Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1-458/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевшего В.Н.О.,

подсудимого Бадыгина И.И., его защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадыгина Ивана Игоревича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, ..., проживающего в г. Магнитогорске АДРЕС, зарегистрирован в г.Магнитогорск, АДРЕС, ранее судимого: 1) приговором Правобережного районного суда от ДАТА по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бадыгин Иван Игоревич ДАТА 1 в период с 13.00 до 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры АДРЕС 1 в левобережной части Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, где проживает гр. К.П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что гр. К.П.В. не наблюдает за действиями Бадыгина И.И., тайно похитил с ДВД- проигрывателя, расположенного в указанной комнате золотую печатку стоимостью 10000 рублей, затем с подоконника похитил деньги в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. К.П.В. значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей

Также Бадыгин Иван Игоревич ДАТА 2 около 01 часа 30 минут, находясь у дома АДРЕС 2 в г.Магнитогорске, увидел в парковочном кармане, расположенном напротив второго подъезда указанного дома автомобиль ***, государственный регистрационный знак НОМЕР 1, принадлежащий В.Н.О. C целью хищения Бадыгин И.И. подошел к правой передней двери автомобиля и, используя принесенную с собой металлическую линейку, вставил ее между стеклом двери и верхней частью уплотнительной резинки, и с усилием стал опускать стекло на правой передней двери автомобиля, в результате чего стекло разбилось. Бадыгин И.И. открыл дверь и проник в салон автомобиля, где сел на место водителя, выдернул провода из замка зажигания, соединил их между собой и тем самым завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Бадыгин И.И. сломал пластмассовый кожух, закрывающий замок зажигания, и отверткой, обнаруженной в автомобиле, открутил замок зажигания, вытащил его, таким образом, отключив блокировку рулевой колонки, после чего управляя указанным автомобилем, с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль стоимостью 35 тысяч рублей в комплекте с домкратом, аптечкой и запасным колесом, входящими в его стоимость. В похищенном автомобиле находились не входящие в его стоимость предметы: 4 подушки, не представляющие материальной ценности, игрушка стоимостью 100 рублей, талон техосмотра, не представляющий материальной стоимости, 2 отвертки стоимостью по 10 рублей каждая, автомагнитола, не представляющая материальной ценности, электрический вентилятор стоимостью 500 рублей, пылесос стоимостью 600 рублей, набор ключей стоимостью 2 тысячи рублей, насос стоимостью 1 тыс. рублей, ножовка стоимостью 500 рублей, ведро стоимостью 200 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 500 рублей, бензонасос стоимостью 300 рублей, втягивающее устройство на стартер стоимостью 500 рублей, буксировочный трос стоимостью 500 рублей, набор головок стоимостью 1 тыс. рублей, плоскогубцы стоимостью 300 рублей и находящийся в бензобаке автомобиля бензин марки АИ-92 в количестве 5 литров по цене 20 рублей за литр на сумму 100 рублей. Своими действиями Бадыгин И.И. причинил потерпевшему В.Н.О. значительный ущерб на общую сумму 43 120 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Бадыгиным И.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Бадыгиным И.И. поддержано в присутствии защитника. Бадыгину И.И. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, Защитник Нечаев К.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Бадыгина И.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевший В.Н.О. против особого порядка рассмотрения дела не возражает, от потерпевшего К.П.В. в суд представлено заявление, в котором К.П.В. просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела в особом порядке суд не усматривает и считает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Бадыгина Ивана Игоревича правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения автомобиля и товарно- материальных ценностей, принадлежащих В.Н.О. ДАТА 2);

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание Бадыгиным И.И. вины, раскаяние в содеянном, характеризуется Бадыгин И.И. удовлетворительно, совершил преступления средней тяжести, ущерб потерпевшим частично возмещен, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд на основании ч.1 п. «И» ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, написанную Бадыгиным И.И. по эпизоду хищения автомобиля и товарно- материальных ценностей, принадлежащих В.Н.О., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд на основании п. «А» ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, частичного возмещения причиненного вреда, суд считает, что исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным, в связи с чем, Бадыгину И.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Бадыгин И.И. совершил преступление, имея не погашенную судимость по приговору Правобережного районного суда от ФИО16, в период условно досрочного освобождения, не отбытая часть наказания по приговору Правобережного районного суда от ФИО16 составляет 1 год 3 месяца 14 дней. С учетом рецидива преступлений, совершения преступления в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд полагает назначить Бадыгину И.И. наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание определить по совокупности приговоров по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в виде исправительной колонии строгого режима

Потерпевшим В.Н.О. в судебном заседании предъявлены исковые требования о взыскании с Бадыгина И.И. 6000 рублей, потерпевшим К.П.В. к подсудимому предъявлены исковые требования о взыскании 10000 рублей. Исковые требования потерпевших Бадыгин И.И. признал, суд считает, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном размере на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба В.Н.О., К.П.В. нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме. В части взыскания расходов на восстановительный ремонт рекомендовать потерпевшему В.Н.О. обратиться в суд в порядке гражданского производства.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадыгина Ивана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения денег и золотой печатки у К.П.В. ДАТА 1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года

Признать Бадыгина Ивана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения автомобиля и товарно- материальных ценностей, принадлежащих В.Н.О. ДАТА 2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Бадыгину И.И. наказание в виде лишения свободы сроком три года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По совокупности приговоров, руководствуясь ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от ФИО16 в размере 1 год 3 месяца 14 дней и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бадыгину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ФИО22, зачесть в срок отбывания наказания Бадыгину Ивану Игоревичу время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ФИО23 по ФИО22

Исковые требования потерпевшего К.П.В. удовлетворить, взыскать с Бадыгина Ивана Игоревича в пользу К.П.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10000 (десять тысяч) рублей.

Исковые требования потерпевшего В.Н.О. удовлетворить, взыскать с Бадыгина Ивана Игоревича в пользу В.Н.О. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя В.Н.О. оставить при уголовном деле, автомобиль *** государственный регистрационный знак НОМЕР 1, домкрат, аптечку, запасное колесо, подушки в количестве 4-х штук, талон техосмотра, отвертки в количестве 2-х штук, автомагнитолу, насос, ножовку, знак аварийной остановки, бензонасос, втягивающее устройство стартера, буксировочный трос, набор головок, плоскогубцы оставить у потерпевшего В.Н.О.; золотую печатку оставить у потерпевшего К.П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в 10 –тидневный срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья: Хайретдинова Ю.Р.т. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении