1-524/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Крюкова Н.Е.,
защитника Лоскутова Г.Ю., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРЮКОВА Никиты Евгеньевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., не судимого, проживающего АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Крюков Н.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 21:30 часов, Крюков Н.Е., находясь в пос.Лесопарк, расположенном в г. Магнитогорске, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 (с последующими изменениями), умышленно незаконно приобрел, путем обнаружения на земле растительное вещество, являющееся марихуаной (каннабисом), отнесенное к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (с послед, измен.), расчетной массой марихуаны (каннабиса) в высушенном виде 81,75 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Крюков Н.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Крюков Н.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Лоскутовым Г.Ю. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Крюкова Н.Е. по ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером является масса марихуаны свыше 6 грамма.
При назначении наказания суд учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, к смягчающим вину обстоятельствам следует отнести то, что Крюков Н.Е. впервые совершил преступление средней тяжести, признал обвинение в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, с учетом изложенного, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЮКОВА Никиту Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Крюкова Н.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Крюкова Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наркотическое средство – марихуану(каннабиc) массой 81,75 граммов, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела внутренних дел Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: