Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



1-470/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"ДАТА" г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Жаксалыкова Е.К.,

подсудимой Говорухиной Ю.А.,

защитника Кузьменковой К.В., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

с участием потерпевшего М.Д.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОВОРУХИНОЙ Юлии Анатольевны, родившейся "ДАТА" в ..., гражданки Российской Федерации, ..., судимой: "ДАТА" Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 228 ч.1, ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Говорухина Ю.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 1" в период времени с 22:30 часов до 23:30 часов, Говорухина Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, совершила административное правонарушение - переход проезжей части в неположенном месте.

В это время лейтенант милиции М.Д.П., назначенный приказом начальника УВД по городу Магнитогорску "НОМЕР" от "ДАТА" на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г. Магнитогорска, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с федеральным законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску от "ДАТА 2", подошел к Говорухиной Ю.А., представился и потребовал, чтобы она прошла к патрульной автомашине ДПС для установления ее личности и составления административного протокола.

Говорухина Ю.А. отказалась выполнить законное требование М.Д.П., в связи с чем, последний остановил Говорухину Ю.А. около дома "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске, и повторно потребовал, чтобы она подошла к патрульной автомашине. На повторное требование М.Д.П., Говорухина Ю.А. снова ответила отказом, после чего, действуя с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, стала хватать М.Д.П. за форменное обмундирование, а затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар ногой в область паха потерпевшего и укусила его за левое предплечье. При этом Говорухина Ю.А. в присутствии К.А.В., К.Ю.В., Ж.К.В., Ж.Е.Ш., М.М.В., выражалась в адрес потерпевшего грубой нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство М.Д.П. как сотрудника милиции. Однако противоправные действия Говорухиной Ю.А. были пресечены, она была задержана и доставлена в ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска.

Своими умышленными преступными действиями Говорухина Ю.А. причинила М.Д.П. ушиб половых органов, укушенные ссадины левой верхней конечности (предплечья), не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Говорухина Ю.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Жаксалыков Е.К., потерпевший М.Д.П., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Кузьменковой К.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Говорухиной Ю.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Говорухиной Ю.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступления.

Суд принял во внимание, что имеющиеся административные правонарушения совершены Говорухиной Ю.А. "ДАТА 1", находятся во взаимосвязи с преступлением, совершенным подсудимой, иных административных правонарушений за последний календарный год подсудимой не допущено.

Также судом учитывается, что тяжкие последствия от действий подсудимой не наступили.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, так как условное наказание будет способствовать исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОВОРУХИНУ Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Говорухину Ю.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, постоянно работать, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Говорухиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство СД-диск с видеозаписью сохранять при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: