Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-420/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., потерпевшей Х.Л.И., подсудимого Дяглева С.Н., защитника адвоката Казаковой С.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дяглева Сергея Николаевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по АДРЕС, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дяглев С.Н. ДАТА 1 около 00.20 часов, находясь в квартире АДРЕС 1 в г.Магнитогорске, где проживал с Х.Л.И., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.Л.И., умышленно нанес ей удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Х.Л.И. слепое проникающее ранение грудной клетки слева, осложнившееся левосторонним гемотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Дяглев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Казаковой С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевшая Х.Л.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Дяглевым С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Дяглеву С.Н. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Дяглев С.Н. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дяглева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Дяглеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Дяглеву С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий