1-525/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Комиссарова А.В.,
защитника Горбуновой Л.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОМИССАРОВА Артема Викторовича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., судимого:
1. ДАТА 1 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, испытательный срок не истек; проживающий АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Комиссаров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДАТА 2 в период времени с 05.30 часов до 07.30 часов, Комиссаров А.В., находясь на лечении в ... «Городская больница *», расположенного по АДРЕС 1, из процедурного кабинета тайно похитил, то есть, незаконно приобрел в целях сбыта, лекарственные препараты: «Плазадол 50 мг/мл 2мл» в количестве 14 ампул, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) суммарной массой 29,12 грамма, что является крупным размером; «Релиум 5мг» в количестве трех таблеток, содержащие сильнодействующее вещество диазепам суммарной массой 0,015 грамма. Кроме того, при неустановленных обстоятельствах в это же утро, Комиссаров А.В. незаконно приобрел в целях сбыта, лекарственный препарат «Релиум 5/мг 2 мл» в количестве 6 ампул, содержащие сильнодействующее вещество диазепам суммарной массой 11,806 грамма, что является крупным размером.
После чего, Комиссаров А.В., незаконно храня при себе в целях сбыта лекарственные препараты, содержащие вышеуказанные сильнодействующие вещества в крупных размерах, перенес их в целях сбыта от здания вышеуказанной больницы в район дома АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, где он проживает. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в этот же день около 08 часов утра, находясь на кухне в квартире АДРЕС 2 в г. Магнитогорске, Комиссаров А.В. умышленно, незаконно сбыл Н.Н.С., проживавшей в одной из комнат данной квартиры, лекарственные препараты: «Релиум 5мг» в количестве 3 таблетки, содержащие сильнодействующее вещество: диазепам суммарной массой 0,015 грамма; «Релиум 5/мг 2 мл» в количестве 4 ампулы, содержащие сильнодействующее вещество диазепам суммарной массой 8,102 грамма, что является крупным размером.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДАТА 2 в утреннее время, находясь в квартире АДРЕС 3 в г. Магнитогорске, Комиссаров А.В. умышленно, незаконно сбыл своему знакомому Д.В.А. лекарственные препараты: «Плазадол 50 мг/мл 2мл» в количестве 5 ампул, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) суммарной массой 10,400 грамма, что является крупным размером; «Релиум 5/мг 2 мл» в количестве 2 ампулы, содержащие сильнодействующее вещество диазепам суммарной массой 3,704 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть лекарственного препарата «Плазадол 50 мг/мл 2мл» в количестве 9 ампул Комиссаров А.В. не сбыл, так как ампулы были им разбиты.
Таким образом, Комиссаров А.В. незаконно сбыл Н.Н.С. сильнодействующее вещество диазепам суммарной массой 8,117 грамма в крупным размере. Кроме того, Комиссаров А.В. незаконно сбыл Д.В.А. сильнодействующее вещество трамадол (трамал) суммарной массой 10,400 грамма в крупном размере, сильнодействующее вещество диазепам суммарной массой 3,704 грамма в крупном размере.
На основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», трамадол(трамал) и диазепам отнесены к сильнодействующим веществам.
Крупным размером является масса трамадола (трамала) свыше 10 граммов. Таким образом, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 10,400 грамма является крупным размером.
Крупным размером является масса диазепама свыше 1 грамма. Таким образом, сильнодействующее вещество диазепам массой 11,821 грамма является крупным размером.
Подсудимый Комиссаров А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю. участвующий в слушании дела не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 234 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Комиссарова А.В. по ст. 234 ч.3 УК РФ незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, считая правильным исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак перевозка в целях сбыта сильнодействующих средств, а также суждение о совершении преступления в корыстных целях, поскольку материалы уголовного дела, обвинительное заключение, не содержат таких доказательств.
При назначении вида и размера наказания Комиссарову А.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего иждивенца, однако, вышеперечисленные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, что Комиссаров А.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДАТА 1. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ следует отменить условное осуждение, назначенное по вышеуказанному приговору.
Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, поскольку условное осуждение не будет способствовать исправлению осужденного, следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - сильнодействующие вещества, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОМИССАРОВА Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДАТА 1.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, части наказания в виде четырех месяцев лишения свободы по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДАТА 1, окончательно назначить Комиссарову А.В. наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Комиссарову А.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА 3 со дня задержания.
Вещественные доказательства – сильнодействующие средства даизепам 8,102 грамма, трамадол массой 10,400 граммов, диазепам 3,704 граммов, находящиеся в камере хранения МРО УФСКН РФ г. Магнитогорска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий