Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата обезличена
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Исаева В.Ю., подсудимого Севостьянова В.Н., защитника адвоката Казаковой С.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Севостьянова Виталия Николаевича, родившегося Дата обезличена в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по ..., ..., судимого Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА 2 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Севостьянов В.Н. ДАТА 1 около 14 часов, находясь в помещении автомастерской, расположенной АДРЕС 1 в г.Магнитогорске, и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из подсобного помещения тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью 16 000 рублей, с сим картой без оценочной стоимости, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей, причинив С.А.А. значительный ущерб на сумму 16 090 рублей.
Подсудимый Севостьянов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Казаковой С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Исаев В.Ю. и потерпевший С.А.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Севостьяновым В.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Севостьянову В.Н. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Севостьянов В.Н. преступление совершил впервые, свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен путем возврата похищенного.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Севостьянова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Севостьянову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Севостьянову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДАТА 2, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий