Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело 1-540/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Правобережного района Войтковой Е.В., старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю..

подсудимого Ковалева А.И., защитника – адвоката Кузьменковой К.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Алексея Ивановича, родившегося ДАТА в г..., гражданина РФ, ..., проживающего в АДРЕС 1, ранее судимого : ДАТА Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «б, г» ч.2 ст.159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Алексей Иванович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 1 около 16 часов 50 минут Ковалев А.И. находясь возле дома АДРЕС 2 в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих и ранее ему незнакомой Д.Л.И., сорвал с шеи потерпевшей золотой кулон стоимостью 4700 рублей и, осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения похищенным, скрылся, причинив потерпевшей Д.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Ковалевым А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ковалев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Ковалеву А.И. разъяснены и понятны. Защитник Кузьменкова К.В. ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела поддержала.

От потерпевшей Д.Л.И. в суд поступило заявление, в котором она согласна с особым порядком рассмотрения дела, исковых требований не имеет.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, вина Ковалева А.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подлежит удовлетворению.

Действия Ковалева Алексея Ивановича суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Ковалеву А.И. суд в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ковалев А.И. имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства Ковалев А.И. характеризуется положительно, предыдущая судимость за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте не погашена, мать подсудимого, с которой проживает Ковалев А.И. - К.Т.Е., является инвалидом второй группы, ущерб потерпевшей возмещен.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ковалева А.И., суд на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.И. судом не установлено.

С учетом наличия не погашенной судимости, средней тяжести совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Ковалеву А.И. наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, однако полагает возможным исправление Ковалева А.И. без изоляции от общества, считает, что наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Ковалева А.И., предупреждению совершения им повторных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ковалева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Ковалеву Алексею Ивановичу в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале суда из-под стражи. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДАТА 2 по ДАТА 3.

Обязать Ковалева А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: золотой кулон оставить у потерпевшей Д.Л.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: