1-478/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"ДАТА" г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Чубенко С.А.,
защитника Казаковой С.В., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
с участием потерпевшей К.Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУБЕНКО Сергея Александровича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., судимости не имеющего, проживающего "АДРЕС" в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чубенко С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с "ДАТА 1" по "ДАТА 2" в не установленный следствием день, Чубенко С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, открыл дверь комнаты, расположенной в вышеуказанной квартире, где проживает по соседству К.Н.А. и прошел в данную комнату, т.е. незаконно проник в жилище. Чубенко С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, похитил из шкафа денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие К.Н.А., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Н.А. значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.
Подсудимый Чубенко С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая К.Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Чубенко С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования, заявленные прокурором Правобережного района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей К.Н.А. о возмещение причиненного ущерба, с которыми Чубенко С.А. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания Чубенко С.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, однако, данные обстоятельство нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, сможет предупредить совершение им новых преступлений. Чубенко С.А. имеет постоянное место жительства и работы. Цель наказания исправление осужденного может быть достигнута без изоляции от общества.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Чубенко С.А. от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУБЕНКО Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Чубенко С.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения Чубенко С.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чубенко Сергея Александровича в возмещение причиненного вреда в пользу К.Н.А. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: