Дело № 1-517/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя Жаксалыкова Е.К.,
подсудимого Лозовского А.В., защитника адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Алхимовой А.А.
рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лозовского Александра Владимировича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина РФ, проживающего по АДРЕС, в г.Магнитогорске Челябинской области, ..., не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282.1 ; ч.1 ст.282 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лозовский Александр Владимирович, в период с июля 2007 года по август 2007 года, движимый идеями нацизма и национал-социализма, имея умысел на совершение публичных действий, направленных на возбуждение у неограниченного круга лиц ненависти и вражды к представителям неславянских национальностей и народов по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также на унижение достоинства указанных национальностей и народов, решил создать в г.Магнитогорске Челябинской области экстремистское сообщество, то есть организованную преступную группу лиц для подготовки и совершения на территории г.Магнитогорска преступлений экстремистской направленности и руководить таким экстремистским сообществом, обеспечивать его техническое оснащение, осуществление вербовок, пропаганды и идейной подготовки лиц для последующего их вступления в указанное сообщество.
С целью получения информации о создании экстремистского сообщества, его структуре, организации и руководстве, Лозовский А.В. в период с июня 2007 года по июль 2007 года, неоднократно, со своего персонального компьютера, находящегося в его квартире по АДРЕС в г.Магнитогорске выходил в международную сеть Интернет, где посещал сайт «Национал-Социалистического Общества» (в дальнейшем по тексту «НСО»), где заручился поддержкой «НСО» и получил согласие представителей «НСО» на создание в г.Магнитогорске структурного подразделения «НСО»
Являясь инициатором создания экстремистского сообщества, реализуя свои преступные планы по созданию данного сообщества, Лозовский А.В. в период с июля 2007 года по август 2007 года вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, на создание устойчивой организованной преступной группы (экстремистского сообщества «Русское национальное движение» (в дальнейшем по тексту РНД)- структурного подразделения «НСО», с целью совершения преступлений экстремистской направленности на территории г.Магнитогорска и вовлек в данное экстремистское сообщество других лиц.
Каждому из участников организованной преступной группы экстремистского сообщества «РНД»- структурного подразделения «НСО», и входящего в состав «НСО», Лозовским А.В. была отведена определенная роль.
Лозовский А.В. являясь организатором экстремистского сообщества «РНД», входящим в состав «НСО», и активным участником совершаемых данным экстремистским сообществом преступлений экстремистской направленности, отвел себе функции руководителя данного преступного сообщества и руководил им.
Другое лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, как активного участника совершаемых экстремистским сообществом «Русское национальное движение», входящего в состав «Национал-Социалистического Общества», преступлений экстремистской направленности, Лозовский А.В. назначил руководителем сектора пропаганды и идейным лидером экстремистского сообщества «Русское национальное движение». Других лиц, как активных участника совершаемых экстремистским сообществом «Русское национальное движение», входящим в состав «Национал-Социалистического Общества», преступлений экстремистской направленности, Лозовский А.В. назначил: одного- руководителем силового блока, возложив на него функции по обеспечению общей безопасности при совершении преступлений экстремистской направленности, а также обеспечении собственной безопасности членов экстремистского сообщества «РНД»; другого- руководителем сектора экстремистского сообщества «РНД» по связям со средствами массовой информации, возложив на него функции по созданию видеороликов экстремистской направленности.
С целью увеличения численного состава экстремистского сообщества «Русское национальное движение», входящего в состав «Национал_Социалистического Общества»,Лозовский А.В. в дальнейшем, в период с августа 2007 года по сентябрь 2007 года, путем вербовки, агитации и пропаганды идей нацизма, национализма и расовой нетерпимости, а также возбуждения ненависти и вражды к представителям неславянских национальностей и народов, вовлек в экстремистское сообщество «Русское национальное движение» других лиц, не менее 40 человек.
Стабильность состава организованной преступной группы экстремистского сообщества «Русское национальное движение», входящего в состав «Национал-Социалистического Общества» и сплоченность ее членов, установление определенных организационных форм связи между участниками данного экстремистского сообщества, наличие устава экстремистской организации «Русское национальное движение», идентичного уставу «Национал_Социалистического Общества», символики, заимствованной у националистических и национал-социалистических группировок в виде измененной свастики фашистской Германии, распределение функций и обязанностей между членами экстремистского сообщества, постоянство форм и методов совершаемых преступлений экстремистской направленности, наличие общей «кассы» и формирование ее путем «членских» сборов участниками данного сообщества, распределение денежных средств на подготовку и совершение преступлений экстремистской направленности, разработка мер конспирации и мер по сокрытию следов совершенных преступлений, обеспечение средствами связи, наличие строгой иерархии и соподчинения, а также установленной системой поощрений и наказаний, наличием установленных связей с «НСО», свидетельствует об организованности и устойчивости преступной группы экстремистского сообщества «Русское национальное движение», как структурного подразделения «Национал_Социалистического Общества».
Являясь руководителем экстремистского сообщества «Русское национальное движение», входящего в состав «Национал-Социалистического Общества», Лозовский А.В. взял на себя функции общего руководства данным экстремистским сообществом, а также функции по разработке планов нападений на представителей неславянских национальностей и народов и других «Акций», включающих в себя последовательное совершение противоправных действий направленных на совершение преступлений экстремистской направленности. Кроме того, Лозовский А.В. осуществлял контроль за исполнением функций возложенных им на других лиц, вовлекал в экстремистское сообщество новых членов и склонял их к участию в совершении преступлений экстремистской направленности, распределял роли между членами данного сообщества, лично принимал участие в совершаемых данным сообществом преступлениях экстремистской направленности.
Другие члены экстремистского сообщества «Русское национальное движение», будучи вовлеченные в организованную Лозовским А.В. преступную группу -экстремистское сообщество «Русское национальное движение» входящее в состав «Национал-Социалистического Общества», осознавая, что действуют в составе организованной устойчивой преступной группы, созданной на основе общей цели и дисциплины с целью совершения преступлений экстремистской направленности, признали в лице Лозовского А.В. руководителя экстремистского сообщества «Русское национальное движение», входящего в состав «Национал-Социалистического Общества», обязавшись выполнять все его указания, направленные на достижение преступных целей экстремистского сообщества.
В период с июля 2007 года по сентябрь 2009 года. экстремистским сообществом «Русское национальное движение», входящего в состав «Национал-Социалистического Общества», возглавляемым Лозовским А.В. был совершен ряд преступлений экстремистской направленности, а именно: другое лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ДАТА 1, находясь в своей квартире АДРЕС в Ленинском районе г.Магнитогорска, действуя с целью возбуждения ненависти по национальному признаку к лицам чеченской и еврейской национальности со стороны лиц других национальных принадлежностей, реализуя задачи, связанные с обеспечением незаконной пропагандистской деятельности, с помощью своего персонального компьютера умышленно создал, а затем умышленно изготовил листовку, содержащую прямые и завуалированные призывы, возбуждающие ненависть по национальному признаку к лицам чеченской и еврейской национальности со стороны лиц других национальных принадлежностей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти по национальному признаку к лицам чеченской и еврейской национальности со стороны лиц других национальных принадлежностей, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с целью распространения изготовленной им ранее листовки умышленно размножил ее в количестве 50 экземпляров.
ДАТА 2 около 15.30 часов лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговора по ч.1 ст.282 УК РФ, действуя публично, в присутствии других лиц умышленно распространил среди граждан г.Магнитогорска, не менее 34 ранее созданных им листовок, содержащих прямые и завуалированные призывы, возбуждающие ненависть по национальному признаку к лицам чеченской и еврейской национальности со стороны лиц других национальных принадлежностей. Остальные 16 листовок были изъяты сотрудниками милиции.
В период с июля 2007 года по сентябрь 2009 года. Лозовский А.В.находясь в АДРЕС 1, в Правобережном районе г.Магнитогорска, действуя умышленно, по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти, руководствуясь идеями нацизма, национальной и расовой нетерпимости к лицам неславянской национальности, в целях возбуждения ненависти и вражды к представителям неславянских национальностей и народов по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также на унижение достоинства указанных национальностей и народов, неоднократно, в целях пропаганды идей нацизма, национальной и расовой нетерпимости к представителям неславянских национальностей и народов, на своем компьютере создавал видеоролики экстремистской направленности, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека либо группы по признакам расы и национальности, содержащие в себе пропаганду идей нацизма и национал-социализма, агитацию в ряды экстремистского сообщества «Русское национальное движение», входящего в состав «Национал-Социалистического Общества», способные оказать воздействие на поведенческие реакции людей и изменение их личности и способствующие формированию чувств ненависти и вражды по национальному признаку. После чего, Лозовский А.В. в указанный период времени неоднократно, публично распространял данные видеоролики среди неограниченного круга лиц на интернет-странице в социальной сети «*», расположенной в международной сети «Интернет» по адресу: ..., а также среди членов экстремистского сообщества «Русское национальное движение».
В период с июля 2007 года по сентябрь 2009 года Лозовский А.В., находясь в Правобережном районе г.Магнитогорска, действуя умышленно, по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти, руководствуясь идеями нацизма, национальной и расовой нетерпимости к лицам неславянской национальности, реализуя вышеуказанные цели, осознавая общественную опасность своих действий и желая возбудить к представителям ряда народов по признакам расы, языка, национальности, происхождения, а также желая унизить достоинство указанных народов, нанес красителем черного и синего цвета в общественных местах на стенах зданий центральных улиц г.Магнитогорска отчетливо видимые и хорошо читаемые символику и надписи, пропагандирующие идеи ненависти и вражды по отношению к представителям ряда народов по признакам расы, языка, национальности, происхождения, унижающие достоинство указанных народов, а именно: АДРЕС 2 - «Новый порядок РНД», а также изображение свастики; АДРЕС 3-«РНД», а также изображение свастики; г.Магнитогорск, АДРЕС 4 –«Россия-для Русских!РНД».
Лозовский А.В. в июле 2007 года, действуя в составе организованной преступной группы- экстремистского сообщества «РНД», входящего в состав «НСО», движимый идеями нацизма и национал- социализма, имея умысел на совершение публичных действий, направленных на возбуждение у неограниченного круга лиц ненависти и вражды к представителям неславянских национальностей и народов по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также на унижение достоинства указанных национальностей и народов, решил создать видеоролики экстремистской направленности, а затем публично распространить данные видеоролики среди неограниченного круга лиц.
В период с июля 2007 года по 2009 год Лозовский А.В., находясь в квартире АДРЕС 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, действуя умышленно, по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти, руководствуясь идеями нацизма, национальной расовой нетерпимости к лицам неславянской национальности, в целях возбуждения ненависти и вражды к представителям неславянских национальностей и народов по признакам расы, национальности народов по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также на унижение достоинства указанных национальностей и народов, неоднократно, в целях пропаганды идей нацизма, национальной и расовой нетерпимости к представителям неславянских национальностей и народов, на своем компьютере создавал видеоролики экстремисткой направленности, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека либо группы по признакам расы и национальности, содержащие в себе пропаганду идей нацизма и национал- социализма, агитацию в ряды экстремистского сообщества «Русское национальное движение», входящего в состав «Национал-Социалистического Общества», способные оказать воздействие на поведенческие реакции людей и изменение их личности и способствующие формированию чувств ненависти и вражды по национальному признаку. После чего, Лозовский А.В. в указанный период времени неоднократно, публично распространял данные видеоролики среди неограниченного круга лиц на интернет-странице в социальной сети «*», расположенной в международной сети «Интернет» по адресу: ..., а также среди членов экстремистского сообщества «Русское национальное движение».
Кроме того, в период с июля 2007 года по сентябрь 2009 года Лозовский А.В. находясь в Правобережном районе г.Магнитогорска, действуя умышленно, по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти, руководствуясь идеями нацизма, национальной и расовой нетерпимости к лицам неславянской национальности, реализуя вышеуказанные цели, осознавая общественную опасность своих действий и желая возбудить к представителям ряда народов по признакам расы, языка, национальности, происхождения, а также желая унизить достоинство указанных народов, нанес красителем черного и синего цвета в общественных местах на стенах зданий центральных улиц г.Магнитогорска отчетливо видимые и хорошо читаемые символику и надписи, пропагандирующие идеи ненависти и вражды по отношению к представителям ряда народов по признакам расы, языка, национальности, происхождения, унижающие достоинство указанных народов, а именно: АДРЕС 2 - «Новый порядок РНД», а также изображение свастики; г.Магнитогорск, АДРЕС 3-«РНД», а также изображение свастики; г.Магнитогорск, АДРЕС 4 –«Россия - для Русских! «РНД».
Лозовский А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Пермяковым С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Лозовскому А.В. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Пермяков С.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282.1, ч.1 ст.282 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что действия Лозовского Александра Владимировича, правильно квалифицированы по ч.1 ст.282.1 УК РФ – как организация экстремистского сообщества, создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом в целях разработки планов и условий для совершения преступлений экстремистской направленности (по факту создания сообщества «Русское национальное движение»), правильно квалифицированы по ч.1 ст.282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации (по факту создания видеороликов экстремистской направленности их публичного распространения, нанесения символики и надписей)
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается небольшая и средняя тяжесть совершенных подсудимым преступлений, характеризуется Лозовский А.В. удовлетворительно, имеет постоянное место работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лозовского А.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лозовского А.В.. судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных Лозовским А.В. преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд приходит к выводу, что Лозовский А.В. может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Суд полагает, что в отношении Лозовского А.В. должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенные преступления, однако полагает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им повторных преступлений возможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет соответствовать общественной опасности совершенных преступлений, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им повторных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Лозовского Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.282.1 УК РФ, ч.1 ст.282 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Лозовского А.В. периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Лозовскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: