Дело 1-276/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А. и Кузнецова Е.А.,
подсудимого Прожерина О.А.,
его защитника - адвоката Абакаровой И.В., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прожерина Олега Александровича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по АДРЕС в г. Магнитогорске, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДАТА 1,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 229; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прожерин О.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В последних числах августа 2009 года в дневное время Прожерин О.А., находясь на территории защитного сооружения гражданской обороны (бомбоубежища), состоящего на балансе Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***»), расположенного по АДРЕС 1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно, путем присвоения найденного приобрел психотропное вещество тарен в особо крупном размере суммарной массой не менее 122,771 грамма. Указанный тарен Прожерин О.А. разместил для незаконного хранения по АДРЕС 2 и с целью извлечения прибыли от его незаконного сбыта приискивал приобретателей тарена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконного сбыта психотропного вещества, ДАТА 2 около 19 часов 30 минут Прожерин О.А., находясь в сквере, расположенном в районе перекрестка ... в г. Магнитогорске, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно, в целях сбыта передал Л.В.А. часть указанного психотропного вещества в трех полимерных контейнерах с надписью «Тарен - 6 табл», содержащих психотропное вещество тарен суммарной массой 3,461 грамма, что является крупным размером.
Оставшуюся часть психотропного вещества тарен массой 119,310 грамма, что является особо крупным размером, Прожерин О.А. продолжал незаконно хранить с целью сбыта в квартире АДРЕС 2 в г. Магнитогорске.
ДАТА 3 в 00 часов 20 минут, в ходе обыска по указанному адресу сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области изъято 97 полимерных контейнеров с надписью «Тарен - 6 табл», содержащих психотропное вещество тарен суммарной массой 119,310 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Прожерин О.А. намеревался незаконно сбыть психотропное вещество в особо крупном размере массой 122,771 грамма, приискивал для этого приобретателей, и передал Л.В.А. часть указанного тарена в крупном размере массой 3,461 грамма, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как оставшаяся часть психотропного вещества массой 119,310 грамма была у него изъята.
Сбыт психотропных веществ, как и покушение на сбыт психотропных веществ гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 N 151-ФЗ)
На основании Списка III Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, тарен отнесен к психотропным веществам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 № 427) крупным размером является масса тарена свыше 0,5 грамма, и особо крупным размером является масса тарена свыше 10 грамм.
Таким образом, психотропное вещество тарен суммарной массой 122,771 грамма является особо крупным размером.
Кроме того, Прожерин О.А. органом предварительного расследования обвинялся в хищении психотропных веществ, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В последних числах августа 2009 года в дневное время, он, выполняя работу грузчика в складском помещении Общества с ограниченной ответственностью «*», расположенного на территории защитного сооружения гражданской обороны (бомбоубежища), находящегося на балансе Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***»), расположенного по АДРЕС 1, незаконно проник на территорию склада ООО «***», расположенного в вышеуказанном бомбоубежище, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта тайно похитил психотропное вещество тарен в особо крупном размере массой не менее 122,771 грамма, путем незаконного изъятия из хранящихся на складе ООО «***» полимерных контейнеров с тареном в количестве 100 штук с надписью «Тарен - 6 табл». содержащихся в составе индивидуальных аптечек . 1986 года и 1989 года выпуска.
Подсудимый Прожерин О.А. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Контитуции РФ.
Из показаний, данных Прожериным О.А. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в последних числах августа 2009 года, работая грузчиком в ООО «*», он находился на складе в бомбоубежище, расположенном в подвальном помещении *** и выполнял порученную ему работу по перемещению кафельной плитки из одного склада в другой. В помещении, где он работал, находились двухъярусные кровати, на которых он обнаружил около ста аптечек в желтых пластиковых футлярах. В аптечках находилось примерно по 7 штук разного цвета пластиковых контейнеров с таблетками. На пластиковом контейнере наполовину красного и наполовину белого цвета он прочитал название «тарен». В нем лежало 6 таблеток белого цвета. Он вспомнил, что данное название соответствует названию психотропного вещества, при его употреблении могут появиться галлюцинации и подобные явления. До этого он никогда тарен не употреблял и решил попробовать. Из всех аптечек он выбрал по цвету контейнеры с тареном. Их было около 100 штук, в каждой по 6 таблеток. Все контейнеры он унес к себе домой, и хранил их в своей комнате примерно до середины октября 2009 года. За это время он один употребил 6 таблеток из одного контейнера, никому тарен не предлагал, никого не угощал. Затем он решил перепрятать контейнеры с тареном, так как дома их могла найти мама и выбросить. Он решил положить капсулы с тареном на хранение дома у своего двоюродного брата С.А.А.. В середине октября 2009 года в вечернее время около 20 часов он (Прожерин) забрал полимерный пакет с тареном у себя дома, перенес его в квартиру АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, где проживает С.А.А.. Он пришел домой к С.А.А., никого не предупредил и спрятал за телевизором, который стоит прямо на полу, за штору, принесенный с собой пакет с тареном. Его (Прожерина) из семьи С.А.А. никто об этом пакете ничего не спросил за все время до задержания сотрудниками полиции, значит, они его не обнаружили. К С.А.А. домой за тареном он (Прожерин) не ходил, кроме ДАТА 2, так как предварительно оставил в своей квартире немного тарена для личного употребления. В начале октября 2009 года он (Прожерин) сказал знакомому О., что имеет тарен. ДАТА 2 О. позвонил ему и попросил продать тарен своему знакомому. Прожерин согласился продать тарен по 1000 рублей за контейнер. Договорились о продаже трех контейнеров. Прожерин взял три контейнера с тареном из дома С.А.А. и пришел с ними в сквер. Когда увидел О., то положил пакет с тареном под скамью. О. подошел к нему с парнем, который оказался сотрудником УФСКН Л.В.А.. Последний по его (Прожерина) просьбе положил деньги в сумме 3000 рублей на скамью. Он сказал Л.В.А., что тарен находится в пакете под скамьей. Тот забрал пакет, и они с О. ушли. Он (Прожерин) взял со скамьи деньги и хотел уйти, но был задержан. Затем он добровольно сообщил сотрудникам УФСКН обстоятельства приобретения им тарена и выдал тарен, который хранил в квартире С.А.А.. л.д. 237-240, 247-248, 252-254)
Кроме показаний подсудимого на предварительном следствии, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:
Свидетель С.А.А. в судебном заседании показал, что Прожерин О.А. является его двоюродным братом, часто приходит к нему в гости и имеет ключи от его квартиры. ДАТА 3 в квартиру С.А.А. приехали сотрудники УФСКН с Прожериным и сказали, что тот хранит в его квартире пакет. Затем сотрудники изъяли из спальни пакет, в котором были контейнеры, похожие на капсулы. С.А.А. не знал о том, что в его квартире находится этот пакет. Прожерин в ходе обыска сказал, что принес пакет в квартиру за 2 дня до задержания. Прожерин никогда не предлагал ему психотропных веществ. Он (С.А.А.) считает, что Прожерин не употреблял наркотических и психотропных веществ.
Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что ДАТА 2 вечером он и Прожерин в компании друзей пили пиво, а затем поехали в зал игровых автоматов. По дороге Прожерин с кем-то поговорил по телефону и сказал, что нужно заехать к нему домой. Они на такси приехали к дому Прожерина по АДРЕС 3. Тот зашел в свой подъезд, затем вышел и сказал, что нужно пройти в парк, чтобы там передать одному парню тарен. Прожерин не говорил, где он взял это вещество. Они прошли в парк в районе .... Прожерин положил на скамью пакет. К ним подошли двое парней, одного из которых он (К.А.А.) знает по имени С.. Второй парень по просьбе Прожерина положил на скамью деньги, забрал пакет и вместе с С. ушел. Прожерин взял со скамьи деньги и с К.А.А. стал уходить, но их задержали сотрудники милиции.
Свидетель У.А.Н. – оперуполномоченный Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в судебном заседании показал, что в начале ноября 2009 года он участвовал в оперативном мероприятии в отношении лица, которое сбывало психотропное вещество тарен. На тот момент было известно лишь имя этого человека – Олег. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Л.В.А.. Последнему были переданы деньги в сумме 3000 рублей. Л.В.А. позвонил О., который был знаком с Олегом, и через О. договорился о приобретении тарена у Олега. Затем Л.В.А. и О. под контролем других сотрудников встретились в парке с двумя парнями, одним из которых оказался Прожерин О.А. Они поговорили, Л.В.А. отошел к скамье, положил на нее деньги, а из-под нее достал пакет и отошел. Затем к этой скамье подошел Прожерин, взял с нее деньги. После этого все были задержаны. Л.В.А. выдал три контейнера с таблетками, у Прожерина были изъяты деньги, использованные для проверочной закупки. Прожерин рассказал, что взял тарен в бомбоубежище обувной фабрики и хранил его в квартире брата. В ходе обысков с участием Прожерина последний указал в бомбоубежище на ящики с аптечками, из которых он достал контейнеры с тареном, а также указал квартиру брата, где хранил тарен.
Свидетель Л.В.А. - оперуполномоченный Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в судебном заседании показал, что в начале ноября 2009 года была получена оперативная информация о том, что парень по имени Олег занимается сбытом психотропного вещества тарен. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия. Л.В.А. получил в отделе деньги для проверочной закупки, попросил О. созвониться со сбытчиком и договориться о встрече для приобретения тарена. О. созвонился с Олегом, они договорились о встрече в парке. Л.В.А. и О. пришли в парк и ждали Олега около 20 минут. Затем в парк пришли Прожерин с другом. О. указал на Прожерина. Л.В.А. хотел передать тому деньги, но Прожерин сказал положить их на скамейку. Он положил деньги на скамью и Прожерин сказал, что тарен находится в пакете под скамьей. Он достал из-под скамьи пакет, в котором было три полимерных контейнера, а Прожерин взял со скамьи деньги, после чего их всех задержали. Он выдал в отделе пакет с тремя контейнерами. У Прожерина были изъяты деньги. Прожерин добровольно сообщил, что взял тарен в бомбоубежище и хранил его в квартире брата. Этот тарен был изъят. Прожерин содействовал в расследовании преступления.
Свидетель П.С.Н. – сотрудник ООО «*» в судебном заседании показала, что их организация арендует складское помещение в бомбоубежище ООО «***». В августе 2009 года Прожерин и Р. перетаскивали из этого бомбоубежища строительные материалы. Она спускалась в бомбоубежище, видела там огороженное металлической сеткой помещение, в котором хранились какие-то предметы. Также в одной из комнат она видела яркие оранжевые коробки. Дверь в эту комнату не была закрыта. Постоянно за работой Прожерина и Рассохина она не следила, отлучалась по своим делам.
Свидетель Е.Б.Е. – уполномоченный по решению задач в области ГО и ЧС ООО «***» в судебном заседании показал, что работает в указанной должности с 2006 года. Под зданием ООО «***» есть бомбоубежище. Часть бомбоубежища арендует ООО «*», которое имеет свои ключи от одного из входов в бомбоубежище. В нем также есть отгороженное помещение, в котором хранится имущество, используемое для нужд ГО и ЧС. Данное помещение закрыто и опломбировано. При вступлении в должность он (Е.Б.Е.) принял по акту это имущество, однако в описи принятого имущества индивидуальных аптечек нет. Есть лишь медицинские сумки, в которые индивидуальные аптечки не входят. В ноябре 2009 года от сотрудников УФСКН ему стало известно, что из бомбоубежища было похищено психотропное вещество тарен. Он участвовал в производстве сотрудниками УФСКН обыска бомбоубежища и видел, что целостность ограждения помещения, где хранилось имущество ГО и ЧС, нарушена. В помещении находились два или три деревянных ящика с индивидуальными аптечками.
Свидетель Р.И.В. в судебном заседании показал, что ДАТА 2 по приглашению сотрудника УФСКН вместе с другим понятым участвовал в производстве личного досмотра парня, который назвал свою фамилию и выдал два или три контейнера, в каждом из которых было по 6 или 8 таблеток. Парень сказал, что приобрел контейнеры с таблетками у Прожерина в парке. Контейнеры упаковали в пакет. Он (Р.И.В.) и второй понятой расписались на упаковке. Затем Р.И.В. и второй понятой участвовали в личном досмотре Прожерина, у которого были изъяты деньги, серии и номера которых совпали с протоколом осмотра купюр. Прожерин сказал, что эти деньги он нашел в парке. Деньги упаковали в конверт, на упаковке они расписались.
Свидетель Ч.О.В. – юрисконсульт ООО «***» в судебном заседании показала, что ООО «***» имеет бомбоубежище, в котором хранится имущество МЧС, часть бомбоубежища сдается в аренду организации. Аптечки, обнаруженные в помещении бомбоубежища, ООО «***» не принадлежат и на хранение в ООО «***» не передавались. ООО «***» не является правопреемником ОАО «***», которое ранее являлось пользователем бомбоубежища. Документация ОАО «***» не сохранилась.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетелей К.Е.Н., Ф.В.А. и Р.И.С., данные ими на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля К.Е.Н. следует, что ДАТА 2 около 16 часов она и её знакомая А. были приглашены сотрудниками полиции в Магнитогорский МРО по АДРЕС присутствовать в качестве понятых при осмотре денежных купюр. Сотрудник полиции предоставил для обозрения денежные
купюры на общую сумму 3000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей- 2 штуки; купюрами достоинством 1000 рублей - 2 штуки. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных купюр. Она (К.Е.Н.) и вторая понятая проверили правильность внесения в указанный протокол серий и номеров данных купюр. С осмотренных денежных купюр была снята ксерокопия на 1 листе. Было разъяснено, что данные денежные купюры, предназначены для проведения проверочной закупки. По окончании протокол осмотра денежных купюр был понятыми прочитан, и подписан когда убедились, что все записано верно. л.д. 178-179)
Показания свидетеля Ф.В.А. полностью соответствуют показаниям свидетеля Р.И.В. л.д. 181-183)
Из показаний свидетеля Р.И.С. следует, что ДАТА 3 в первом часу ночи его и соседку сотрудники полиции пригласили принять участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире АДРЕС 2 в г. Магнитогорске. Перед началом обыска, сотрудник полиции огласил постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, и предложил хозяевам квартиры, которые назвались как С.А.А. и Р., а так же находящемуся в квартире Прожерину добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Прожерин пояснил, что в комнате, расположенной направо от входа, за телевизором, стоящим в левом углу на полу, находятся таблетки тарена. В указанном Прожериным месте сотрудники полиции обнаружили и изъяли цветной пакет, в котором находились полимерные контейнеры красного цвета с белыми крышками в количестве 77 штук с таблетками внутри. В этом же пакете находился пакет черного цвета, в котором находились такие же контейнеры красного цвета с белыми крышками в количестве 20 штук с таблетками внутри. Изъятое упаковали в полимерный мешок, и опечатали. Прожерин пояснил, что данные таблетки в конце августа 2009 года он нашел на работе на складе торговой сети «*» и взял для личного употребления, а затем решил их продать. После чего сотрудники полиции составили протокол осмотра квартиры, где понятые расписались, предварительно убедившись, что все записано верно. л.д. 188-190)
Согласно протоколу личного досмотра от ДАТА 2, в 20 часов 00 минут Л.В.А. добровольно выдал три полимерных контейнера с таблетками, которые приобрел в этот день около 19 часов 30 минут у Прожерина О.А. как психотропное вещество тарен. л.д. 44-46)
Согласно заключению эксперта НОМЕР 1 от ДАТА 4, изъятые ДАТА 2 у Л.В.А. в ходе личного досмотра 18 таблеток, находящиеся в трех полимерных контейнерах, являются психотропным веществом тарен, суммарной массой 3,461 грамма. л.д. 109-111)
ДАТА 3 в 00 часов 20 минут в ходе обыска в квартире по АДРЕС 2, изъято 97 полимерных контейнеров содержащих 582 таблетки. Прожерин О.А. пояснил, что таблетки являются тареном, он нашел их на работе, взял для личного употребления, а затем решил продать. л.д. 53-56)
Согласно заключению эксперта по НОМЕР 2, НОМЕР 3 от ДАТА 5, изъятые ДАТА 3 в ходе проведения обыска по АДРЕС 2, 582 таблетки, находящиеся в 97 полимерных контейнерах, являются психотропным веществом тарен, суммарной массой 119,310 грамма. На поверхности цветного полимерного пакета, содержащего вышеуказанное
психотропное вещество, обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности. л.д. 116-120)
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы НОМЕР 4 от ДАТА 6 один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, обнаруженный на поверхности полимерного пакета, содержащего психотропное вещество тарен суммарной массой 119,310 грамма, изъятое ДАТА 3 в ходе обыска по АДРЕС 2, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки обвиняемого Прожерина О.А. л.д. 124-125)
Согласно протоколу выемки от ДАТА 3, с охраняемой территории склада имущества гражданской обороны ООО «***», расположенного в защитном подземном сооружении (бомбоубежище), по АДРЕС 1, сотрудниками полиции из аптечек . (1986, 1989 годов выпуска) изъяты оставшиеся 917 контейнеров с психотропным веществом тарен. л.д. 64-70)
Согласно протоколу выемки от ДАТА 7 с охраняемой территории склада имущества гражданской обороны ООО «***», расположенного в защитном подземном сооружении (бомбоубежище), по АДРЕС 1, сотрудниками полиции изъяты футляры (без контейнеров с тареном) индивидуальных аптечек . 1986, 1989 годов выпуска. л.д. 92-95)
ДАТА 8 следователем осмотрены: бумажный конверт, содержащий три полимерных контейнера с таблетками (всего 18 штук), выданных ДАТА 2 Л.В.А. в ходе его личного досмотра; полимерный мешок с полимерными контейнерами в количестве 97 штук с таблетками, изъятые ДАТА 3 в ходе обыска по АДРЕС 2. Установлено, что указанные контейнеры с таблетками упакованы в соответствии с требованиями норм УПК РФ, упаковки не имеют нарушений целостности. л.д. 156-157, 158)
ДАТА 9 следователем осмотрены деревянные ящики, изъятые из бомбоубежища ООО «***», в которых содержатся футляры аптечек АИ-2 (без контейнеров с тареном). л.д. 96-97, 98)
ДАТА 2 в 20 часов 15 минут у Прожерина О.А. изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей, которые он получил ДАТА 2 от Л.В.А. за психотропное вещество тарен суммарной массой 3,461 грамма. Купюры упакованы в конверт. л.д. 40-42)
Конверт с купюрами осмотрен следователем, нарушений целостности упаковки не имелось. После вскрытия из конверта извлечены указанные выше денежные купюры и возвращены их владельцу - сотруднику Магнитогорского МРО. л.д. 162-164,165,166)
По ходатайству защитника в судебном заседании допрошен эксперт УФСКН РФ по Челябинской области А.Е.С., который показал, что при исследовании представленных ему таблеток было установлено, что они являются психотропным веществом тарен, состав которого не подлежит разглашению. Фармакологически действующим веществом в таблетках является апрофен. При исследовании было установлено его наличие. Количество апрефена в таблетке не устанавливается и не влияет на вывод о принадлежности вещества тарен к психотропным.
Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд квалифицирует действий Прожерина О.А., по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Из показаний подсудимого следует, что он для личного употребления приобрел и хранил тарен, а по просьбе О. продал три контейнера с тареном незнакомому парню.
В ходе предварительного следствия Прожерин показывал, что знал из курса предмета ОБЖ, что тарен является психотропным веществом. Кроме того, после незаконного приобретения тарена Прожерин пробовал его употреблять и чувствовал определенное воздействие на психику.
В связи с указанными обстоятельствами суд не может принять доводы Прожерина в последнем слове о том, что он не знал, что тарен является психотропным веществом.
Из показаний оперативных работников Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области Л.В.А. и У.А.Н. следует, что в отделе имелась оперативная информация о том, что парень по имени Олег, впоследствии установленный как Прожерин, занимается незаконным сбытом тарена. С целью изобличения преступной деятельности Прожерина было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка. По просьбе Л.В.А. Прожерину позвонил О., сообщил, что нужен тарен, и Прожерин согласился продать его по 1000 рублей за контейнер.
Свидетель К.А.А. пояснил, что Прожерин после разговора по телефону сказал, что собирается продать тарен, после чего в парке продал пакет парню, оказавшемуся сотрудником полиции.
После задержания Прожерин О.А. добровольно изъявил желание выдать хранившийся им тарен, о чем написал соответствующее заявление л.д. 49) и в ходе обыска в квартире С.А.А. выдал 97 контейнеров с тареном. При этом Прожерин в присутствии участников следственного действия пояснил, что приобрел тарен для личного употребления, а затем решил его продать.
Свидетель Р.И.С., участвовавший в проведении обыска в качестве понятого, подтвердил, что Прожерин говорил о своем намерении продать имевшийся у него тарен.
Материалами оперативно-розыкной деятельности, показаниями свидетелей Л.В.А., У.А.Н. и К.А.А. установлено, что на предложение О. продать тарен Прожерин ответил согласием, назвал цену тарена, привез его на место встречи и положил под скамью для передачи приобретателю. Затем Прожерин получил от Л.В.А. деньги и сообщил ему место, где находится тарен.
Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что умысел Прожерина на незаконный сбыт психотропного вещества тарен сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений.
Все оперативные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступления, проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений закона при их передаче следователю не допущено. Указанные материалы могут быть положены в основу приговора.
Прожериным были выполнены все действия, направленные на незаконный сбыт тарена в особо крупном размере, однако он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как тарен, переданный им Л.В.А. ДАТА 2, был изъят из незаконного оборота, а сбыть оставшийся тарен Прожерин не смог в связи с задержанием.
Принадлежность вещества, переданного Прожериным оперуполномоченному Л.В.А., и изъятого у Прожерина в ходе обыска, к психотропным установлена объективно заключениями эксперта.
Суд не находит оснований ставить под сомнение заключения эксперта, так как экспертизы вещества назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в надлежащем экспертном учреждении, экспертом, имеющим необходимую квалификацию и не имеющим какой-либо личной заинтересованности в исходе дела.
Заключения экспертиз содержат указание на использованные методики, их выводы о том, что вещество, представленное для исследования, является тареном, соответствуют информации, содержащейся на контейнерах с таблетками, изготовленных промышленным способом.
Наличие в представленных таблетках фармакологически действующего вещества апрофен прямо следует из заключения эксперта.
При таких обстоятельствах не требуется выяснения характера действия вещества, изъятого у Прожерина, на организм человека, так как данное обстоятельство находится вне рамок объективной стороны преступления.
Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств виновности Прожерина О.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ – хищение психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
Из показаний юрисконсульта ООО «***» Ч.О.В. следует, что ранее бомбоубежище находилось в пользовании ОАО «***». В настоящий момент данная организация ликвидирована, ее документация не сохранилась. ООО «***» не является правопреемником ликвидированной организации. ООО «***» не получало в подотчет индивидуальных аптечек, сведениями об их хранении в бомбоубежище не располагало.
Уполномоченный по решению вопросов ГО и ЧС ООО «***» Е.Б.Е. подтвердил показания Ч.О.В., дополнив, что он принимал имущество МЧС в бомбоубежище по описи, в которой не имелось указания на индивидуальные аптечки. Есть лишь указание на медицинские сумки, в состав которых индивидуальные аптечки не входят.
Согласно распоряжению руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области В.А.В. от ДАТА 10 с ООО «***» заключен договор «О правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны» на имущество государственной собственности Российской федерации. л.д. 73)
В указанном договоре и приложениях к нему не содержится сведений о передаче ООО «***» индивидуальных аптечек, в состав которых входят таблетки тарена. л.д. 74-79)
Эти аптечки и таблетки также не фигурируют ни в актах приема-передачи имущества, принятого в безвозмездное пользование ООО «***» л.д. 71, 72, 80), ни в заключении Управления по городу Магнитогорску Главного управления МЧС России по Челябинской области. л.д. 81-82)
Согласно информации, содержащейся на ящиках, в которых хранились аптечки, они были выпущены в 1986 и 1989 годах. В инструкциях, содержащихся в индивидуальных аптечках, указано, что срок годности находящихся в них препаратов составляет 4 года.
По истечении указанного срока аптечки подлежат уничтожению.
Таким образом, стороной обвинения не представлено доказательств наличия у находившегося в бомбоубежище психотропного вещества тарен собственника или иного владельца.
Объективной стороной хищения психотропного вещества является его противоправное изъятие у физического или юридического лица, которое владеет им законно или незаконно.
В данной ситуации такое лицо отсутствует.
Поскольку аптечки с тареном находились среди имущества, принадлежащего государству, можно предположить, что и они принадлежали государству. Однако государство само по себе нельзя признать лицом, владеющим психотропным средством, так как нет сведений о передаче психотропного вещества какому-либо государственному органу, иному юридическому, либо физическому лицу.
Таким образом, отсутствует один из необходимых элементов объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ – владелец психотропного средства.
В связи с изложенным, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.
Вместе с тем, совокупностью исследованных судом доказательств достоверно установлено, что Прожерин О.А. приобрел психотропное вещество тарен незаконно, в целях сбыта, о чем свидетельствуют все его последующие действия.
При назначении Прожерину О.А. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, является основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.
В качестве данных о личности подсудимого Прожерина О.А. суд учитывает его молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие постоянного места жительства, наличие места работы на момент привлечения к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, наличие хронического заболевания. На учетах у врача нарколога Прожерин О.А. не состоит, состоит на учете у психоневролога с диагнозом «Органическое расстройство личности».
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особой тяжести и общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Прожерину О.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.
Суд считает наказание в виде лишения свободы достаточным для достижения целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем отсутствует необходимость в применении к подсудимому дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать Прожерина Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Меру пресечения до вступления приговора в силу Прожерину О.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДАТА 11.
Вещественное доказательство по уголовному делу: тарен массой 3,461 грамма и тарен массой 119,310 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прожериным О.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: