Дело № 1-414/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Патюковой Ю.И., потерпевших О.А.А., А.Н.А., К.А.М., Л.И.А., Г.О.В., Б.А.А. и И.В.Н., подсудимого Александрова А.Б., защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Александрова Алексея Борисовича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по АДРЕС, ..., судимого:
1. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА по п.«в» ч.2 ст.158 и ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДАТА условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с ДАТА 9 по ДАТА 11,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 (6 преступлений) УК РФ,
у с т а н о в и л:
Александров А.Б. ДАТА 1 в вечернее время, находясь у АДРЕС 1 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-1 госНОМЕР 1, принадлежащей О.А.А., ножом вскрыл замок боковой левой передней двери автомашины и тайно похитил из салона автомагнитолу «JVC», стоимостью 8900 рублей, причинив О.А.А. значительный ущерб на 8900 рублей.
Александров А.Б. ДАТА 2 в вечернее время, находясь у АДРЕС 2 в г.Магнитогорске возле ... и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-2 гос.НОМЕР 2, принадлежащей А.Н.А., ножом вскрыл замок боковой левой передней двери автомашины и тайно похитил из салона автомагнитолу «Мистери», стоимостью 4500 рублей, и аккумулятор «Варта», стоимостью 3000 рублей, причинив А.Н.А. значительный ущерб на 7500 рублей.
Александров А.Б. ДАТА 10 в вечернее время, находясь у АДРЕС 3 в г.Магнитогорске возле ... и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-3 гос.НОМЕР 3, принадлежащей К.А.М., ножом вскрыл замок боковой передней двери автомашины и тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу «Пионер», стоимостью 4950 рублей, и куртку, стоимостью 500 рублей, причинив К.А.М. значительный ущерб на 5450 рублей.
Александров А.Б. ДАТА 4 в дневное время, находясь у АДРЕС 3 в г.Магнитогорске возле ... и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-4 гос.НОМЕР 4, принадлежащей Л.И.А., ножом вскрыл замок боковой левой передней двери автомашины и тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу «LG», стоимостью 2990 рублей, костюм детский, стоимостью 200 рублей, 2 комплекта нижнего белья, стоимостью 50 рублей каждый, упаковку носков, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги 2500 рублей, и золотая цепочка, стоимостью 3930 рублей, а так же пластиковые карты ОАО «КУБ», ОАО «СберБанк России», ОАО «Ренесанс Банк» и сим-карта, материальной ценности которые не представляют, причинив Л.И.А. значительный ущерб на сумму 10 120 рублей.
Александров А.Б. ДАТА 5 в дневное время, находясь по АДРЕС 4 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-5 гос.НОМЕР 5, принадлежащей Г.А.В., ножом открыл замок боковой передней двери автомашины и тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу «Мистери», стоимостью 6000 рублей, причинив Г.О.В. значительный ущерб на 6000 рублей.
Александров А.Б. ДАТА 6 в вечернее время, находясь у АДРЕС 3 в г.Магнитогорске возле ... и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-6 гос.НОМЕР 6, принадлежащей Б.А.А., ножом вскрыл замок боковой левой передней двери и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Sony», стоимостью 2000 рублей, причинив Б.А.А. ущерб на 2000 рублей.
Александров А.Б. ДАТА 7 в дневное время, находясь у АДРЕС 5 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-7 гос.НОМЕР 7, принадлежащей И.В.Н., ножом вскрыл замок боковой левой передней двери и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Autofun», стоимостью 4000 рублей, причинив И.В.Н. значительный ущерб на 4000 рублей.
Подсудимый Александров А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Нечаевым К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Патюкова Ю.И. и потерпевшие О.А.А., А.Н.А., К.А.М., Л.И.А., Г.О.В., Б.А.А. и И.В.Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Александровым А.Б.:
по каждому их 6 эпизодов от ДАТА 1, ДАТА 2 ДАТА 10, ДАТА 4, ДАТА 2 и ДАТА 7 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от ДАТА 6 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Исковые требования всех потерпевших к Александрову А.Б. о возмещении причиненного им материального ущерба, с которыми подсудимый согласен, подлежат удовлетворению в заявленных размерах и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.
При назначении наказания Александрову А.Б. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Александров А.Б. свою вину признал и написал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от которых не наступило, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Александрова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Александрову А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Александрову А.Б., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания Александрову А.Б. исчислять с ДАТА 8, со дня заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДАТА 9 по ДАТА 11.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Александрова А.Б. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу: О.А.А. – 20 900 рублей; А.Н.А. – 7500 рублей; К.А.М. – 4950 рублей; Л.И.А. – 10 120 рублей; Г.О.В. – 6000 рублей; Б.А.А. – 2000 рублей; И.В.Н. – 10 000 рублей.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий