Приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-225/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Войтковой Е.В., Гудыма В.Ю. и Выдриной И.Ю., потерпевших И.Г.Р., Ш.Р.Г., Т.С.И., К.Е.А., С.А.В., К.Н.Е., К.Д.В., Ш.А.В., Л.Е.В., П.Е.В, и И.В.Б., подсудимых Майорова С.М. и Распопова А.В., защитников адвокатов Пермякова С.В. и Кудряшова М.И., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Майорова Сергея Михайловича, родившегося ДАТА в ..., гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по АДРЕС (зарегистрированного АДРЕС), ..., судимого Ленинским районным судом г.Челябинска ДАТА по ч.1 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 и п.п.«а,в» ст.91 УПК РФ ДАТА, заключенного под стражу с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Распопова Алексея Викторовича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по АДРЕС (зарегистрированного по АДРЕС), ..., судимого:

1. Абзелиловским районным судом Республики Башкортостан ДАТА по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 835 рублей условно с испытательным сроком на 3 года;

2. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда ДАТА с учетом внесенных в приговор последующих изменений по ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы и освобожденного ДАТА по постановлению Златоустовского районного суда Челябинской области от ДАТА условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Майоров С.М. ДАТА 1 в период с 06.30 до 09.00 часов, пришел к гаражу, расположенному по АДРЕС 1 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в гараж, являющейся хранилищем, где находился автомобиль ТС-1 гос.НОМЕР 1, принадлежащий Управлению Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, и увидев ключ в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и скрылся, тайно похитив автомобиль стоимостью 255 666,64 рублей, с входящими в его стоимость страховым полисом «ОСАГО», автомобильной аптечкой, огнетушителем, комплектом инструментов, запасным колесом и ножным насосом, и 10л. бензина, стоимостью 20 руб./л., а так же находящимися в салоне и не входящими в его комплектацию автомагнитолой, стоимостью 2576 рублей, и монитором, стоимостью 3730,83 рублей, причинив УФССП по Челябинской области материальный ущерб в крупном размере на 262 173,47 рубля.

Майоров С.М. в период с 22.00 часов ДАТА 2 до 09.15 часов ДАТА 3, находясь у дома АДРЕС 2 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-2 гос.НОМЕР 2, принадлежащей Ш.Р.Г., кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, проник в салон автомобиля завел двигатель и скрылся, тайно похитив машину, стоимостью 200 000 рублей, с входящими в ее стоимость сигнализацией, набором инструментов, домкратом, насосом, запасным колесом и огнетушителем, 10л. бензина, стоимостью 20 руб./л., а также с находящимися в салоне и не входящими в комплектацию: «шашечка»-такси, стоимостью 250 рублей, мягкой игрушкой, талоном технического осмотра, страховым полисом «ОСАГО», водительским удостоверением и допуском на работу, не представляющих материальной ценности, причинив Ш.Р.Г. значительный ущерб на сумму 200 450 рублей.

Майоров С.М. ДАТА 4 около 02.00 часов, находясь у дома АДРЕС 3 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-3 гос.НОМЕР 3, принадлежащей Т.С.И., кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, проник в салон, завел двигатель и скрылся, тайно похитив машину, стоимостью 250 000 рублей, с входящей в ее стоимость сигнализацией, 30л. бензина, стоимостью 20 руб./л., а также с находящимися в салоне и не входящими в комплектацию: автомагнитолой и четырмя колонками, общей стоимостью 5000 рублей, чехлами сидений, стоимостью 1500 рублей, автомобильной аптечкой, стоимостью 100 рублей, огнетушителем, стоимостью 300 рублей, комплектом инструментов, стоимостью 300 рублей, запасным колесом, стоимостью 500 рублей, домкратом, стоимостью 800 рублей, насосом, стоимостью 800 рублей, и не представляющими материальной ценности документами: пластиковой карточкой «Сбербанка», водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС, талоном технического осмотра и страховым полисом «ОСАГО», причинив Т.С.И. значительный ущерб в крупном размере на сумму 259 900 рублей.

Майоров С.М. ДАТА 5 около 01.00 часа, находясь у дома АДРЕС 4 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-4 гос.НОМЕР 4, принадлежащей К.Е.А., кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, проник в салон, завел двигатель автомобиля и скрылся, тайно похитив машину, стоимостью 311 000 рублей, с входящими в ее стоимость домкратом, запасным колесом и огнетушителем, 20л. бензина, стоимостью 20 руб./л., и с не входящими в коплектацию: сигнализацией, стоимостью 9000 рублей, чехлами сидений, стоимостью 3500 рублей, оплеткой руля, стоимостью 300 рублей, ведром с компрессором, стоимостью 2300 рублей, араматизатором, стоимостью 200 рублей, иконкой, стоимостью 200 рублей, мягкой игрушкой, стоимостью 500 рублей, и не представляющими материальной ценности: талоном технического осмотра, страховым полисом «ОСАГО» и договором купли-продажи автомобиля, причинив К.Е.А. значительный ущерб в крупном размере на сумму 327 400 рублей.

Майоров С.М. в период с 18.00 часов ДАТА 14 до 05.40 часов ДАТА 6, находясь у дома АДРЕС 5 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-5 гос.НОМЕР 5, принадлежащей С.А.В., кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, проник в салон, завел двигатель автомобиля и скрылся, тайно похитив машину, стоимостью 280 000 рублей, с входящими в ее стоимость сигнализацией, автомагнитолой с 4 колонками, комплектом ключей, домкратом и запасным колесом, 20л. бензина, стоимостью 20 руб./л., и с не представляющими материальной ценности документами: паспортом, трудовой книжкой, свидетельством о регистрации ТС, талоном технического осмотра и страховым полисом «ОСАГО», причинив С.А.В. значительный ущерб в крупном размере на сумму 280 400 рублей.

Майоров С.М. ДАТА 7 в период с 02.30 до 11.00 часов, находясь у дома АДРЕС 6 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-6 гос.НОМЕР 6, принадлежащей К.Н.Е., кусачками перекусил электропровод, ключом-отмыч-кой взломал личинку замка, проник в салон, завел двигатель автомобиля и скрылся, тайно похитив машину, стоимостью 290 000 рублей, с входящими в ее стоимость сигнализацией, комплектом ключей, автомобильной аптечкой, огнетушителем, домкратом и запасным колесом, 20л. бензина, стоимостью 20 руб./л., и с не представляющими материальной ценности документами: гарантийным талоном на сигнализацию и страховым полисом «ОСАГО», причинив К.Н.Е. значительный ущерб в крупном размере на сумму 290 400 рублей.

Майоров С.М. ДАТА 8 в период с 02.00 до 11.00 часов, находясь у дома АДРЕС 7 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-7 гос.НОМЕР 7, принадлежащей Ш.А.В., кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, проник в салон, но не найдя блок сигнализации, откатил автомобиль к дома АДРЕС 8 в г.Магнитогорске, где пытался запустить двигатель, но довести свой умысел до конца не смог, т.к. сработала штатная противоугонная блокировка запуска двигателя, таким образом Майоров С.М. покушался тайно похитить машину, стоимостью 290 000 рублей, с входящими в ее стоимость сигнализацией, болтами с «секретом», автомобильной аптечкой, огнетушителем, комплектов инструментов, запасным колесом, домкратом и насосом, 3л. бензина, стоимостью 20 руб./л., и с находящимися в салоне и не входящими в комплектацию: автомагнитолой, стоимостью 7500 рублей, 4-мя колонками, стоимостью 5000 рублей, детским креслом, стоимостью 5000 рублей, бейсбольной битой, стоимостью 300 рублей, двумя флеш-картами стоимостью 1000 рублей каждая, а так же не представляющими материальной ценности документами: талоном технического осмотра и страховым полисом «ОСАГО», чем мог причинить Ш.А.В. значительный ущерб в крупном размере на сумму 309 860 рублей.

Майоров С.М. ДАТА 9 около 02.00 часов, находясь у дома АДРЕС 9 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-8 гос.НОМЕР 8, принадлежащей К.Д.В., кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, проник в салон, завел двигатель и скрылся, тайно похитив машину, стоимостью 325 000 рублей, с входящими в ее стоимость сигнализацией и запасным колесом, 30л. бензина, стоимостью 20 руб./л., и с находящимися в салоне и не входящими в комплектацию: автомобильной аптечкой, стоимостью 100 рублей, огнетушителем, стоимостью 300 рублей, комплектом инструментов, стоимость 300 рублей, металлическим тросом, стоимостью 500 рублей, домкратом, стоимостью 800 рублей, чехлом, стоимостью 1500 рублей, автомагнитолой с мультимедийным центром и 4-мя колонками, стоимостью 12 000 рублей, курткой, стоимостью 3000 рублей, портфелем, стоимостью 6000 рублей, портмоне, стоимостью 1000 рублей, где находилось 500 рублей, и не представляющими материальной ценности, 2-мя связками ключей с брелком, канистрой, паспортом, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС, чековой книжкой, налоговыми документами, талоном технического осмотра, страховым полисом «ОСАГО» и печатью ИП «К.Д.В.», причинив К.Д.В. значительный ущерб в крупном размере на сумму 351 600 рублей.

Майоров С.М. ДАТА 10 в период с 02.00 до 04.00 часов, находясь у дома АДРЕС 10 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-9 госНОМЕР 9, принадлежащей Л.Е.В., кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, проник в салон, завел двигатель и скрылся, тайно похитив машину, стоимостью 150 000 рублей, с входящими в ее стоимость сигнализацией, газовым оборудованием, запасным колесом, спойлером на крышке багажника, обмоткой руля и автомагнитолой, 15л. бензина, стоимостью 20 руб./л., 20л. газа-пропана, стоимостью 11 руб./л., и с не входящими в комплектацию: комплектом ключей, стоимостью 500 рублей, находившихся в сумочке, не представляющей материальной ценности, компрессором, стоимостью 800 рублей, гидравлическим домкратом, стоимостью 800 рублей, и не представляющими материальной ценности талоном технического осмотра, квитанцией о получении страховой премии и страховым полисом «ОСАГО», причинив Л.Е.В. значительный ущерб на сумму 152 620 рублей.

Майоров С.М. в период с 16.00 часов ДАТА 11 до 06.00 часов ДАТА 12., находясь у дома АДРЕС 11 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ТС-10 гос.НОМЕР 10, зарегистрированной на У.С.В. и принадлежащей П.Е.В,, кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, проник в салон, завел двигатель и скрылся, тайно похитив машину, стоимостью 160 000 рублей, с входящими в ее стоимость автомагнитолой с четырмя колонками, домкратом, насосом, комплектом ключей и запасным колесом, 10л. бензина, стоимостью 20 руб./л., и с не входящими в комплектацию и не представляющими материальной ценности талоном технического осмотра, страховым полисом «ОСАГО» и доверенностью, причинив П.Е.В, значительный ущерб на сумму 160 200 рублей.

Майоров С.М. и Распопов А.В. в ночь на ДАТА 13, находясь у дома АДРЕС 12 в г.Магнитогорске и действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомашине ТС-11 госНОМЕР 11, принадлежащей И.В.Б., Майоров С.М. кусачками перекусил электропровод, ключом-отмычкой взломал личинку замка, а Распопов А.В. согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, затем они откатили автомобиль на безопасное расстояние, Майоров С.М. завел двигатель и они скрылись, тайно похитив машину, стоимостью 110 000 рублей, 10л. бензина, стоимостью 20 рубл./л., и с не входящими в комплектацию: автомагнитолой с 2-я колонками, стоимостью 900 рублей, чехлами, стоимостью 500 рублей, детским сиденьем, стоимостью 500 рублей, противоугонным рычагом, стоимостью 500 рублей, автомобильной аптечкой, стоимостью 100 рублей, огнетушителем, стоимостью 150 рублей, комплектом инструментов, стоимостью 500 рублей, запасным колесом, стоимостью 700 рублей, домкратом, стоимостью 300 рублей, насосом, стоимостью 200 рублей, и не представляющими материальной ценности 2-мя ключами и страховым полисом «ОСАГО», причинив И.В.Б. значительный ущерб на сумму 114 550 рублей.

Подсудимые Майоров С.М. и Распопов А.В. согласились с предъявленным им обвинением и после консультации с защитниками Пермяковым С.В. и Кудряшовым М.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю., представитель потерпевшего И.Г.Р. и потерпевшие Ш.Р.Г., Т.С.И., К.Е.А., С.А.В., К.Н.Е., К.Д.В., Ш.А.В., Л.Е.В., П.Е.В, и И.В.Б. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное:

Майоровым С.М.:

по эпизоду от ДАТА 1 по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере;

по каждому из 5 эпизодов (от ДАТА 4 и ДАТА 5, с ДАТА 14 на ДАТА 6, от ДАТА 7 и от ДАТА 9) по «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

по каждому из 3 эпизодов (с ДАТА 2 на ДАТА 3, ДАТА 10 и с ДАТА 11 на ДАТА 12) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДАТА 8 по ч.3 ст.30 и п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от лица совершающего преступление обстоятельствам;

Майоровым С.М. и Распоповым А.В. по эпизоду от ДАТА 13 по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевших к Майорову С.М. и Распопову А.В. о возмещении причиненного материального ущерба, с которыми подсудимые согласны, подлежат удовлетворению в заявленных размерах и взысканию с подсудимых, как с виновных лиц.

При назначении наказания Майорову С.М. и Распопову А.В. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим им наказание, является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Майоров С.М. и Распопов А.В. свою вину признали, написали явки с повинной, чем способствовали раскрытию преступлений, тяжких последствий от которых не наступило, ущерб частично возмещен, по месту работы и жительства характеризовались положительно, Распопов А.В. имеет малолетнего ребенка.

Суд считает, что на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное к Распопову А.В. по постановлению Златоустовского районного суда Челябинской области от ДАТА 16, т.к. в этот период он совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Майорова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Майорову С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Распопова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА 17, в размере 7 (семи) месяцев, назначить Распопову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу: Майоров С.М. оставить без изменения – заключение под стражу; Распопов А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять: Майорову С.М. с ДАТА 15, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ; Распопову А.В. с ДАТА 12, со дня заключения под стражу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Майоров С.М. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу: Управления Федеральной службы судебных приставов Челябинской области – 262 173 рубля 47 копеек; Ш.Р.Г. – 200 450 рублей; Т.С.И. – 259 900 рублей; К.Е.А. – 21 800 рублей; С.А.В. – 22 600 рублей; К.Н.Е. – 290 400 рублей; К.Д.В. – 21 200 рублей; Ш.А.В. – 2300 рублей; П.Е.В, – 160 200 рублей. Взыскать с Майорова С.М. и Распопова А.В. в возмещение причиненного материального ущерба в солидарном порядке в пользу И.В.Б. – 7257 рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: паспорт возвратить К.Д.В., водительское удостоверение и талон технического осмотра возвратить Т.С.И.; три доверенности – уничтожить; остальные, как не имеющие отношения к данному уголовному делу, возвратить в СУ при УВД по г.Магнитогорска для проверки на принадлежность в качестве вещественных доказательств к другим уголовным делам и принятия решения по ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: