Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А.,
подсудимого Суржикова В.В., его защитника -адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
потерпевшего С.А.С.,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Суржикова Василия Викторовича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорск, АДРЕС, ..., не судимого, под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суржиков Василий Викторович ДАТА 1 в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к квартире АДРЕС 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что в квартире никого нет, и за действиями Суржикова В.В. никто не наблюдает, прошел в вышеуказанную квартиру через незакрытую дверь, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «Elenberg» стоимостью 7000 рублей с пультом дистанционного управления не представляющим материальной ценности, DVD проигрыватель «Mystery», стоимостью 1399 рублей с пультом дистанционного управления не представляющим материальной ценности, утюг «АМС» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокия 2 610» стоимостью 500 рублей, DVD диски в количестве 13 штук по цене 120 рублей за один диск на общую сумму 1560 рублей, полиэтиленовый пакет без оценочной стоимости, принадлежащие С.А.С. После чего Суржиков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 10959 рублей.
Подсудимый Суржиков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Нечаевым К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Суржикову В.В. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Нечаев К.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен. Потерпевший С.А.С. также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что действия Суржикова Василия Викторовича, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суржикова В.В., суд на основании п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной л.д.30), характеризуется Суржиков В.В. по месту работы и жительства положительно, раскаялся в содеянном, потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суржикова В.В. судом не установлено.
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Суржиковым В.В. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, возмещение ущерба потерпевшему, позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что Суржиков В.В. может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения повторных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Суржикова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Суржикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Суржикова Василия Викторовича периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: