Дело 1- 361/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патюковой Ю.И.,
подсудимого Розикова С.Ш.,
его защитника – адвоката Мисалутдиновой Г.М., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Розикова Саидджона Шодиевича, родившегося ДАТА года в ... республики Таджикистан, гражданина республики Таджикистан, ..., не работающего, проживающего по АДРЕС 1 в г. Магнитогорске, ранее судимого:
ДАТА Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДАТА по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с ДАТА 1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Розиков С.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
ДАТА 2 в вечернее время Розиков С.Ш., находясь на автомобильной стоянке на пересечении АДРЕС, незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица наркотическое средство – героин массой не менее 9,136 грамма, что является особо крупным размером, и хранил указанное наркотическое средство в своем жилище по АДРЕС 1 до 20 часов 30 минут ДАТА 1, когда указанное наркотическое средство - героин массой 9,136 грамма было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в жилище по указанному адресу.
Подсудимый Розиков С.Ш. добровольно после консультации с защитниками С.И.Ю. и Мисалутдиновой Г.М. и в их присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Мисалутдинова Г.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Патюкова Ю.И. не возражала против заявленного ходатайства.
Действия Розикова С.Ш. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Приобретение, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, являются незаконными, так как нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в редакции от 17.08.2009).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, героин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса героина, превышающая 2,5 грамма.
Таким образом, героин массой 9,136 грамма, является особо крупным размером.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Розикову С.Ш. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, ходатайство жителей домов НОМЕР 1 и НОМЕР 2 по ул. ... в г. Магнитогорске не лишать Розикова С.Ш. свободы.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Розикова С.Ш., суд учитывает фактическое наличие у него семьи, его работу у ***, положительные характеристики Розикова С.Ш. по месту жительства и работы,
С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Розиков С.Ш. имеет судимость за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд не считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Применение ст. 73 УК РФ не возможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Отбывание лишения свободы Розикову С.Ш. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не применять к Розикову С.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа, так как его применение может отрицательно сказаться на условиях жизни семьи подсудимого.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Розикова Саидджона Шодиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА 1.
Меру пресечения Розикову С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 9,136 грамма, хранящееся в камере хранения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Розиковым С.Ш., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:т. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении