1-502/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.
подсудимого Андреева А.М.,
защитника Казаковой С.В., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРЕЕВА Артема Михайловича, родившегося Дата обезличена в ... Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., не судимого, проживающего ... в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Андреев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДАТА 1 около 12 часов, Андреев А.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к окну квартиры АДРЕС 1 в г. Магнитогорске, в которой проживает ранее ему знакомая В.З.В. Затем, через незапертую форточку пролез в указанную квартиру, т.е. незаконно проник в жилище и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, салат без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшей В.З.В., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В.З.В. материальный ущерб в сумме 500 рублей.
Подсудимый Андреев А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая В.З.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Андреева А.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Исковые требования о возмещение причиненного ущерба, заявленные прокурором Правобережного района г. Магнитогорска в интересах В.З.В., подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств не имеется, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит молодой возраст, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, освободив от дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство две бутылки тоника красного перца, находящееся на хранении в камере хранения ОВД Правобережного района как не представляющее ценности – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРЕЕВА Артема Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Андреева А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения Андрееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Андреева Артема Михайловича в возмещение причиненного ущерба в пользу В.З.В. 500 (пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства две бутылки тоника красного перца емкостью 100 мл, находящиеся на хранении в ОВД Правобережного района г. Магнитогорска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий :