Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-558/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Астахова Ю.Ю., защитника –адвоката Ефимовой Л.В. , представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Алхимовой А.А.

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астахова Юрия Юрьевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по АДРЕС, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ(7 эпизодов),

УСТАНОВИЛ

Астахов Юрий Юрьевич работая по трудовому договору от ДАТА 1 кассиром-контролером в ИП «К.Ю.Н.» и являясь материально ответственным лицом, в функциональные обязанности которого входит: соблюдение графика инкассации; обеспечение сохранности перевозимых материальных ценностей; осуществление операций по приему, выдаче и хранению денежных средств и бланков строгой отчетности; получение от покупателей денежных средств за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем; своевременно сдавать в кассу полученные от клиента денежные средства в бухгалтерию ИП «К.Ю.Н. по АДРЕС 1 в г.Магнитогорске, ДАТА 2, ДАТА 3, ДАТА 4, ДАТА 5, ДАТА 6, ДАТА 7, ДАТА 8 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 2 в 11.00 часов, находясь в помещении магазина «П.» расположенном по АДРЕС 2 в г.Магнитогорске, согласно своим функциональным обязанностям, получил от бухгалтера ИП «П.М.В.» по доверенности НОМЕР 1 от ДАТА 2 денежные средства на общую сумму 18 820 рублей 13 копеек, за отгруженный товар ИП «П.М.В.» в период с ДАТА 15 по ДАТА 21, согласно договору поставки НОМЕР 9 от ДАТА 11 между ИП «К.Ю.Н.» и ИП «П.М.В.». Далее Астахов Ю.Ю. из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда потерпевшему, заведомо зная, что денежные средства ИП «К.Ю.Н.» принадлежат потерпевшему К.Ю.Н., являющемуся частным собственником вышеуказанной фирмы, данные денежные средства, на общую сумму 18 820 рублей 13 копеек, вверенные Астахову Ю.Ю., не сдал в бухгалтерию ИП «К.Ю.Н.», согласно функциональным обязанностям Астахова Ю.Ю. и присвоил денежные средства в сумме 18 820 рублей 13 копеек.

Он же, ДАТА 3 в 11.00 часов, находясь в помещении магазина «П.» расположенном по АДРЕС 2 в г.Магнитогорске, согласно своим функциональным обязанностям, получил от бухгалтера ИП «П.М.В.» по доверенности НОМЕР 8 от ДАТА 3 денежные средства на общую сумму 35 154 рублей 12 копеек за отгруженный товар ИП «П.М.В.» в период с ДАТА 12 по ДАТА 20, согласно договору поставки НОМЕР 9 от ДАТА 11 между ИП «К.Ю.Н.» и ИП «П.М.В.». Далее Астахов Ю.Ю. в продолжении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда потерпевшему, заведомо зная, что денежные средства ИП «К.Ю.Н.» принадлежат потерпевшему К.Ю.Н., являющемуся частным собственником вышеуказанной фирмы, данные денежные средства, на общую сумму 35 154 рублей 12 копеек, вверенные Астахову Ю.Ю., не сдал в бухгалтерию ИП «К.Ю.Н.,» согласно функциональным обязанностям Астахова Ю.Ю. и присвоил денежные средства в сумме 35 154 рублей 12 копеек.

Он же, ДАТА 4 в 11.00 часов, находясь в помещении магазина «П.» расположенном по АДРЕС 2 в г.Магнитогорске, согласно своим функциональным обязанностям, получил от бухгалтера ИП «П.М.В.» по доверенности НОМЕР 5 от ДАТА 4 денежные средства на общую сумму 19 045 рублей 14 копеек за отгруженный товар ИП «П.М.В.» в период с ДАТА 19 по ДАТА 22, согласно договора поставки НОМЕР 9 от ДАТА 11 между ИП «К.Ю.Н.» и ИП «П.М.В.». Далее Астахов Ю.Ю. в продолжении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда потерпевшему, заведомо зная, что денежные средства ИП «К.Ю.Н.» принадлежат потерпевшему К.Ю.Н., являющемуся частным собственником вышеуказанной фирмы, данные денежные средства, на общую сумму 19 045 рублей 14 копеек, вверенные Астахову Ю.Ю., не сдал в бухгалтерию ИП «К.Ю.Н.» согласно функциональным обязанностям Астахова Ю.Ю. и присвоил денежные средства в сумме 19 045 рублей 14 копеек.

Он же, ДАТА 5 в 13.00 часов, находясь в помещении коммерческого киоска, расположенного по АДРЕС 3 в г.Магнитогорске, согласно своим функциональным обязанностям, получил от бухгалтера ИП «М.И.М.» по кассовому чеку от ДАТА 5 денежные средства на общую сумму 22 499 рублей 92 копейки за отгруженный товар ИП «М.И.М.» в период с ДАТА 13 по ДАТА 17, согласно договору поставки НОМЕР 7 от ДАТА 11 между ИП «К.Ю.Н.» и ИП «М.И.М.» Далее Астахов Ю.Ю. в продолжении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда потерпевшему, заведомо зная, что денежные средства ИП «К.Ю.Н.» принадлежат потерпевшему К.Ю.Н., являющемуся частным собственником вышеуказанной фирмы, данные денежные средства, на общую сумму 22 499 рублей 92 копейки, вверенные Астахову Ю.Ю., не сдал в бухгалтерию ИП«К.Ю.Н.,» согласно функциональным обязанностям Астахова Ю.Ю. и присвоил денежные средства в сумме 22 499 рублей 92 копейки.

Он же, ДАТА 6 в 11.00 часов, находясь в помещении магазина «П.» расположенном по АДРЕС 2 в г.Магнитогорске, согласно своим функциональным обязанностям, получил от бухгалтера ИП «П.М.В.» по доверенности НОМЕР 2 от ДАТА 6 денежные средства на общую сумму 30 277 рублей 88 копеек, за отгруженный товар ИП «П.М.В.» в период с ДАТА 9 по ДАТА 16, согласно договору поставки НОМЕР 9 от ДАТА 11 между ИП «К.Ю.Н.» и ИП «П.М.В.». Далее Астахов Ю.Ю. в продолжении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда потерпевшему, заведомо зная, что денежные средства ИП «К.Ю.Н.» принадлежат потерпевшему К.Ю.Н., являющемуся частным собственником вышеуказанной фирмы, данные денежные средства, на общую сумму 30 277 рублей 88 копеек, вверенные Астахову Ю.Ю., не сдал в бухгалтерию ИП «К.Ю.Н.», согласно функциональным обязанностям Астахова Ю.Ю. и присвоил денежные средства в сумме 30 277 рублей 88 копеек.

Он же, ДАТА 7 в 11 часов 30 минут, находясь в помещении коммерческого киоска расположенного по АДРЕС 5 в г.Магнитогорске, согласно своим функциональным обязанностям, получил от бухгалтера ИП «А.Е.Ю..» по доверенности НОМЕР 3 от ДАТА 7 денежные средства на общую сумму 16000 рублей, за отгруженный товар ИП «А.Е.Ю.», согласно договору поставки НОМЕР 6 от ДАТА 11 между ИП «К.Ю.Н.» и ИП «А.Е.Ю.». Далее Астахов Ю.Ю. в продолжении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда потерпевшему, заведомо зная, что денежные средства ИП «К.Ю.Н.» принадлежат потерпевшему К.Ю.Н., являющемуся частным собственником вышеуказанной фирмы, данные денежные средства, на общую сумму 16000 рублей, вверенные Астахову Ю.Ю., не сдал в бухгалтерию ИП «К.Ю.Н.», согласно функциональным обязанностям Астахова Ю.Ю. и присвоил денежные средства в сумме 16000 рублей.

Он же, ДАТА 8 в 11 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «М.» расположенном по АДРЕС 4 в г.Магнитогорске, согласно своим функциональным обязанностям, получил от кассира ИП «А.В.И.» по кассовому чеку от ДАТА 8 денежные средства на общую сумму 110000 рублей, за отгруженный товар ИП «А.В.И.», в период с ДАТА 14 по ДАТА 18, согласно договору поставки НОМЕР 4 от ДАТА 10. между ИП «К.Ю.Н.» и ИП «А.В.И.». Далее Астахов Ю.Ю. в продолжении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, нанесения вреда потерпевшему, заведомо зная, что денежные средства ИП «К.Ю.Н.» принадлежат потерпевшему К.Ю.Н., являющемуся частным собственником вышеуказанной фирмы, данные денежные средства, на общую сумму 110000 рублей, вверенные Астахову Ю.Ю., не сдал в бухгалтерию ИП «К.Ю.Н.», согласно функциональным обязанностям Астахова Ю.Ю. и присвоил денежные средства в сумме 110000 рублей.

Своими умышленными действиями Астахов Ю.Ю. причинил потерпевшему К.Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 251797 рублей 19 копеек.

Подсудимый Астахов Ю.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Ефимовой Л.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Астахову Ю.Ю. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Ефимова Л.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший К.Ю.Н. в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что действия Астахова Юрия Юрьевича органами предварительного расследования излишне квалифицированы по каждому факту присвоения денежных средств по ч.3 ст.160 УК РФ –присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения.

При этом не изменяются фактические обстоятельства, и не требуется исследования доказательств, так как в отношении потерпевшего К.Ю.Н. Астаховым Ю.Ю. совершены тождественные деяния, объединенные единым умыслом, в короткий промежуток времени, все преступные деяния, направленные на присвоение денежных средств Астахов Ю.Ю. совершил в один период с ДАТА 2 по ДАТА 8.

Формально сумма причиненного потерпевшему К.Ю.Н. ущерба 251797 рублей 19 копеек подпадает под крупный ущерб, установленный п.4 примечания к ст.252 УПК РФ не может ухудшить положение подсудимого и вменить данный квалифицирующий признак.

При назначении вида и размера наказания подсудимого, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом учитывается тяжесть совершенного преступления, подсудимый Астахов Ю.Ю. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Астахову Ю.Ю., суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной л.д.14), наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астахова Ю.Ю. судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Астаховым Ю.Ю. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу, что Астахов Ю.Ю. может быть исправлен без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Прокурором в интересах потерпевшего К.Ю.Н. к подсудимому Астахову Ю.Ю. предъявлены исковые требования о взыскании ущерба, в размере 251 797 рублей 19 копеек, причиненного преступлением. Подсудимый Астахов Ю.Ю. исковые требования признал в полном объеме, согласен возмещать ущерб. Суд полагает, что исковые требования заявлены обоснованно и с подсудимого, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу потерпевшего К.Ю.Н., так как установлен факт совершения преступления и причинения потерпевшему ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астахова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения Астахову Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Астахова Ю.Ю. периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа.

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Астахова Юрия Юрьевича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу К.Ю.Н. – двести пятьдесят одну тысячу семьсот девяносто семь рублей девятнадцать копеек.

Вещественные доказательства: договоры, расписки, свидетельства о гос. регистрации и постановки на учет, реестры оплаты, доверенности, акты сверок, накладные, чеки, выписку из журнала оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: