1-362/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Шелухина А.С.,
защитника Милова Л.Е., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШЕЛУХИНА Александра Сергеевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., судимого
1. ДАТА Белорецким городским судом республики Башкортостан по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДАТА, проживающего АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, зарегистрированного АДРЕС 1 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шелухин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам:
В период времени до 20 часов ДАТА 1 Шелухин А.С. при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,633 грамма, что является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА 1 около 20 часов Шелухин А.С., находясь на лестничной площадке у квартиры АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, умышленно незаконно сбыл В.Е.Ю. наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,33 грамма, что является крупным размером.
В этот же день, ДАТА 1 около 23 часов, Шелухин А.С, находясь в квартире АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, умышленно, незаконно сбыл В.Е.Ю. наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,303 грамма, что является крупным размером.
Сбыт наркотических средств гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3 (в ред. Федеральных законов от 25.07.2003 года №116-ФЗ, от 10.01.2003 года №15-ФЗ, от 30.06.2003г. № 86-ФЗ, от 01.12.2004г. № 146-ФЗ, от 09.05.2005г. № 45-ФЗ, от 16.10.2006г. № 160-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса метамфетамина свыше 0,3 грамма. Таким образом, наркотическое средство метамфетамин массой 0,633 грамма является крупным размером.
Подсудимый Шелухин А.С. предъявленное обвинение признал в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании, показал, что ДАТА 1 в вечернее время ему позвонил В.Е.Ю. с настойчивой просьбой о приобретении метамфетамина, ссылаясь на то, что испытывает «ломку», Шелухин согласился продать В.Е.Ю. пакетик метамфетамина, после чего В.Е.Ю. приехал к нему домой, передал деньги, а он ему отдал один пакетик с наркотическим средством. Позднее в этот же день, В.Е.Ю. вновь позвонил Шелухину и стал настойчиво просить продать метамфетамин. Шелухин отказывался продавать наркотик, так как сам нуждался в нем, а затем уступил просьбам В.Е.Ю. и согласился продать один пакетик наркотического средства. В.Е.Ю. вновь подъехал к нему в квартиру АДРЕС 2, передал ему 2000 рублей, а Шелухин отдал ему один сверток с метамфетамином, после чего был задержан сотрудниками полиции. В квартире произведен обыск, в ходе которого изъяты деньги 2000 рублей, полученные от В.Е.Ю.. Продажей наркотического средства ранее не занимался, приобретал метамфетамин для собственного употребления.
Исследовав представленные материалы, показания свидетелей, подсудимого, суд приходит к следующему.
Свидетель И.К.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что является оперуполномоченным Магнитогорского межрайонного отдела УФСКН. В Магнитогорском МРО поступила оперативная информации о том, что В.Е.Ю. приобрел у не установленного лица наркотическое средство. Около 20 часов ДАТА 1, В.Е.Ю. находился у дома АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, а затем проследовал в автомашину ***. Было принято решение о задержании граждан, находившихся в вышеуказанной автомашине, государственный регистрационный знак НОМЕР 1. На пересечении улиц Грязнова и К-Маркса, автомашина под управлением Л.А.А. была задержана, в ней находились В.Е.Ю., К., Б.А.А., которые были доставлены в Магнитогорский МРО. При производстве личного досмотра у В.Е.Ю. было обнаружено наркотическое вещество метамфетамин. В салоне вышеуказанной автомашины также был обнаружен метамфетамин. В.Е.Ю. пояснил, что наркотическое средство, он приобрел для себя и своих знакомых незадолго до задержания сотрудниками УФСКН у знакомого Александра, проживающего в квартире АДРЕС 2 в г. Магнитогорске.
В.Е.Ю. добровольно согласился оказать содействие в изобличении «Александра» причастного к незаконному обороту наркотиков. В присутствии понятых ему были выданы помеченные денежные купюры на сумму 2000 рублей. В.Е.Ю. договорился с Александром о приобретении наркотического средства метамфетамина. В этот же день ДАТА 1 около 23 часов В.Е.Ю. пришел в квартиру АДРЕС 2, где проживает Шелухин, передал ему помеченные денежные купюры 2000 рублей, полученные от сотрудников УФСКН, от Шелухина получил сверток с метамфетамином, который В.Е.Ю. позднее добровольно выдал сотрудникам УФСКН.
В ходе обыска в квартиру АДРЕС 2, по месту проживания Шелухина, были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством 1000 рублей, осмотренные в присутствии понятых, ранее переданные В.Е.Ю. для контрольной закупки, при этом Шелухин пояснил, что деньги он получил от В.Е.Ю. за проданный наркотик.
Свидетель В.Е.Ю., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что является лицом, употребляющим наркотическое средство - амфетамин, который приобретал у различных людей. В декабре 2009 года, знакомый Шелухин поинтересовался, требуется ли ему амфетамин. С конца декабря 2009 года по апрель 2010 года В.Е.Ю. 5-6 раз приобретал амфетамин у Шелухина.
ДАТА 1 около 18 часов В.Е.Ю. позвонил знакомый К. и попросил помочь в приобретении амфетамина. В.Е.Ю. позвонил Шелухину с просьбой о приобретении героина и Шелухин, ответил согласием, предложил подъехать к нему домой.
В.Е.Ю. вместе с Л.А.А., на автомашине *** под управлением последней, возле кинотеатра «*», встретились с К. и ранее незнакомым А.. Во время следования К. передал В.Е.Ю. 2000 рублей Все вместе они подъехали к дому АДРЕС 2, В.Е.Ю. подошел к квартире , где проживал Шелухин, передал ему деньги 2000 рублей, а Шелухин отдал ему один полимерный пакетик-«гриппер» с наркотиком. В подъезде В.Е.Ю. отсыпал часть наркотического средства в фольгированную бумагу для личного использования. Во время движения, он передал пакетик с наркотиком, полученный от Шелухина, К. и второму парню. Затем они были задержаны сотрудниками УФСКН, наркотическое средство, которое он оставил для личного использования, было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых.
В.Е.Ю. добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей, на сумму 2000 рублей и переданы ему для закупки наркотиков у Шелухина. Он позвонил Шелухину с просьбой о приобретении метамфетамина и последний предложил приехать к нему домой. В сопровождении сотрудников полиции, В.Е.Ю. приехал к дому АДРЕС 2, поднялся в квартире и передал Шелухину деньги 2000 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Шелухин передал ему полимерный пакетик-гриппер, после чего они были задержаны сотрудниками УФСКН. Позднее В.Е.Ю. добровольно выдал пакетик-гриппер с наркотиком, полученный от Шелухина. л.д. 128-131).
Из заявления В.Е.Ю., написанного собственноручно, установлено, что он добровольно согласился участвовать в проведении мероприятия «Проверочная закупка». л.д. 63)
Судом исследован протокол личного досмотра В.Е.Ю. в ходе которого ДАТА 1 в 20.55 часов у В.Е.Ю. был изъят полимерный сверток, с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги. В ходе досмотра и изъятия В.Е.Ю. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство амфетамин. л.д. 32-34).
Согласно заключению эксперта НОМЕР 2 от ДАТА 4, вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое ДАТА 1 в ходе личного досмотра В.Е.Ю., является смесью содержащей метамфетамин, отнесенной к наркотическим средствам, массой 0,110 грамма. л.д. 94)
В судебном заседании исследован протокол осмотра денежных купюр от ДАТА 1, в ходе которого, в присутствии двух понятых были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей, предназначенные для проведения контрольной закупки наркотиков, номера и серии внесены в протокол осмотра. л.д. 61-62).
Из протокола личного досмотра В.Е.Ю. от ДАТА 1, составленного в 23.25 часов установлено, что В.Е.Ю. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом внутри, при этом В.Е.Ю. пояснил, что данное наркотическое средство амфетамин, он приобрел под контролем сотрудников полиции ДАТА 1 около 23 часов. л.д. 75-77).
Согласно заключению экспертизы НОМЕР 4 от ДАТА 5, вещество, находящееся в полимерном пакетике «гриппер», в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное В.Е.Ю. ДАТА 1 в ходе личного досмотра, является смесью содержащей метамфетамин, отнесенной к наркотическим средствам, суммарной массой 0,303 грамма л.д. 102-103).
Свидетель Х.Р.Ф., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДАТА 1 в вечернее время, в качестве понятого, присутствовал при личном досмотре ранее незнакомых мужчин, которым было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра один из мужчин заявил, что у него в кармане брюк находится сверток с наркотическим веществом «фен». Сотрудники полиции изъяли в кармане этого мужчины полимерный пакетик, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошком. Изъятый сверток был помещен в конверт и опечатан, Х.Р.Ф. и второй понятой поставили свои подписи на упаковке и протоколе досмотра, убедившись в правильности его заполнения.
Свидетель Л.А.А., чьи показания с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что около года назад начала употреблять различные наркотические средства. Около полугода назад познакомилась с В.Е.Ю., который также употребляет различные наркотические вещества, иногда помогает другим в приобретении наркотиков. Из разговоров В.Е.Ю. по телефону, ей стало понятно, что В.Е.Ю. приобретает синтетические наркотики «фен» у некоего Саши, проживающего за РЦ «*». ДАТА 1 в начале 19-го часа к ней домой приехал В.Е.Ю. и попросил свозить его к РЦ «*». Л.А.А. по доверенности управляет автомашиной *** государственный регистрационный знак НОМЕР 1, по просьбе В.Е.Ю. они подъехали к кинотеатру «*», где в машину сели двое парней – знакомых В.Е.Ю., затем по указанию В.Е.Ю. они поехали в квартал за РЦ «*», к дому АДРЕС 2. Б.А.А., фамилию которого узнала позже, передал В.Е.Ю. деньги. В.Е.Ю. вышел из машины и спустя 10 минут вернулся и что-то передал Б.А.А.. Через некоторое время она услышала характерный звук, возникающий при трении целлофана. Затем она услышала, что Б.А.А. высказывает недовольство в отношении цвета вещества. Во время движения они были остановлены сотрудниками полиции и задержаны. В присутствии понятых ее машина была досмотрена. При досмотре на коврике, за сиденьем переднего пассажирского сиденья обнаружен полимерный пакетик-гриппер с порошком, который упаковали в конверт и опечатали.л.д. 132-136)
В ходе личного досмотра Л.А.А. запрещенные предметы не обнаружены, в ходе досмотра автомашины *** государственный регистрационный знак НОМЕР 1, ДАТА 1, в 21.30 час., в салоне на полу, на резиновом коврике за пассажирским сиденьем обнаружен полимерный пакет-гриппер с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток упакован в бумажный конверт и опечатан. л.д. 38-40).
Согласно заключению экспертизы НОМЕР 3 от ДАТА 4, вещество, находящееся в полимерном пакетике «гриппер», изъятое ДАТА 1 в ходе в ходе досмотра автомашины *** государственный регистрационный знак НОМЕР 1, под управлением Л.А.А., является смесью содержащей метамфетамин, отнесенной к наркотическим средствам, массой 0,220 грамма. л.д. 98)
Свидетель Б.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДАТА 1, после употребления алкоголя решил употребить наркотик «фен». Он позвонил К. с просьбой о приобретении наркотика «фен», К. согласился помочь ему в приобретении наркотического вещества и предложил встретиться у кинотеатра «*». Они встретились в условленном месте, затем сели в подъехавшую автомашину ***, которой управляла ранее незнакомая девушка, позднее узнал ее данные Л.А.А.. На переднем пассажирском сиденье находился незнакомый ему В.Е.Ю., данные которого узнал от сотрудников полиции. Б.А.А. передал К. 2500 рублей для приобретения наркотика, а К. в свою очередь передал эти деньги В.Е.Ю.. Вчетвером они проехали в квартал за РЦ «*», В.Е.Ю. забрал деньги и вышел из машины, спустя примерно десять минут В.Е.Ю. вернулся и передал К. один полимерный пакетик «гриппер» с наркотиком в виде порошка. К. показал ему содержимое пакетика, увидев, что в пакетике находится порошок коричневатого цвета, Б.А.А. начал возмущаться, а затем попросил отвезти его к ближайшей аптеке. Во время движения они были задержаны сотрудниками полиции, все были доставлены в здание наркоконтроля, где досмотрены в присутствии понятых. Также была досмотрена автомашина, на коврике, сзади был обнаружен пакетик-гриппер, с порошком, который ему показывал К.. Он понял, что при задержании, К. выбросил пакетик с содержимым.
Свидетель Ф.В.В., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что ДАТА 1 около 21.30 часа в качестве понятой вместе со своей знакомой К., присутствовала при досмотре ранее незнакомой Л.А.А. и её автомашины. У Л.А.А. запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины ***, в присутствии Л.А.А. и Б.А.А. в салоне, за правым передним сиденьем, на полу, на резиновом коврике был обнаружен и изъят полимерный пакетик-«гриппер», с пластиковой защелкой, с порошкообразным веществом внутри. Данный пакетик с содержимым упаковали в бумажный конверт и опечатали. Л.А.А. пояснила, что изъятый пакетик с веществом ей не принадлежит, по ее мнению, его бросил на пол автомашины пассажир Б.А.А. во время задержания сотрудниками полиции. Присутствующий при досмотре автомашины Б.А.А. данный факт отрицал, пояснил, что ему этот пакетик не принадлежит. По окончании досмотра Ф.В.В. и К. подписали протокол, убедившись в правильности его заполнения.
Затем, Ф.В.В. по предложению сотрудников полиции вместе с К. приняла участие при осмотре двух денежных купюр, достоинством 1000 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. л.д. 152-154).
Свидетель Р.Р.Р., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДАТА 1 около 22.45 часов, пришел в гости к Шелухину А., проживающему в квартиру АДРЕС 2. Около 23 часов, сотрудники полиции задержали его и доставили в Магнитогорский МРО, где он был досмотрен, запрещенные предметы, обнаружены не были. Примерно в середине марта 2010 года, Шелухин в квартиру АДРЕС 2, «угостил» его амфетамином, при этом деньги у него не брал. В дальнейшем Шелухин не менее пяти раз «угощал» Р.Р.Р. амфетамином, деньги за наркотик Р.Р.Р. не платил. л.д. 144-145)
Свидетель М.Д.И., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДАТА 1 около 23.30 часов в качестве понятого принимал участием при досмотре ранее незнакомого мужчины, представившегося В.Е.Ю.. В присутствии М.Д.И. и второго понятого В.Е.Ю. добровольно пояснил, что у него в правом переднем кармане брюк находится наркотическое средство, которое он приобрел под контролем сотрудников полиции ДАТА 1. Из кармана В.Е.Ю. был изъят сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. При этом В.Е.Ю. пояснил, что указанный сверток с амфетамином он приобрел под контролем сотрудников полиции.
После чего был составлен протокол досмотра, где М.Д.И. и второй понятой поставили свои подписи, убедившись в правильности заполнения.
В судебном заседании исследован протокол осмотра предметов: 1) бумажный конверт, содержащий наркотическое средство метамфетамин массой 0,110 грамма, изъятый ДАТА 1 в ходе личного досмотра В.Е.Ю.; 2) бумажный конверт, содержащий наркотическое средство метамфетамин массой 0,220 грамма, изъятый ДАТА 1 в ходе досмотра автомашины *** государственный регистрационный знак НОМЕР 1, находящейся под управлением Л.А.А.; 3) бумажный конверт, с денежными купюрами, достоинством 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, использованными В.Е.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Шелухина А.С., изъяты в ходе обыска в квартиру АДРЕС 2; 4) бумажный конверт, содержащий наркотическое средство метамфетамин массой 0,303 грамма, добровольно выданный ДАТА 1 в ходе личного досмотра В.Е.Ю.л.д. 116-118,119,120, 109-110, 111).
В ходе проведения обыска ДАТА 3, в период времени с 01.20 часа до 02.10 часов по АДРЕС 2, по месту проживания Шелухина А.С., обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей, номера и серии, которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр. При этом Шелухин А.С. пояснил, что 2000 рублей он получил у парня по имени Е. в счет оплаты за проданный Е. амфетамин. л.д. 84-89)
Действия Шелухина А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 0,633 граммов, считая квалификацию по двум составам преступной деятельности излишней, поскольку действия Шелухина А.С. произведены в короткий промежуток времени, охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, согласно заключению эксперта установлено, что состав смеси содержащей метамфетамин, является идентичным, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Шелухина А.С. обстоятельствам.
Выводы суда основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании, так из показаний Шелухина А.С. установлено, что наркотическое средство, метамфетамин, он приобрел у неустановленного следствием лица, принес его по месту своего проживания в г. Магнитогорске, передал В.Е.Ю., то есть совершил все необходимые действия для незаконного сбыта наркотических веществ в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него причинам. Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля В.Е.Ю., показавшего, что ДАТА 1 дважды обращался к Шелухину А.С. с просьбой о содействии в приобретении метамфетамина, после чего последний согласился продать ему метамфетамин, а также протоколом личного досмотра и изъятия у В.Е.Ю. ДАТА 1 в 20.55 час. и 23.25 час. пакетиков-гриппер с наркотическим веществом, а также протоколом обыска, в ходе которого в квартире у Шелухина А.С. были изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанными в протоколе осмотра.
Выводы суда о причастности Шелухина А.С. к совершению преступления, подтверждаются также показаниями свидетелей Л.А.А., Б.А.А., Р.Р.Р., Х.Р.Ф., Ф.В.В., М.Д.И. которые соответствуют друг другу и в деталях согласуются с показаниями свидетеля В.Е.Ю., подсудимого Шелухина А.С.
Доводы Шелухина А.С. о том, что метамфетамин он приобретал для личного употребления, не намеревался его продавать, а поддался уговорам В.Е.Ю., суд расценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное.
Метамфетамин, а также смеси, содержащие метамфетамин, на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ крупным размером является масса метамфетамина свыше 0,3 грамма. Таким образом, метамфетамин общей массой 0,633 граммов является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания Шелухину А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: молодой возраст, полное признание вины, наличие малолетнего иждивенца, положительные характеристики по месту работы, по месту жительства, однако с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным освободить от дополнительного наказания в виде штрафа. Не усматривает исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Поскольку преступление совершено Шелухиным А.С. в период испытательного срока, назначенного по приговору Белорецкого городского суда республики Башкортостан от ДАТА 6, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение следует отменить и назначить наказание в виде лишения свободы. Шелухиным А.С. совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока, его исправление невозможно без изоляции от общества.
Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Шелухину А.С. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он впервые совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН: наркотические средства - уничтожить, сотовые телефоны, возвратить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕЛУХИНА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Белорецкого городского суда республики Башкортостан от ДАТА 6.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначить Шелухину А.С. наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шелухину А.С. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА 3 со дня задержания. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДАТА 2 по ДАТА 6.
Вещественное доказательство, наркотическое средство: смесь метамфетамина, массой 0,220 грамма, 0,110 грамма, 0,303 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН г. Магнитогорска – уничтожить.
Вещественные доказательства - сотовые телефоны»Нокия», «Сони Эриксон», «TV Mobile», две сим-карты «Билайн» возвратить Шелухину А.С., либо по его указанию, доверенному лицу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: