1-474/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"ДАТА" г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Ушакова Е.В.,
защитника Горбуновой Л.Н., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УШАКОВА Евгения Валериевича, родившегося "ДАТА" в ..., гражданина Российской Федерации, ..., не судимого, проживающего "АДРЕС" в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ушаков Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
"ДАТА 1" около 21.30 час. Ушаков Е.В., находясь у дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, незаконно приобрел у Ч.М.А. без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 47,98 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ушаков Е.В. незаконно хранил без цели сбыта до 22 часов "ДАТА 2". "ДАТА 2" в 22 часа около дома "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске Ушакова Е.В. задержали сотрудники полиции и изъяли наркотическое средство марихуана вышеуказанной массы.
Приобретение, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (в ред. Федеральных Законов 25.07.2003г. № 116-ФЗ, от 10.01.2003г. № 15-ФЗ, от 30.06.2003г. № 86-ФЗ, от 01.12.2004г. № 146-ФЗ, от 09.05.2005г. № 45-ФЗ, от 16.10.2006г. № 160-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998года, марихуана отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса марихуаны превышающая 6 грамм. Таким образом, наркотическое средство - марихуана, массой 47,98 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Ушаков Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., участвующий в слушании дела не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Ушакова Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером является масса наркотического вещества, марихуаны свыше 6 граммов.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства: впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет несовершеннолетнего иждивенца, признал вину, раскаялся в содеянном, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УШАКОВА Евгения Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Ушакова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения Ушакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Наркотическое средство – марихуану, массой 47,98 граммов, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН г. Магнитогорска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: