1-539/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием прокурора Выдриной И.Ю.,
подсудимого Собченюк К.А.,
защитника Дроздовой О.С., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
с участием потерпевшей К.А.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОБЧЕНЮК Константина Александровича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., не судимого, проживающего АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Собченюк К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА 1 в вечернее время, Собченюк К.А., находясь в квартире АДРЕС 1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ванную комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил золотой браслет, стоимостью 12000 рублей, с подвеской из золота, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие потерпевшей К.А.Л., после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К.А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.
Подсудимый Собченюк К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая К.А.Л., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Собченюк К.А. по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленные исковые требования К.А.Л., с которыми Собченюк К.А. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства: признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие малолетнего иждивенца, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОБЧЕНЮК Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Собченюк К.А. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Собченюк К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 06.00 часов.
Меру пресечения Собченюк К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Собченюк Константина Александровича в возмещение ущерба в пользу К.А.Л. 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: