Приговор по ст.115 ч.1, ст.130 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретарях Кульмухаметовой А.Р. и Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Паникаревой Л.А., Выдриной И.Ю. и Кузнецова Е.А., потерпевшего П.В.Б., подсудимого Филатова А.Е., защитника адвоката К.М.И., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Александра Евгеньевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по АДРЕС, ..., судимого мировым судьей судебного участка НОМЕР Правобережного района г.Магнитогорска ДАТА по ч.2 ст.139 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 и ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатов А.Е. ДАТА 1 около 19 часов, находясь в квартире АДРЕС 1 в г.Магнитогорске и действуя из неприязненных отношений к П.В.Б., с целью причинения ему легкого вреда здоровью, умышленно нанес П.В.Б. несколько ударов кулаками по голове и телу, после чего совместно с неустановленным лицом, когда П.В.Б. упал, нанесли ему по несколько ударов ногами по телу, в результате чего П.В.Б. были причинены ушибы головы, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Филатов А.Е. ДАТА 1 около 19 часов, находясь в квартире АДРЕС 1 в г.Магнитогорске и действуя из неприязненных отношений к П.В.Б., во время происходившего между ними конфликта, при вышеуказанных обстоятельствах, высказывал П.В.Б. оскорбление, выраженные в неприличной форме, чем унижал честь и достоинство П.В.Б.

Филатов А.Е. ДАТА 1 около 19 часов, находясь в квартире АДРЕС 1 в г.Магнитогорске, после вышеуказанных действий, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон J110i», стоимостью 1579 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 150 рублей, причинив П.В.Б. материальный ущерб на 1829 рублей.

Подсудимый Филатов А.Е. виновным себя в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах, по ч.1 ст.161 УК РФ не признал, т.к. телефон не брал, и показал, что встретил отчима Д., они проходили мимо дома П.Н.Д. и он решил зайти и поговорить с ним. Дверь открыла мать П.Н.Д.. Он представился сотрудником милиции, т.к. знал, что по другому П.Н.Д. не выйдет. Когда П.Н.Д. подошел, то он предложил ему выйти поговорить. П.Н.Д. отказался и попытался закрыть дверь, но он придержал ее ногой. Он сказал, что если тот пишешь всякие гадости про его жену Р.Е.А. и него, то есть о чем поговорить. П.Н.Д. предложил пройти и он зашел. Между ними состоялся разговор, в ходе которого П.Н.Д. обозвал жену неприличными словами, он его предупредил, но тот продолжал оскорблять и он ударил П.Н.Д. головой в лицо. На шум прибежала мать П.Н.Д. и он сказал, что это не повториться, если П.Н.Д. будет следить за словами. Они прошли в комнату, где П.Н.Д. снова стал высказывать оскорбления, сказал, что так как Р.Е.А. его бросила, то он сделает все чтобы довести ее до самоубийства и будет портить ему жизнь. В расстроенных чувствах он нанес П.Н.Д. удар рукой в лицо. П.Н.Д. начал махать руками, попал ему по лицу, а он ударил П.Н.Д. раза три. Забежала мать П.Н.Д.. Д., находящийся в подъезде, стал стучаться в дверь. Он стал уходить, но П.Н.Д. снова начал оскорблять и он ударил его кулаком в голову, П.Н.Д. упал, а он ударил его рукой в район головы. В этот момент забежал Д. и стал оттаскивать его от П.Н.Д.. Забежала соседка и сказала, что вызвала милицию. Он и Д. ушли. Когда П.Н.Д. стал оскорблять жену, то он назвал его мразью и подонком, другими словами, возможно нецензурными. Сотовый телефон П.Н.Д. он не брал.

Виновность подсудимого Филатов А.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П.В.Б. показал, что когда постучали, дверь открыла мать и сказала, что пришли из милиции. Он подошел и увидел Филатова, Д. и стоял еще кто-то. Филатов сказал, что хочет поговорить. Он сказал, что разговаривать не о чем, попытался закрыть дверь, но этого сделать не дали. Филатов прошел в квартиру, стал его оскорблять и угрожать. Сказал, что пришел его убивать, а раз здесь мать, то и ее. Филатов стал бить его руками по голове и телу. Он пытался его удерживать и с матерью стали выталкивать Филатова из квартиры, но ворвался Д.. Вдвоем они стали его избивать, сначала руками, потом повалили на пол и били руками и ногами в голову, попадали по телу. Мать стала кричать, требовала уйти. Пришла соседка Ц.Л.И., стала их оттаскивать, сказала, что вызвала милицию. Д. стал уходить, при этом угрожал ему. За ним пошел Филатов, взяв с дивана его сотовый телефон. Не может точно сказать, знал ли Филатов, что он видит, что тот взял телефон. Он Филатова не просил вернуть телефон, т.к. не хотел продолжения драки. Во время происходящего Филатов его оскорблял разными нецензурными словами. По поводу телесных повреждений он обращался в больницу.

Свидетель П.Н.Д. показала, что когда в дверь постучали, она открыла, там стоял Филатов, который представился сотрудником милиции, сказал, что пришел к сыну. Она позвала сына и ушла на кухню. Потом услышала шум борьбы, выбежала в коридор и увидела, что Филатов бьет сына руками по голове. Она их растащила, они успокоились и она ушла на кухню. Затем опять услышала, что началась драка и выбежала в коридор. Они стали вытеснять Филатова в коридор, открыли дверь, но ворвался второй парень и они вдвоем стали избивать сына. Сначала били руками, потом повалили и стали бить руками и ногами по голове и по телу. Она стала кричать, пришла соседка Ц.Л.И. и сказала, что вызвала милицию, помогла их растащить. Филатов и парень стали уходить, парень выронил бутылку, вдвоем они угрожали, что убьют, что будет хуже, чтобы никуда не заявляли. Филатов взял с дивана в комнате сотовый телефон сына и вышел. Она ничего не сказала, т.к. не хотела, чтобы продолжалась драка. Думает, что Филатов считал, что они не видят, как он берет телефон, иначе бы не взял. В ходе происходившего Филатов оскорблял сына разными словами. Причина конфликта между сыном и Филатовым в том, что сын встречался с Р.Е.А., а потом с ней стал встречаться Филатов.

Свидетель Р.Е.А. показала, что когда она вернулась домой, то от мужа (Филатов А.Е.) узнала, что он ходил разговаривать с П.Н.Д., но разговора не получилось. П.Н.Д. стал высказывать оскорбления в ее адрес. Муж ударил П.Н.Д. рукой в голову, но это не подействовало, последовали оскорбления и произошла драка. Мать П.Н.Д. стала выгонять мужа, открыли дверь, на крики выбежала соседка. В подъезде был отчим мужа и они ушли. У мужа была разбитая губа, были синяки на руках. На протяжении года П.Н.Д. присылал ей СМС-сообщения грязного характера, выкладывал такую же информацию в Интернете.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Ц.Л.И., данных в ходе предварительного расследования л.д.40,41), следует, что возвращаясь домой, в подъезде у квартиры П.Н.Д. видела мужчину, который на ее вопрос, сказал, что кого-то ждет. Она зашла в свою квартиру и через некоторое время услышала из квартиры П.Н.Д. крики. Выйдя, увидела, что дверь квартиры П.Н.Д. открыта, П.В.Б. лежит, а мужчина, стоявший в подъезде, и парень бьют его руками и ногами по различным частям тела. П.Н.Д. оттаскивала парня, а она оттолкнула мужчину. После этого парень забрал стоявшую у дивана бутылку пива и с мужчиной ушли, при этом высказывали П.В.Б. оскорбления в нецензурной форме. Потом П.Н.Д. сказал, что с дивана пропал телефон сына.

У П.В.Б. были изъяты копии товарного и кассового чеков, которые были осмотрен, из них следует, что сотовый телефон «Сони Эриксон J110i» стоит 1579 рублей, документы приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.33,61-64).

По заключению судебно-медицинского эксперта у П.В.Б. имели место ушибы головы, проявившиеся гематомами и ссадинами лица, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д.67,69-71).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Филатова А.Е. в совершении преступлений доказана, кроме его показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

Филатов А.Е. из неприязненных отношений к П.В.Б., вызванных действиями последнего в отношении жены Филатова А.Е., действуя осознанно и целенаправленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес П.В.Б. несколько ударов руками и ногами по голове и телу, чем причини ему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

В ходе происходившего конфликта Филатов А.Е. в присутствии посторонних лиц высказывал П.В.Б. различные оскорбления, используя нецензурные слова, чем унижал его честь и достоинство.

После совершения вышеуказанных действий, из корыстных побуждений, Ф.А.Н. незаконно завладел телефоном П.В.Б., чем причинил ему материальный ущерб. Данные действия Ф.А.Н. носили скрытный характер, т.к. обвинением не представлено доказательств, что Ф.А.Н. осознавал, что его действия очевидны для окружающих. П.В.Б. и П.Н.Д. хотя и видели, как Ф.А.Н. брал телефон, но его действия прекращать не стали, ему ничего не сказали и не уверены, что Ф.А.Н. понимал, что его действия для них очевидны. Ц.Л.И., также находившаяся в это время в квартире, действий Ф.А.Н. не видела. Ф.А.Н. не признает, что взял телефон. К его показаниям в этой части суд относится критически, т.к. они ничем не подтверждены и противоречат показаниям П.В.Б., П.Н.Д. и Ц.Л.И.

Суд квалифицирует содеянное Филатовым А.Е.:

по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что гражданский иск П.В.Б. к Филатову А.Е.: о возмещении материального ущерба в размере 1829 рублей, подлежит удовлетворению в заявленном размере; о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, частично, в размере 10 000 рублей, что будет соответствовать степени тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда и учитывать материальное положение семьи подсудимого.

При назначении наказания Филатову А.Е. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Филатов А.Е. преступления совершил впервые, свою вину по двум преступлениям фактически признал, тяжких последствий от преступлений не наступило, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филатова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, назначить Филатову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Филатову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Филатову А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Филатова Александра Евгеньевича в пользу П.В.Б. в возмещение материального ущерба - 1829 (одну тысячу восемьсот двадцать девять) рублей, в компенсацию морального вреда - 10 000 (десять тысяч) рублей.

Наказания, назначенные Филатову А.Е. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Правобережного района г.Магнитогорска от ДАТА 2, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий