1-495/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Павлицкого К.А.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАВЛИЦКОГО Кирилла Алексеевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., судимого
1. ДАТА Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б»,, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» - 30 ч.3,158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, штрафом 2500 рублей, штраф не оплачен;
2. ДАТА Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ К 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДАТА к 1г.8 мес. лишения свободы, освобожден ДАТА по отбытии;
проживающий АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Павлицкий К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 00.30 часов, Павлицкий К.А., находясь на территории общежития ... по АДРЕС 1 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук незнакомой Г.Ю.Ю. принадлежащую ей сумку, стоимостью 1500 рублей, со следующим имуществом: денежные средства в сумме 300 рублей, ключи в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждый, косметика-блеск для губ в количестве 2 штук, тушь для ресниц, тени, зеркало на общую сумму 800 рублей, а также документы на имя Г.Ю.Ю. – водительское удостоверение и студенческий билет. После чего, Павлицкий К.А., действуя открыто для потерпевшей и окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения похищенным скрылся с вышеуказанной территории, чем причинил Г.Ю.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей. Похищенным имуществом Павлицкий К.А. распорядился по своему усмотрению, сумку с имуществом и документами спрятал в кустах, на территории ... по АДРЕС 2 в г. Магнитогорске.
Подсудимый Павлицкий К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая Г.Ю.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Павлицкого К.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Павлицкого К.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что у Павлицкого К.А. имеются не погашенные судимости.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту проживания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, тяжкие последствия от его преступных действий не наступили, Павлицкий К.А. раскаялся в содеянном. Назначение наказания с испытательным сроком будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАВЛИЦКОГО Кирилла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Павлицкого К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 07.00 часов.
Меру пресечения Павлицкому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: