Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-472/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА".

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевшей Н.Л.С.,

подсудимой Дубровской Л.С., ее защитника – адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубровской Любови Сергеевны, родившейся "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, проживающей в г.Магнитогорске по "АДРЕС", ..., ранее судимой: "ДАТА 1" Орджоникидзевским судом г.Магнитогорска по ч.4 ст.33 п. «д» ч.2 ст.131УК РФ, п. «б,д» ч.2 ст.132УК РФ к 4 г.лишения свободы. Определением Челябинского областного суда от "ДАТА 2" приговор изменен, считать осужденной по п.п. «б,д» п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровская Любовь Сергеевна, в ночь на "ДАТА 4", находясь в помещении кафе «*», расположенного по "АДРЕС 1" в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1910 рублей, очки стоимостью 2000 рублей, футляр стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 5000 рублей, с сим картой «Теле-2» стоимостью 99 рублей, на счету которой было 70 рублей, сотовый телефон «Samsung Duos» стоимостью 6000 рублей с сим картой «Теле-2» стоимостью 99 рублей, на счету которой было 11 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 30 рублей, зеркало стоимостью 20 рублей, помада – блеск стоимостью 200 рублей, пробники духов в количестве 2-х штук, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей, освежитель, стоимостью 150 рублей, ключи в количестве 4-х штук, стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 160 рублей, брелки в количестве 2-х штук, стоимостью 20 и 100 рублей общей стоимостью 120 рублей, паспорт, страховое свидетельство, карта «Сбербанка» без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшей Н.Л.С. и сотовый телефон «Nokia 6210», стоимостью 3 000 рублей с сим картой «Теле-2», стоимость. 99 рублей, на счету которой денег не было, пачку сигарет «Winston» стоимостью 25 рублей, принадлежащее потерпевшей М.Д.Ж. После чего Дубровская Л.С. удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н.Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17099 рублей, потерпевшей М.Д.Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 124 рублей.

Подсудимая Дубровская Л.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации защитника. В судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником Пермяковым С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Дубровской Л.С. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Пермяков С.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшая Н.Л.С., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. В своем заявлении, адресованном суду, потерпевшая М.Д.Ж. также выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что действия Дубровской Любови Сергеевны правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом учитывается средняя тяжесть совершенного Дубровской Л.С. преступления. Характеризуется Дубровская Л.С. по месту жительства удовлетворительно, ущерб потерпевшим не возмещен, не работает, не учится. Ранее Дубровская Л.С. судима за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободилась из мест лишения свободы "ДАТА", судимость не погашена

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дубровской Л.С., суд на основании ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной л.д.12), раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Дубровской Л.С. в судебном заседании не установлены.

В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание Дубровской Л.С., суд считает необходимым при определении размера наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Прокурором в интересах потерпевшей Н.Л.С. к подсудимой Дубровской Л.С. предъявлены исковые требования о взыскании 17099 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также в интересах потерпевшей М.Д.Ж. к подсудимой Дубровской Л.С. предъявлены исковые требования о взыскании 3124 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимая Дубровская Л.С. исковые требования прокурора признала в полном объеме. Суд полагает, что исковые требования заявлены обоснованно и с подсудимой, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу потерпевшей Н.Л.С. 17099 рублей, в пользу потерпевшей М.Д.Ж. 3124 рубля, так как установлен факт совершения преступления и причинения потерпевшим ущерба.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Дубровской Л.С. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие постоянной занятости подсудимой Дубровской Л.С., непринятие мер по возмещению причиненного потерпевшим ущерба, избрания в отношении Дубровской Л.С. меры пресечения в виде заключения под стражу, по другому уголовному делу, суд приходит к выводу, о невозможности исправления Дубровской Л.С. без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения ею повторных преступлений.

Режим исправительного учреждения на основании Дубровской Л.С. определить в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровскую Любовь Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубровской Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Дубровскую Л.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с "ДАТА 5".

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Дубровской Любови Сергеевны в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Н.Л.С. – семнадцать тысяч девяносто девять рублей., в пользу М.Д.Ж.- три тысячи сто двадцать четыре рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий