Дело 1-207/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Гудыма В.Ю. и Паникаревой Л.А.,
подсудимого Хоменко М.А.,
его защитника - адвоката Баринова А.В., представившего удостоверение "НОМЕР", ордер "НОМЕР",
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хоменко Михаила Александровича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, ..., проживающего в г. Магнитогорске по "АДРЕС", ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 242 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хоменко М.А. нарушил авторские и смежные права, то есть незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Кроме того, он незаконно распространял порнографические материалы или предметы, незаконно торговал видеоматериалами порнографического характера.
Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
С "ДАТА 1" по "ДАТА 4" Хоменко М.А., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя "НОМЕР 1" от "ДАТА 3", выданного инспекцией Федеральной налоговой службы по Правобережному району г. Магнитогорска, при осуществлении своей деятельности незаконно хранил и реализовывал аудио-визуальную продукцию в торговых отделах, расположенных в помещении торгового центра «ТЦ-1» по "АДРЕС 1" и в помещении торгового центра «ТЦ-2» по "АДРЕС 2".
В период с "ДАТА 1" по "ДАТА 4" в не установленные дни Хоменко, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем их последующего сбыта с целью извлечения прибыли, действуя умышленно, незаконно приобрел у не установленного лица не менее 14 ДВД-дисков, содержащих аудио-визуальные экземпляры произведений, права на которые принадлежат правообладателям: ООО "Ц.П.", ООО "К.", ЗАО "В.", ООО "Ю.П.", ООО "А.", ООО "О.", ООО "Р.", ООО "С.", ООО "Д-2", ООО "У.", ООО "Л.", ООО "М.", ООО "Д-1", ООО "С.", ООО "Т.", ЗАО "Ц.", ООО "Р." и незаконно перевез данную продукцию в торговый центр «ТЦ-1» по "АДРЕС 1" и в торговый центр «ТЦ-2» по "АДРЕС 2", где незаконно хранил и реализовывал ее.
Согласно заключениям эксперта "НОМЕР 4" от "ДАТА 4" и "НОМЕР 6" от "ДАТА 2", стоимость оригинальных образцов аудио-визуальных произведений, аналогичных тем, которые Хоменко незаконно приобрел с целью реализации, хранил и реализовывал, составляет 2420590 рублей.
"ДАТА 4" Хоменко М.А. в своем торговом отделе, расположенном в помещении ТЦ «ТЦ-1» по "АДРЕС 1", посредством продавца, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст.ст. 1233, 1235, 1270, 1272 Гражданского кодекса РФ, не имея договоров на право продажи аудио-визуальных экземпляров произведений вышеуказанных правообладателей, сбыл аудиовизуальный экземпляр произведения с признаками контрафактности гр. П.Г.Ю.
В тот же день Хоменко М.А. в своем торговом отделе, расположенном в помещении ТЦ «ТЦ-2» по "АДРЕС 2", посредством продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст.ст. 1233, 1235, 1270, 1272 Гражданского кодекса РФ, не имея договоров на право продажи аудио-визуальных экземпляров произведений вышеуказанных правообладателей, сбыл аудиовизуальный экземпляр произведения с признаками контрафактности гр. Г.В.А.
Своими умышленными преступными действиями Хоменко М.А. причинил вышеуказанным правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму не менее 2420590 рублей.
В период времени с "ДАТА 1" по "ДАТА 4" Хоменко М.А., действуя умышленно, достоверно осознавая, что приобретает у не установленных лиц ДВД-диски с записью аудиовизуальных произведений порнографического характера, то есть вульгарно-натуралистические, непристойные изображения половой жизни в кино, относящиеся к порнографическим материалам, с целью систематического извлечения прибыли, приобрел не менее 11 ДВД-дисков, содержащих аудио-визуальные экземпляры произведений, носящих порнографический характер, незаконно хранил их с целью сбыта и распространял через продавцов в своих торговых павильонах, расположенных по "АДРЕС 1" в торговом центре «ТЦ-1» и по "АДРЕС 2", в торговом центре «ТЦ-2».
Подсудимый Хоменко М.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений не признал, от дачи показаний отказался.
Из показаний подсудимого Хоменко М.А., данных им в ходе предварительного расследования "ДАТА 8" и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он занимается реализацией и прокатом ДВД и СД дисков в торговых павильонах, один из которых находится в торговом центре «ТЦ-1», расположенном по "АДРЕС 1" на цокольном этаже, второй павильон находится в торговом центре «ТЦ-2», расположенном по адресу "АДРЕС 2". С начала декабря 2009 года он стал приобретать ДВД и СД диски у незнакомого парня по имени С. по цене 45-50 рублей за один ДВД диск, также он приобретал ДВД диски с фильмами порнографического содержания по цене 80-90 рубелей за один ДВД диск. Покупая указанные ДВД диски, он понимал, что они являются контрафактными, поскольку передавались без каких либо документов, продавались по низкой цене. Он понимал, что данные диски являются «пиратскими», и что они выпускаются производителями контрафактной продукции, то есть с нарушением авторских прав законных правообладателей. Данные диски он продавал в арендуемом им отделе в торговом центре «ТЦ-1», расположенном по адресу: пр. "АДРЕС 1" и торговом центре «ТЦ-2», расположенном по "АДРЕС 2", в г. Магнитогорске. Диски выставлялись на витрину и предназначались для свободной торговли и проката. Диски реализовывались продавцами указанных отделов, которые им нанимались. Он получал деньги от реализации дисков и распоряжался ими по своему усмотрению. Он же распоряжался этими деньгами. "ДАТА 5" в дневное время ему позвонила продавец его отдела в торговом центре «ТЦ-1» И.Е.И., а через несколько минут позвонила продавец его отдела в торговом центре «ТЦ-2» Д.А.З. Они сообщили, что сотрудники милиции проводят проверку ДВД дисков. Он сразу приехал в магазин «ТЦ-2», где в его присутствии сотрудники милиции изъяли ДВД диски в количестве 12 штук, среди которых находились ДВД диски с фильмами порнографического содержания. Также от продавца И.Е.И. ему стало известно, что сотрудники милиции в его павильоне, расположенном в ТЦ «ТЦ-1», изъяли 13 ДВД дисков, среди которых находились ДВД диски с фильмами порнографического содержания. Он понимал, что среди контрафактных фильмов имеются фильмы, которые на "ДАТА 5" не вышли в официальный прокат: «Пункт назначения 4», «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», но он продавал данные фильмы, так как они пользовались хорошим спросом. В содеянном преступлении он раскаялся, вину признал полностью. (том 2,л.д. 139-143)
Свои показания Хоменко М.А. подтвердил "ДАТА 11" на допросе в качестве обвиняемого. (том 2,л.д. 160-162)
В последнем слове Хоменко М.А. пояснил, что показания в качестве подозреваемого он давал под давлением следователя, который угрожал изменить ему меру пресечения. Считает, что на экспертизу были представлены не те диски, что изымались из его отдела.
Кроме показаний подсудимого на предварительном следствии, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:
Из показаний представителя потерпевшего Р.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что он является представителем следующих российских компаний-правообладателей: ООО «С.» и ООО «К.». С Хоменко М.А. ни представляемые им компании-правообладатели, ни их официальные торговые представители никогда не заключали ни авторских договоров, ни договоров купли-продажи лицензионной продукции, Хоменко М.А. не имел права хранить данную продукцию и торговать ею. Гражданский иск заявлен на сумму 60000 рублей. (том 2,л.д. 17-19)
Из показаний представителя потерпевшего В.Е.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что он является представителем компании-правообладателя «Ю.С.», которая обладает исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ аудиовизуальных произведений – художественных фильмов «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» и «Пункт назначения 4». Обладателем неисключительных прав на изготовление маркетинг и распространение в формате ДВД указанных фильмов на территории РФ является ООО "Ю.П.". Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ аудиовизуальных произведений – художественных фильмов «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» и Пункт назначения 4», не имеется. С Хоменко М.А. компания «Ю.С.» и ООО "Ю.П." не заключали ни авторских договоров, ни договоров купли-продажи лицензионной продукции. Хоменко М.А. не имел права хранить аудиовизуальные произведения – художественные фильмы «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» и «Пункт назначения 4» и торговать ими. Гражданский иск заявлен на сумму 50000 рублей. (том 2,л.д. 4-7)
Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что "ДАТА 5" он участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр. Сотрудники милиции переписали купюры в протоколы, сказав, что на эти деньги будет закуплена контрафактная продукция. Он расписался в протоколе.
Свидетель Г.А.Ф. в судебном заседании показала, что "ДАТА 5" в дневное время она работала в торговом центре «Гостиный двор» и по приглашению сотрудника милиции участвовала в качестве понятой в изъятии дисков из отдела. Сотрудник милиции пояснял, что диски контрафактные. Составлялся протокол изъятия, который подписали все участники. Она не помнит, упаковывались ли диски, не помнит, изымались ли деньги.
Свидетель П.Т.С. в судебном заседании показала, что "ДАТА 5" она участвовала в качестве понятой при изъятии дисков из отдела Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-1». Кроме нее в качестве понятой участвовала еще одна женщина. Из отдела было изъято около 10 ДВД-дисков, чек, денежные купюры, номера которых совпали с протоколом осмотра купюр. Диски упаковывались в пакет, который перевязывался нитью. На концы нити была приклеена бирка. Она (П.Т.С.) и вторая понятая расписывались в протоколе изъятия. Она не помнит, были ли среди изъятых диски с порнографической продукцией.
Свидетель И.Е.И. в судебном заседании показала, что с марта по декабрь 2009 года она работала продавцом ДВД-дисков в отделе ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-1». Диски в отдел 1 раз в неделю привозил Хоменко, он же забирал выручку. "ДАТА 5" она находилась на рабочем месте в указанном отделе. Мужчина купил у нее два диска: один с простыми фильмами, второй – с фильмами эротического содержания. Она выдала мужчине кассовый и товарный чеки, а затем он представился сотрудником милиции и объявил о проведении проверочной закупки. Сразу подошел второй милиционер, и они в присутствии понятых стали изымать диски из отдела. Были изъяты диски, приобретенные милиционером, и другие диски. Диски были упакованы в два пакета, пакеты были перевязаны нитью, к которой были приклеены листки бумаги. Она помнит, что расписывалась в протоколе, расписывалась ли на упаковке, не помнит.
Свидетель П.Г.Ю. - начальник криминальной милиции ЛОВД в ... г. Магнитогорска в судебном заседании показал, что "ДАТА 5" он участвовал в проверочной закупке контрафактной ДВД-продукции в торговом центре «ТЦ-1» по "АДРЕС 1" в качестве закупщика. В присутствии двух понятых ему передали осмотренные деньги в сумме 260 рублей. Серии и номера купюр предварительно занесли в протокол. Проверочная закупка проводилась в отделе ИП Хоменко М.А. Продавец продала ему два ДВД-диска, один из которых был с фильмами порнографического содержания. За диски он отдал деньги в сумме 260 рублей. Продавец выбила кассовый чек. После этого продавцу было объявлено, что проведена проверочная закупка. В присутствии понятых из торгового киоска были изъяты эти и другие ДВД-диски с фильмами, среди которых находились ДВД-диски с фильмами порнографического содержания. У продавца были изъяты купюры, использованные для проведения оперативного мероприятия. Все изъятое упаковали в пакеты и опечатали. Одновременно с этой проводилась проверочная закупка в отделе Хоменко в торговом центре «ТЦ-2».
Свидетель З.В.А. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки в торговом центре «ТЦ-2» по "АДРЕС 2". Сотрудники милиции купили диски с простыми фильмами и с порнографическими и изъяли их. Изъятые диски упаковывали в пакеты, которые перевязывали нитью. Она помнит, что кроме дисков, изымались деньги. Был ли чек, не помнит. Сотрудники милиции составили протокол, в котором она расписалась.
Свидетель К.А.Б. в судебном заседании показала, что присутствовала в качестве понятой при изъятии ДВД-дисков из отдела в торговом центре «ТЦ-2». Кроме нее в качестве понятой присутствовала другая женщина. Кроме дисков из отдела были изъяты деньги, номера купюр совпали с протоколом их осмотра. Она знакомилась с протоколом изъятия и подписывала его. Как упаковывались диски, изымался ли чек, она не помнит.
Свидетель Д.А.З. в судебном заседании показала, что работала у ИП Хоменко М.А. продавцом в отделе по продаже ДВД-дисков в торговом центре «ТЦ-2» по "АДРЕС 2". Диски в отдел привозил Хоменко, он же забирал выручку. Однажды мужчина купил в отделе два диска: с простым фильмом и эротическим фильмом. Она передала мужчине чек. Далее мужчина представился сотрудником милиции и объявил о проведении проверочной закупки. Затем двое милиционеров в присутствии понятых стали изымать из отдела диски. Сколько дисков было изъято, она не помнит. Кроме дисков милиционеры изъяли деньги. Диски были упакованы в пакеты, перевязаны шпагатом, опечатаны. Она расписывалась в протоколе и на упаковке.
Свидетель Г.В.А. - оперуполномоченный отдела уголовного розыска ЛОВД в ... г. Магнитогорска в судебном заседании показал, что участвовал в проведении проверочной закупки контрафактной продукции в торговом центе «ТЦ-2». Ему были вручены деньги, осмотренные в присутствии понятых. "ДАТА 5" он в отделе по продаже дисков в указанном торговом центре попросил показать диски с новыми фильмами и с порнографическими фильмами. Продавец показала на витрину, где были диски. Он купил два диска, после чего объявил продавцу о проведении проверочной закупки. Приобретенные диски и чек он передал оперуполномоченному М.А.С., проводившему данное оперативное мероприятие. Продавец сказала, что продукция принадлежит индивидуальному предпринимателю Хоменко. Диски, деньги и чек, изъятые в ходе мероприятия, были упакованы в пакет, пакет был перевязан нитью. В протоколе и на упаковке участники поставили свои подписи.
Согласно акту фиксирования и вручения денежных купюр, "ДАТА 5" сотрудник милиции П.Г.Ю. получил денежные купюры на сумму 260 рублей для проведения проверочной закупки. (том 1,л.д. 21-23)
Согласно акту изъятия, "ДАТА 5" оперуполномоченным Ч.С.В. в присутствии понятых Г.А.Ф. и П.Т.С. с участием П.Г.Ю. в торговом центре «ТЦ-1» в г. Магнитогорске изъяты 2 ДВД диска «Самые кассовые фильмы на экранах России 9 в 1» и «Лучшее из мировой эротики 4 в 1», а также кассовый чек ИП Хоменко на сумму 260 рублей. П.Г.Ю. пояснил, что диски он приобрел в отделе ИП Хоменко. (том 1,л.д. 24-30)
Согласно акту обследования помещения от "ДАТА 5", в отделе ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-1» у продавца И.Е.И. изъяты 11 ДВД дисков и деньги в сумме 260 рублей, упакованы в пакеты, которые перевязаны нитью, опечатаны. И.Е.И. пояснила, что диски в отделе являются «пиратскими». (том 1,л.д. 31-43)
Согласно акту фиксирования и вручения денежных купюр, "ДАТА 5" сотрудник милиции Г.В.А. получил денежные купюры на сумму 250 рублей для проведения проверочной закупки. (том 1,л.д. 122-123)
Согласно акту изъятия, "ДАТА 5" оперуполномоченным М.А.С. в присутствии понятых К.А.Б. и З.В.А. с участием Г.В.А. в торговом центре «ТЦ-2» в г. Магнитогорске изъяты 2 ДВД диска с признаками контрафактности: «12 фильмов: Пила 6, Носители, Поворот, Не туда 3, Пандорум, Добро пожаловать в Зомбиленд, Дитя тьмы, Оттепель, Тело Дженифер, Пункт назначения № 4, Затащи меня в ад, Дело № 39» и «Видео ХХХ», а также кассовый чек ИП Хоменко на сумму 250 рублей. Г.В.А. пояснил, что диски он приобрел в отделе ИП Хоменко. (том 1,л.д. 124-129)
Согласно акту обследования помещения от "ДАТА 5", в отделе ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-2» у продавца Д.А.З. изъяты 10 ДВД дисков и деньги в сумме 250 рублей, упакованы в пакеты, которые перевязаны нитью, опечатаны. И.Е.И. пояснила, что изъятые диски продавались в отделе. (том 1,л.д. 130-148)
Согласно заключению технической судебной экспертизы "НОМЕР 6", восемь ДВД-дисков, изъятых в отделе ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-1» в г. Магнитогорске, обладают признаками контрафактности, которыми являются: отсутствие наименования производителя и номера его лицензии на внутреннем кольце оптического носителя и на полиграфическом вкладыше; отсутствие номеров прокатных удостоверений на аудиовизуальные произведения или указание ложных номеров на полиграфическом вкладыше и другие. Аудиовизуальные произведения «Пункт назначения 4» в количестве 4 штук, «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» в количестве 1 штуки на момент изъятия в официальный релиз не вышли. Общая стоимость лицензионных аудиовизуальных произведений и стоимость прав на произведения, не вышедшие в официальный релиз, составила 2403580 (два миллиона четыреста три тысячи пятьсот восемьдесят рублей). (том 2,л.д. 65-70)
Согласно заключению технической судебной экспертизы "НОМЕР 4", шесть ДВД-дисков, изъятых "ДАТА 5" из отдела ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-2» в г. Магнитогосрке, обладают признаками контрафактности: отсутствие наименования производителя и номера его лицензии на внутреннем кольце оптического носителя и на полиграфическом вкладыше; отсутствие номеров прокатных удостоверений на аудиовизуальные произведения или указание ложных номеров на полиграфическом вкладыше и другие. Аудиовизуальные произведения «Пункт назначения 4» в количестве 4 штук, «Гарри Поттер и Принц полукровка» в количестве 1 штуки на момент изъятия в официальный релиз не вышли. Общая стоимость лицензионных аудиовизуальных произведений и стоимость прав на произведения, не вышедшие в официальный релиз, составила 2400610 (два миллиона четыреста тысяч шестьсот десять рублей). (том 2,л.д. 77-82)
Согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы "НОМЕР 2" от "ДАТА 2", фильмы, записанные на 5 (пяти) ДВД-дисках, изъятых у Хоменко "ДАТА 5" торговом центре «ТЦ-1» по "АДРЕС 1", в г. Магнитогорске, классифицированы как порнографические. Эти фильмы носят характер порнографии. К публичной демонстрации на территории РФ запрещены. Художественной ценности не имеют. (том 2,л.д. 89-96)
Согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы "НОМЕР 3" от "ДАТА 2", фильмы, записанные на 6 (шести) ДВД-дисках, изъятых у Хоменко "ДАТА 5" торговом центре «ТЦ-2» по "АДРЕС 2", в г. Магнитогорске, классифицированы как порнографические. Эти фильмы носят характер порнографии. К публичной демонстрации на территории РФ запрещены. Художественной ценности не имеют. (том 2,л.д. 103-110)
Изъятые в ходе оперативных мероприятий ДВД-диски осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 2,л.д. 113-117, 119-123)
Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных "ДАТА 5" в павильонах ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-1» по "АДРЕС 1" и в торговом центре «ТЦ-2» в г. Магнитогорске осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 2,л.д. 125-127, 130-132)
По ходатайству защитника в судебном заседании исследованы протоколы вскрытия изъятой продукции "НОМЕР 5" от "ДАТА 10" и "НОМЕР 7" от "ДАТА 9". Согласно данным протоколам, составленным специалистом «*» М.А.Н., ДВД-диски, изъятые у Хоменко М.А., поступили в экспертное учреждение в целлофановых пакетах, опечатанных с помощью липкой ленты скотч фрагментами листов бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 24 МВД РФ линейное отделение внутренних дел в аэропорту г. Магнитогорска» с подписями присутствующих и составителя. В актах отсутствует информация о наличии чеков.
Из показаний свидетеля М.А.Н. в судебном заседании следует, что ранее он работал специалистом в «*» в г. Челябинске, проводил исследования аудиовизуальной продукции на предмет контрафактности. Из г. Магнитогорска часто приходили пакеты с дисками, перевязанные нитью, а сверху обмотанные скотчем. Он не указывал в актах вскрытия всю упаковку. Ему было достаточно убедиться в целостности упаковки. Обычно, если пакеты сверху были обмотаны скотчем, он указывал только его. Были ли нити на пакетах с дисками, изъятыми по настоящему делу, не помнит. Он также не может сказать, были ли с дисками чеки, так как на них обычно не обращает внимания и в актах не указывает.
Свидетель М.А.С. – оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД в аэропорту г. Магнитогорска в судебном заседании показал, что он отвозил пакеты с изъятыми у Хоменко М.А. ДВД-дисками в г. Челябинск для производства экспертизы. Все пакеты были перевязаны нитью, имели бирки. На одном из пакетов образовался небольшой надрыв и для того, чтобы он не увеличился, он обмотал пакет скотчем. Во избежание разрывов он также обмотал скотчем все пакеты и в таком виде доставил на экспертизу.
Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает правильным квалифицировать действия Хоменко М.А. по ст. 242 УК РФ - незаконное распространение порнографических материалов или предметов, незаконная торговля видеоматериалами порнографического характера.
В ходе предварительного расследования Хоменко М.А. не отрицал, что с целью извлечения прибыли приобретал заведомо контрафактные ДВД-диски с фильмами, а также диски с порнографическим материалами, хранил их в отделах, расположенных в торговых центрах «ТЦ-1» и «ТЦ-2», и сбывал их потребителям. В договорные отношения с компаниями-правообладателями Хоменко М.А. не вступал.
Он знал о контрафактности дисков, так как на них не было документов, они продавались по низкой цене, часть дисков он считал порнографическими.
В судебном заседании Хоменко М.А. заявил, что на предварительном следствии давал показания под давлением следователя, который угрожал изменить ему меру пресечения.
Суд не может принять данное утверждение, так как Хоменко М.А. допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, что исключало возможность оказания на него давления. Ему были разъяснены процессуальные права подозреваемого и обвиняемого, в том числе, право не свидетельствовать против себя.
До "ДАТА 7" Хоменко М.А. не делал заявлений о нарушении его прав и незаконных действиях следователя.
Из показаний представителей потерпевших Р.А.В. и В.Е.А. следует, что Хоменко М.А. не заключал договоров на использование аудиовизуальных произведений с компаниями-правообладателями «Ю.С.», ООО «С.» и ООО «К.».
Сведений о заключении Хоменко М.А. соответствующих договоров с другими компаниями-правообладателями также не имеется.
Материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей П.Г.Ю., Г.В.А., Г.А.Ф., П.Т.С., Д.А.З., И.Е.И., К.А.А., З.В.А., К.А.Б. установлено, что "ДАТА 5" в дневное время в отделах, арендуемых ИП Хоменко М.А., расположенных в торговых центрах «ТЦ-1» и «ТЦ-2» в г. Магнитогорске, проведены проверочные закупки ДВД-дисков и обследования помещений. В результате производства данных мероприятий сотрудниками ЛОВД ... г. Магнитогорска изъяты в общей сложности 25 ДВД-дисков.
Согласно заключениям проведенных по делу технических экспертиз, 8 ДВД-дисков, изъятых в отделе ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-1» и 6 ДВД дисков, изъятых в отделе ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-2» в г. Магнитогорске, являются контрафактными.
Из заключений искусствоведческих экспертиз следует, что материалы, записанные на пяти компакт дисках формата ДВД, изъятых "ДАТА 5" из отдела ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-1» и материалы, записанные на пяти компакт дисках формата ДВД, изъятых "ДАТА 5" из отдела ИП Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-2» являются порнографическими. Эти фильмы носят характер порнографии, к публичной демонстрации на территории РФ запрещены, художественной ценности не представляют.
Суд не находит оснований ставить под сомнение показания свидетелей. Все они последовательны, логичны, согласуются между собой, с материалами оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела.
Противоречия в показаниях свидетелей не являются существенными и объясняются, по мнению суда, временем, прошедшим с момента производства оперативных мероприятий до судебного разбирательства, а также индивидуальными особенностями восприятия, запоминания и изложения событий каждым из допрошенных лиц.
Заключения проведенных по делу экспертиз также, по мнению суда, обладают необходимыми признаками относимости и допустимости и могут быть положены в основу приговора.
Защитник и подсудимый указали на различие в описании упаковки изъятых у Хоменко М.А. ДВД дисков в актах обследования помещений и в протоколах вскрытия изъятой продукции: в актах обследования помещений указано, что пакеты с дисками перевязаны нитью, а в актах вскрытия указано, что они обмотаны скотчем, нет сведений о наличии кассовых чеков.
Однако в судебном заседании оперуполномоченный М.А.С. объяснил данное противоречие, показав, что обмотал пакеты скотчем во избежание их разрывов во время транспортировки.
Специалист «*» М.А.Н. показал, что из г. Магнитогорска неоднократно поступали пакеты с дисками, перевязанные нитью, а сверху обмотанные скотчем. В таких случаях он не указывал оба вида упаковки, а указывал скотч. Ему было важно убедиться, что упаковка не имеет повреждений и исключает доступ к содержимому. В случае, если целостность упаковки нарушена, и она не обеспечивает сохранность содержимого, исследование не проводится. О наличии в упаковках чеков, иных предметов, не связанных с исследованием, он в актах вскрытия не указывал. Не помнит, были ли чеки в пакетах по данному делу.
Поскольку в данном случае исследования были проведены, следовательно, упаковка исключала доступ к содержимому.
Суд находит объяснения свидетелей М.А.С. и М.А.Н. убедительными.
Данных о наличии у этих свидетелей личной заинтересованности в исходе дела и причин оговаривать Хоменко М.А. не имеется.
Количество дисков, количество фильмов на каждом из них и их названия, указанные в актах обследования помещений от "ДАТА 5" и в протоколах вскрытия "НОМЕР 5" от "ДАТА 10" и "НОМЕР 7" от "ДАТА 9", полностью совпадают.
При таких обстоятельствах суд считает достоверно установленным тот факт, что экспертом «*» П.Е.В. исследовались именно те диски, которые были изъяты в отделах ИП Хоменко М.А.
Кроме того, все диски, изъятые у ИП Хоменко М.А., содержали более одного фильма, что само по себе является достаточным признаком их контрафактности.
Заключения проведенных по делу искусствоведческих экспертиз "НОМЕР 2" от "ДАТА 2" и "НОМЕР 3" от "ДАТА 6" также, по мнению суда, обладают необходимыми признаками относимости и допустимости.
Защитник указывает на недопустимость использования заключений в качестве доказательств по делу, поскольку экспертизы проведены на основании отношения от "ДАТА 9", а не на основании постановлений следователя о назначении экспертиз.
Однако указание в Общих положениях заключений эксперта на отношение от "ДАТА 9" является явной технической ошибкой, поскольку в материалах дела имеются постановления следователя о назначении искусствоведческих экспертиз от "ДАТА 2" (том 2,л.д. 85-86, 99-100) и в каждом из заключений указано, что в распоряжение эксперта предоставлены: постановление от "ДАТА 2" и ДВД-диски. (том 2,л.д. 89, 103)
Ссылки защитника на то, что производство экспертиз не поручалось конкретным экспертам, им не разъяснялись права, обязанности и ответственность, во всех заключениях не содержится указания на примененные методики, не состоятельны, поскольку П.Е.В. и С.М.В. является штатным сотрудниками «*» и Магнитогорского государственного университета, которым поручено производство экспертиз, в заключениях имеются подписки экспертов о разъяснении им прав и обязанностей, предусмотренных ст. 57 УПК РФ, ответственности, предусмотренной, ст.ст. 307, 310 УПК РФ. Во всех заключениях имеются подробное изложение методики производства экспертного исследования.
Согласно заключениям технических экспертиз "НОМЕР 4" от "ДАТА 4" и "НОМЕР 6" от "ДАТА 2" общая сумма ущерба, причиненного правообладателям в результате незаконно деятельности Хоменко М.А., составила 2420590 рублей.
Данная сумма складывается из стоимости 74-х экземпляров аудиовизуальных произведений на дисках, изъятых из отдела Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-1» - 19980 рублей, 63-х экземпляров аудиовизуальных произведений на дисках, изъятых из отдела Хоменко М.А. в торговом центре «ТЦ-2» - 17010 рублей; ущерба причиненного ООО «Ю.П.» продажей произведения «Пункт назначения 4» - 841600 рублей и произведения «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» - 1542000 рублей.
Заявление представителями потерпевших исковых требований в меньшем размере, не свидетельствует о причинении правообладателям меньшего ущерба, поскольку представители потерпевшего вправе самостоятельно решать, какую часть ущерба они намерены взыскать с виновного лица.
По мнению суда, квалификация действий Хоменко М.А., нарушившего авторские и смежные права ряда юридических лиц, как два самостоятельных преступления является излишней, поскольку деяния совершались в одно время, одним способом и с единым умыслом, а совершение данных деяний в разных местах не свидетельствует о совершении самостоятельных преступлений.
То же относится и к действиям Хоменко М.А. по распространению порнографических материалов или предметов и незаконной торговле видеоматериалами порнографического характера, которые тоже следует квалифицировать как одно преступление.
Наличие квалифицирующего признака «совершение преступления в особо крупном размере» по преступлению, предусмотренному ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.
Суд считает установленным, что Хоменко М.А., в целях сбыта, приобрел не менее 14 контрафактных ДВД-дисков, так как это подтверждено исследованными доказательствами.
При назначении Хоменко М.А. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи в ходе предварительного расследования правдивых показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений является основанием для назначения наказания за каждое из преступлений по правилам ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом первого привлечения к уголовной ответственности, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ наказание в виде лишения свободы, условно, без штрафа.
Что касается гражданских исков представителей потерпевших Р.А.В. и В.Е.А. суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 1252, ст. 1301 ГК РФ обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя за каждый случай неправомерного использования произведений возмещение убытков (материального ущерба) или выплаты компенсации в размере от 10000 до 5000000 рублей, определяемом по усмотрению суда, исходя из характера нарушения. Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений либо за допущенное нарушение в целом.
В судебном заседании достоверно установлено, что Хоменко М.А. незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, чем нарушил исключительные права компаний-правообладателей: «Ю.С.», ООО «С.» и ООО «К.», которые подлежат компесации.
С учетом периода незаконного использования Хоменко М.А. объектов авторского права и смежных прав, осуществления незаконной деятельности в двух торговых отделах наиболее крупных и посещаемых торговых центров города, суд считает исковые требования представителей потерпевших о выплате компенсации разумными, справедливыми и подлежащими полному удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хоменко Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 и ст. 242 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;
по ст. 242 УК РФ – в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хоменко М.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года и штраф в размере ста тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Хоменко М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Гражданские иски представителей потерпевших В.Е.А. и Р.А.В. удовлетворить.
Взыскать с осужденного в счет компенсации нарушения исключительных прав, причиненного преступлением, пятьдесят тысяч рублей в пользу компании «Ю.С..», тридцать тысяч рублей в пользу ООО «С.» и тридцать тысяч рублей в пользу ООО «К.».
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; 25 ДВД-дисков, изъятых из отделов ИП Хоменко М.А. в торговых центрах «ТЦ-1» и «ТЦ-2» в г. Магнитогорске, - уничтожить.
Меру пресечения Хоменко М.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: