Дело 1-500/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Жаксалыкова Е.К.,
подсудимого Лидовского С.Ю., его защитника – адвоката Кузьменковой К.В., представившей удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лидовского Сергея Юрьевича, родившегося "ДАТА" в ..., гражданина РФ, ..., проживающего в г. Магнитогорск, "АДРЕС 1", зарегистрирован в г.Магнитогорск, "АДРЕС 2", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лидовский Сергей Юрьевич уклонялся от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст.22 Федерального закона РФ №117 «О воинской обязанности и военной службе», указом Президента РФ №1311 от 30.09.2007 г., протоколом заседания призывной комиссии военного комиссариата Ленинского и Правобережного районов г.Магнитогорска (далее по тексту «РВК») "НОМЕР 1" от "ДАТА 1", призывник Лидовский С.Ю. был призван на действительную военную службу.
"ДАТА 2" согласно ч.2 ст.31 ФЗ №117 «О воинской обязанности и военной службе» Лидовский С.Ю. заблаговременно был уведомлен повесткой, врученной ему под личную роспись о явке на отправку к месту службы.
В соответствии с вышеуказанными нормативными положениями "ДАТА 3" Лидовский С.Ю. должен был явиться к железнодорожному вокзалу г.Магнитогорска для отправки на сборный пункт. Однако, Лидовский С.Ю. умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.23 и ст.24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», к месту сбора, а именно к железнодорожному вокзалу г.Магнитогорска, в назначенное время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников РВК о неявке и ее причинах.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Лидовским С.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Лидовским С.Ю. поддержано в присутствии защитника. Лидовскому С.Ю. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, Защитник Кузьменкова К.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства
Вина Лидовского С.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела в особом порядке суд не усматривает и считает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что действия Лидовского Сергея Юрьевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание Лидовским С.Ю. вины, раскаяние в содеянном, характеризуется Лидовский С.Ю. положительно, совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
Суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что возможно исправление подсудимого Лидовского С.Ю. без изоляции от общества, полагает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Лидовского С.Ю., предупреждению совершения повторных преступлений будет способствовать наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лидовского Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Лидовского С.Ю. периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Лидовскому С.Ю. отменить
Вещественные доказательства по делу: сопроводительное письмо, копию учетной карты призывника на имя Лидовского С.Ю., светокопию корешка повестки на имя Лидовского С.Ю. с личной подписью, выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии Ленинского и Правобережного районов г.Магнитогорска протокол "НОМЕР 1" от "ДАТА 1" и "НОМЕР 2" от "ДАТА 4" оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: