда вызвал милицию и скорую помощь.л.д. 14-16).

В судебном заседании З.А.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, указав, что прошло длительное время с ФИО16 и некоторые события он помнит хуже. Суд принимает в качестве доказательства показания З.А.В. данные в ходе судебного заседания, с учетом показаний, данных в ходе предварительного следствия, поскольку они в деталях соответствуют друг другу.

Свидетель С.Е.В., сотрудник милиции, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в должности водителя ОВО при ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска. ФИО16 находился на дежурстве, в ночное время поступил вызов на "АДРЕС 1", по факту пореза гражданина. Приехав по данному адресу, обнаружили, что дверь квартиры закрыта, с помощью пожарной лестницы проникли в квартиру, где находились две женщины в состоянии алкогольного опьянения, у одной из них имелся синяк под глазом. Женщины были доставлены в Правобережный РОВД.

Свидетель М.Т.В., допрошенная в судебном заседании, показала, что ФИО16 находилась у себя дома в квартире "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске. Неожиданно увидела З.А.В., который через балкон с наружной стороны, пролез на ее балкон. З.А.В. пояснил, что у него в квартире находятся две женщины, которые потребовали отдать им банковскую карту, в связи с чем избили его, а одна из женщин «Т.» порезала голову ножом. На голове у З.А.В. свидетель обнаружила три колотые раны в затылочной части, на руках у З.А.В. имелись повреждения и ссадины от ударов. М.Т.В. вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.

Вина подсудимой Матяш А.Е. подтверждается также материалами дела.

Судом исследован протокол осмотра места происшествия от ФИО16 - квартиры "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, в ходе которого были изъяты кошелек, с находящейся внутри банковской картой и деньгами 200 рублей, пропуск, металлический нож, следы пальцев рук.

Протоколом осмотра предметов: кошелька, пропуска, кредитной карты ОАО «КУБ», денежных средств в сумме 200 рублей, металлического ножа и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств.

В протоколе явки с повинной Матяш А.Е. излагает обстоятельства вступления в преступный сговор, направленный на ограбление «Саши», а также совершения преступного деяния и завладения принадлежащим ему имуществом. л.д. 63)

В ходе очной ставки между потерпевшим З.А.В. и подозреваемой Н.Н.И., З.А.В. пояснил, что Н.Н.И. и Матяш, данные которых узнал позже, стали требовать у него деньги, при этом обе женщины наносили ему удары кулаками в область головы. Затем Матяш вытащила у него кошелек, он стал убегать, а Н.Н.И. и Матяш преследовали его. В спальне Н.Н.И. и Матяш продолжили избивать З.А.В., требовали назвать пин-код карты. После чего в коридоре Н.Н.И. нанесла З.А.В. удары ножом в область затылка и З.А.В. назвал пин-код банковской карты. Во время очной ставки З.А.В. изобличил Н.Н.И. в совершении преступления л.д.16-18).

Согласно протоколу изъятия от "ДАТА 3" у Л.А.В. изъята олимпийка синего цвета.

Согласно протоколу выемки, оперуполномоченный Г.И.И. добровольно выдал синюю олимпийку, ранее изъятую у Л.А.В.

Оценивая показания Матяш А.Е., данные в ходе судебного заседания о непричастности к совершению преступления, суд оценивает их критически, как способ защиты и считает правдивыми и принимает в качестве доказательства показания Матяш А.Е., данные в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку они соответствуют в деталях показаниям З.А.В., которые суд считает правдивыми, а также протоколу явки с повинной Матяш А.Е.

Оценивая показания З.А.В. данные в ходе судебного заседания, в ходе предварительного расследования, имеющие некоторое расхождение, суд считает, что З.А.В. добросовестно заблуждался, поскольку в деталях его показания соответствуют друг другу, а также показаниям Матяш А.Е., данными в ходе предварительного расследования, показаниям свидетеля М.Т.В.

Суд квалифицирует действия Матяш А.Е. по п. «а,г» ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что между Матяш А.Е. и Н.Н.И. была достигнута договоренность о совершении открытого хищения имущества З.А.В., они действовали совместно и согласованно при нападении на З.А.В.: вместе наносили удары, высказывали требования, при этом Н.Н.И., нанесшая четыре удара ножом по голове З.А.В., действовала самостоятельно, ее действия не охватывались умыслом Матяш А.Е. и достигнутым предварительным сговором. В действиях Н.Н.И. имеется эксцесс исполнителя.

Выводы суда основаны на показаниях Матяш А.Е., данных в ходе предварительного расследования, показаниях З.А.В. о действиях каждой из нападавших.

Что касается дальнейших действий Матяш А.Е., после причинения З.А.В. ранения головы, в момент когда она повалила З.А.В. на пол, и придавила коленями грудь, при этом высказывала требования назвать пин-код банковской карты. В судебном заседании не добыты доказательства, что ее действия были совершены с применением насилия опасного для жизни и здоровья З.А.В. Сам потерпевший пояснил, что почувствовал боль, и, опасаясь дальнейших действий против его здоровья, сообщил пин-код карты. Иных доказательств, подтверждающих причинения вреда опасного для жизни и здоровья судом не установлено, а органами предварительного следствия не представлено.

Также, суд считает правильным исключить из предъявленного обвинения: применение предмета, используемого в качестве оружия, так как установлено, что ранение ножом, причинила Н.Н.И., действуя самостоятельно, вне пределов достигнутой договоренности.

Что касается суждений о том, что Н.Н.И. и Матяш А.Е. каждая нанесли не менее трех ударов кулаками по голове, суд считает правильным указанные суждения исключить, поскольку они не подтверждены в судебном заседании, вменить Матяш А.Е. нанесение ударов кулаками по голове, поскольку потерпевший З.А.В. в судебном заседании пояснил, что Н.Н.И. и Матяш А.Е., нанесли ему удары по голове, а затем Н.Н.И. его толкнула, отчего он упал на пол, далее обе женщины начали наносить удары руками и ногами по голове и телу, высказывали при этом требование передать деньги. Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются показаниями З.А.В., подсудимой Матяш А.Е. в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля М.Т.В. которой об обстоятельствах нападения на З.А.В., стало известно с его слов.

Также суд считает правильным исключить из предъявленного обвинения стоимость кошелька 10 рублей, так как З.А.В. пояснил суду, что кошелек стоимости не имеет, ценности для него не представляет.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия Н.Н.И. и Матяш А.Е., имеющих умысел на завладение денежными средствами, находящимися на счету банковской карты, принадлежащими З.А.В., носили согласованный, совместный характер, они совместно наносили удары, требовали передачи имущества. После того, как Н.Н.И. и Матяш А.Е. стало известно, что у З.А.В. имеется банковская карта с денежными средствами на счете, они вступили в преступный сговор, направленный на завладение имуществом потерпевшего. Совместно и согласованно наносили ему удары руками и ногами по голове и телу. В дальнейшем, с целью сломить волю З.А.В., Матяш А.Е. придавила коленями грудь З.А.В., причинив ему боль, при этом высказывала требование сообщить пин-код банковской карты. В этот момент кошелек потерпевшего и банковская карта находились у Матяш А.Е. Выводы суда основаны на показаниях потерпевшего З.А.В., Матяш А.Е., данные в ходе предварительного следствия, которые последовательны, логичны, согласуются между собой.

Квалифицирующий признак применение в отношении З.А.В. насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждены в судебном заседании показаниями потерпевшего, показавшего, что в момент когда Н.Н.И. и Матяш А.Е. наносили ему удары, он испытывал физическую боль.

При назначении вида и размера наказания Матяш А.Е. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, а также мнение потерпевшего, просившего о назначении не строгого наказания, удовлетворительную характеристику по прежнему месту отбывания наказания, однако указанные обстоятельства не являются исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Матяш А.Е. имеется опасный рецидив преступления, поскольку она совершила тяжкое преступление, имеет не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы.

Суд учитывает сведения характеризующие личность Матяш А.Е.: привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом того, что Матяш А.Е. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается, поскольку исправление Матяш А.Е. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, а условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, не сможет предупредить совершение ею новых преступлений.

Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, освободив от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Матяш А.Е. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях имеется опасный рецидив преступления, она ранее отбывала наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТЯШ Антониду Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание четыре года лишения свободы со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матяш А.Е. оставить без изменения заключение под стражей, срок наказания исчислять с "ДАТА 2" со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: