Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



1-476/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.

подсудимого Мезина А.А.,

защитника Батталова Б.Ю., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕЗИНА Артема Александровича, родившегося ДАТА в ..., гражданина Российской Федерации, ..., не судимого, проживающего АДРЕС 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мезин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 1 в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов, Мезин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, находясь около дома АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, совершил административное правонарушение – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В это время младший лейтенант милиции Р.Д.М., назначенный приказом начальника УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска НОМЕР 1 от ДАТА 2 на должность инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя управления внутренних дел по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, являющийся представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции», Уставом патрульно-постовой службы, Приказом МВД РФ №106 от 1985 года и должностной инструкцией инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя от ДАТА 3, подошел к Мезину А.А., представился и потребовал, чтобы он прошел к патрульной автомашине, для доставления в медицинский вытрезвитель ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска.

Мезин А.А. отказался выполнить законное требование Р.Д.М., в связи с чем, Р.Д.М. повторил его. После этого, Мезин А.А. подошел к патрульной автомашине, расположенной напротив дома АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, где, действуя с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой в область лица Р.Д.М. Однако противоправные действия Мезина А.А. были пресечены, он был задержан и доставлен в ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска.

Своими умышленными преступными действиями Мезин А.А. причинил Р.Д.М. ссадину слизистой оболочки щеки справа, не причинившую вреда здоровью.

Подсудимый Мезин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевший Р.Д.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Батталовым Б.Ю. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Мезина А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, решая вопрос о виде и размере наказания, принял во внимание, что обстоятельств, отягчающих ответственность Мезина А.А. не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЗИНА Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мезина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.

Меру пресечения Мезину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: