Дело 1- 494/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимой Насибулиной В.В., ее защитника – адвоката Малахова С.А., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Насибулиной Виолетты Витальевны, родившейся "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, ..., проживающей и зарегистрированной в г.Магнитогорске, "АДРЕС", ранее не судимой, находящейся под стражей с "ДАТА 1", обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Насибулина Виолетта Витальевна покушалась на совершение грабежа, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
"ДАТА 2" около 00:50 часов Насибулина В.В. находясь возле дома "АДРЕС 1" в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомой Н.М.А., и в продолжение своего преступного умысла, действуя открыто для окружающих и потерпевшей Н.М.А., осознающих преступные намерения Насибулиной В.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватила потерпевшую Н.М.А. за плечи и умышленно нанесла один удар кулаком в область лица Н.М.А., затем- один удар кулаком по жизненно-важному органу голове Н.М.А., отчего потерпевшая Н.М.А. присела на колени. Затем Насибулина В.В. в продолжение своих преступных действий, из корыстных побуждений, выхватила из рук потерпевшей Н.М.А. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились следующие вещи паспорт на имя Н.М.А., косметичка стоимостью 400 рублей, тушь для ресниц стоимостью 300 рублей, помада стоимостью 100 рублей, тени для век стоимостью 150 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, комплект ключей без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшей Н.М.А. После чего Насибулина В.В. удерживая похищенное при себе, попыталась с места преступления скрыться, и распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.М.А. материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Насибулиной В.В. обстоятельствам, так как она была задержана прохожими, похищенное было возвращено потерпевшей.
Указанные выводы сделаны судом на основании исследованных в судебном заседании доказательствах
В судебном заседании Насибулина В.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, показала, что "ДАТА 2" в 00 часов 50 минут возле дома "АДРЕС 1" в Правобережном районе г.Магнитогорска, пыталась вырвать сумку у незнакомой девушки, позже узнала ее данные от сотрудников милиции, при этом потерпевшей Насибулина В.В. нанесла один удар кулаком в область лица и один удар кулаком по голове, после нанесения ударов выхватила сумку из рук Н.М.А., пыталась скрыться с места преступления, но Насибулину В.В. задержали проходившие мимо двое парней, задержали ее примерно через 10 метров после того, как она выхватила сумку, убежать она не смогла, распорядиться похищенным также не смогла, так как, когда ее задержали, то сумку со всеми вещами, которые в ней находились, вернули потерпевшей. Если бы ее не задержали, она бы распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Также вина Насибулиной В.В. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от "ДАТА 2", согласно которому потерпевшая Н.М.А. просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестную, которая, применяя насилие, пыталась вырвать у Н.М.А. сумку л.д.3), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, осмотрен участок местности у ТЦ «*» у дома "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, в ходе осмотра места происшествия следы преступления обнаружены не были л.д.4-6); протоколом явки с повинной Насибулиной В.В., согласно которому, Насибулина В.В. "ДАТА 2" добровольно собственноручно сообщила о совершенном ею преступлении, что она пыталась вырвать сумку, при этом нанесла два удара потерпевшей, хотела убежать, но была задержана прохожими, сумка сразу же возвращена потерпевшей л.д.19); протоколом проверки показаний подозреваемой Насибулиной В.В. на месте, в ходе которой Насибулина В.В. продемонстрировала на территории возле дома "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске обстоятельства совершения преступления "ДАТА 2" л.д.29-30); протоколом выемки, в ходе выемки "ДАТА 3" потерпевшей Н.М.А. были выданы вещи, похищенные и возвращенные ей "ДАТА 2" л.д.36); протоколом осмотра предметов от "ДАТА 3", осмотрены сумка, паспорт, косметичка розового цвета, тушь для ресниц «Мейбелин», тени для век и помада «Эвон», зарядное устройство черного цвета, кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 300 рублей, комплект ключей л.д.37), данные вещи признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей Н.М.А. л.д.38-40) и показаниями потерпевшей и свидетелей.
Свидетель С.А.А.в судебном заседании показал, что данные подсудимой Насибулиной В.В. узнал "ДАТА 2" в ночное время, он находился на службе, когда проходил с сотрудником мимо дома "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске в районе ..., к ним обратились парни, которые пояснили, что задержали девушку, вырвавшую сумку у другой девушки, сумка уже была у потерпевшей, потерпевшая говорила, что Насибулина В.В. нанесла ей удар по лицу, телесных повреждений у потерпевшей он не видел, Насибулину В.В. задержали примерно через 5-10 метров после того как она вырвала сумку у Н.М.А.
В связи с неявкой в судебное заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей Н.М.А., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым, "ДАТА 2" около 00 часов 50 минут она шла на остановку «*», с собой у нее была сумка, когда проходила мимо ТЦ «*», к ней сзади подбежала ранее незнакомая девушка, которая резко схватила Н.М.А. за плечо и развернула в свою сторону и нанесла удары кулаком по голове и лицу, отчего Н.М.А. присела на колени и в это время Насибулина В.В. выхватила сумку из рук и хотела убежать, но ее задержали проходившие мимо два молодых человека, стоимость похищенной сумки 700 рублей, в сумке были паспорт на имя Н.М.А., косметичка стоимостью 400 рублей, в которой была тушь «Мэбелен» стоимостью 300 рублей, помада стоимостью 100 рублей, тени для век стоимостью 150 рублей, зарядное устройство на телефон стоимостью 100 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 600 рублей, в котором были деньги в сумме 300 рублей, ключи от квартиры, если бы Насибулина В.В. успела скрыться, то сумма похищенного составляла бы 2650 рублей л.д.12-13,33-34).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля В.И.Р., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, он вместе с другом "ДАТА 2" шли по улице ... в г.Магнитогорске, проходя мимо ТЦ «*», увидел как одна девушка избивала руками другую, выхватила сумку из рук и побежала, он схватил девушку примерно в 15 метрах, вызвали сотрудников милиции, узнал, что потерпевшую зовут Н.М.А., а девушку, которую он задержал- Насибулина Виолетта Витальевна л.д.14-15)
Все доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в своей совокупности подтверждают виновность Насибулиной В.В. в совершении открытого хищения. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, применение насилия со стороны Насибулиной В.В. подтверждается показаниями потерпевшей Н.М.А., свидетеля В.И.Р., показаниями самой подсудимой Насибулиной В.В.
В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о квалификации действий подсудимой Насибулиной В.В. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд считает, что ходатайство государственного обвинителя является обоснованным и подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании установлено, что Насибулина В.В. не имела возможности распорядиться похищенным, так как была задержана спустя короткий промежуток времени, на небольшом расстоянии от места происшествия, все похищенное сразу же было возвращено потерпевшей Н.М.А.
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Насибулиной Виолетты Витальевны правильно следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Назначая наказание в отношении подсудимой Насибулиной В.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
При назначении наказания в отношении подсудимой Насибулиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства и места учебы, молодой возраст подсудимой Насибулиной В.В., ее занятость, - учебу в профессиональном училище.
На основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной Насибулиной В.В.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающие назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В то же время суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ
При определении вида и размера наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, полагает возможным не назначать подсудимой Насибулиной В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Насибулиной В.В., предупреждению совершения повторных преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Насибулину Виолетту Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год
Меру пресечения Насибулиной Виолетте Витальевне в виде заключения под стражу отменить, освободить ее в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Насибулиной В.В. в период с "ДАТА 1" по "ДАТА 4".
Обязать осужденную Насибулину В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место учебы без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, паспорт на имя Н.М.А., косметичку, зарядное устройство, ключи, оставить у потерпевшей Н.М.А.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд г.Магнитогорска, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: