1-485/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Хакимзянова Д.М.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
с участием потерпевшей Х.С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАКИМЗЯНОВА Дениса Мударисовича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., судимого:
АДРЕС Ленинским судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, приговор изменен постановлением Златоустовского суда Челябинской области от АДРЕС считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, освобожден условно-досрочно АДРЕС на 7 месяцев 22 дн.;
проживающий АДРЕС в г. Магнитогорске,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Хакимзянов Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА 1 около 09.30 часов, Хакимзянов Д.М., находясь в квартире АДРЕС 1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, лежащие в коробке, принадлежащие Х.С.М., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.С.М. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
Подсудимый Хакимзянов Д.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая Х.С.М., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Хакимзянова Д.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Производство по заявленному гражданскому иску прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах Х.С.М. следует прекратить, так как истица отказалась поддержать исковые требования, просит производство по гражданским требованиям прекратить.
При назначении наказания суд учитывает отягчающие вину обстоятельства наличие в действиях Хакимзянова Д.М. рецидива преступления.
К смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей просившей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАКИМЗЯНОВА Дениса Мударисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Хакимзянова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения Хакимзянову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по заявлению прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах Х.С.М. о взыскании 10000 рублей прекратить, в связи с отказом от требований.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: