Приговор по ст.105 ч.1, ст.158 ч.1, ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретарях Кульмухаметовой А.Р., Алхимовой А.А. и Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кузнецова Е.А. и Гудыма В.Ю., заместителя прокурора Прядко М.В. из прокуратуры Правобережного района г.Магнитогорска, потерпевшей С.М.Н., подсудимого Алексеева А.Н., защитников адвокатов Пермякова С.В. и Садриевой Г.Г., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Александра Николаевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по АДРЕС, не ..., судимого Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда ДАТА по п.п.«а,б» ч.2 ст.146 и п.«е» ст.102 УК РСФСР с применением ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДАТА 1, заключенного под стражу ДАТА 2,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 и ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев А.Н. ДАТА 3 около 16 часов, находясь в кухне квартиры АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, где проживал Ш.Н.С., действуя из возникших к Ш.Н.С. неприязненных отношений, с целью его убийства, умышленно нанес Ш.Н.С. 4 удара молотком по голове, а когда Ш.Н.С. упал на пол, действуя в продолжение своего умысла, взял нож и умышленно нанес им Ш.Н.С. 3 удара в область шеи, в результате чего Ш.Н.С. были причинены: открытая черепно-мозговая травма, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; две резаные раны шеи причинили как в отдельности, так и в совокупности - легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; а третья рана шеи, вызвавшая острую массивную кровопотерю, - тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло наступление смерти Ш.Н.С.

Алексеев А.Н. ДАТА 3 в 17-м часу, находясь в квартире АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, после совершения убийства Ш.Н.С. при вышеуказанных обстоятельствах, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры принадлежавшие Ш.Н.С.: телевизор «SONY» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, ДВД-проигрыватель «AKIRA» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 600 рублей, дубленку стоимостью 800 рублей и сотовый телефон «NOKIA», не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Алексеев А.Н. ДАТА 3 около 18-ти часов, находясь в квартире АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, после совершения убийства Ш.Н.С. и кражи его имущества при вышеуказанных обстоятельствах, действуя с целью избежать ответственности за содеянное и скрыть следы преступлений, положил на пол комнаты различные вещи, которые умышленно поджог, в результате чего принадлежавшие Ш.Н.С. квартира и имущество, не представляющее материальной ценности, были повреждены, чем потерпевшему был причинен значительный ущерб на сумму 142 955,61 рублей.

Подсудимый Алексеев А.Н. виновным себя в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах, не признал и показал, что в августе 2009г. Ш.Н.С. занял у него 850 рублей. ДАТА 3 около 12 часов он пришел к Ш.Н.С. и попросил вернуть долг. У Ш.Н.С. был К., как понял, они выпивали. Ш.Н.С. сказал, что денег нет и они договорились, что в залог он возьмет вещи. Ш.Н.С. помог ему упаковать телевизор и ДВД. Их завернули в дубленку и простынь или покрывало. Еще он взял сотовый телефон. Ш.Н.С. отдал документы на технику. Вещи он вынес в коридор подъезда и пошел домой. Позже с Т.П.А., они подъехали на машине, забрали вещи и привезли домой. Телефон у него случайно разбился. При задержании его избили сотрудники милиции. В квартире нашли вещи. Следователь говорил ему, что если он не признается, то родственники будут привлечены как соучастники. Он все подписывал не читая. Следователь показывал ему нож, говорил запомнить его, рассказал, как все происходило, и он показывал это при проверке показаний.

Виновность подсудимого Алексеева А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

В протоколах осмотра (т.1л.д.14-28, 29-34, 39-40) отражено, что в подъезде дома АДРЕС в г.Магнитогорске между квартирами НОМЕР 1 и НОМЕР 2 лежит труп мужчины (Ш.Н.С.), указаны имеющиеся на нем телесные повреждения. Осмотрена квартиры АДРЕС-1, отражена обстановка в квартире, на разных предметах имеются следы копоти. В комнате рама окна, каркас дивана, кресло и палас с лежащими на нем тканевыми вещами имеют следы термического воздействия. Из комнаты изъят молоток. На кухне имеются следы вещества бурого цвета, смывы которого изъяты, в мойке обнаружен и изъят нож. В квартире обнаружены и изъяты следы пальцев рук. С.М.Н. заявила, что отсутствует телевизор и ДВД-проигрователь.

По заключению дознавателя ОД ОГПН г.Магнитогоска в квартире АДРЕС-1 в г.Магнитогорске имеется один очаг пожара, который находиться на полу в центре комнаты, наиболее вероятной причиной пожара могло послужить внесение постороннего источника зажигания (т.1л.д.37,38).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. 101,102,108-121):

1. При экспертизе трупа Ш.Н.С. была установлена комбинированная травма, в комплекс которой вошли:

- три резаные раны боковой (2) и задней (1) поверхности шеи справа: резаная рана (№ 1) боковой поверхности шеи справа с полным пересечением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сонной артерии и сопровождающих ее вен; резанная рана (№ 2) боковой поверхности шеи справа с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, подчелюстной слюнной железы; резанная рана (№ 3) задней поверхности шеи справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки и подлежащих мышц.

- открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся 4 ушибленными ранами мягких тканей головы (теменная область в центре (2)), теменная область слева (1) и затылочная область слева (1), тремя вдавленными много фрагментарными переломами костей свода черепа с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга с обширными травматическими субарахноидальными кровоизлияниями (височно-теменно-затылочные доли мозга, базальная поверхность лобно-височных долей с обеих сторон), множественными кровоизлияниями в вещество головного мозга (височные и затылочная доли), кровоизлияниями в мягкие ткани головы (теменная и затылочная области справа), кровоподтеком и ссадиной верхнего века правого глаза, ссадиной спинки носа.

Все указанные телесные повреждения прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени, в пределах нескольких десятков минут первого часа до наступления смерти.

Резанные раны боковой и задней поверхности шеи справа причинены действием колюще-режущего орудия. С учетом имеющихся повреждений в область шеи причинено 3 травмирующих воздействия.

Открытая черепно-мозговая травма причинена действием тупого твердого предмета, в т.ч. с ограниченной поверхностью соударения. С учетом имеющихся повреждений в область головы причинено не менее 6 травмирующих воздействий, из них: 4 травматических воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения; не менее 2 травматических воздействий тупым твердым предметом, индивидуальные свойства которого в имеющихся повреждениях на лице не отобразились.

Смерть Ш.Н.С. наступила от острой массивной кровопотери в результате причинения ему резаной раны боковой поверхности шеи справа (рана № 1). Это телесное повреждение находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека. Остальные резаные раны шеи (№ 2 и № 3), как каждая в отдельности, так и в совокупности причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для заживления ран требуется срок не менее 6 дней.

Открытая черепно-мозговая травма, в комплексе которой вошли указанные в пункте № 1 выводов телесные повреждения, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

После получения всей совокупности телесных повреждений потерпевший совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) не мог, т.к. ушиб головного мозга сопровождается потерей сознания.

Виду множественности повреждений, их различной локализации и различного механизма образования определить последовательность их причинения не представляется возможным.

Следов характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

В момент наступления смерти Ш.Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

В крови карбоксигемоглобина не обнаружено и это указывает на то, что в момент возникновения пожара потерпевший был мертвым.

Смерть наступила в период времени более 12, но менее 24 часов на момент фиксации трупных явлений (ДАТА 4. на 10.25 часов).

Потерпевшая С.М.Н. показала, что Ш.Н.С. ее отец, который проживал один, не работал, выпивал. О случившемся узнала вечером ДАТА 3 от сотрудников милиции. В квартиру пришла на следующий день и обнаружила пропажу телевизора и ДВД-проиг-рывателя «Акира» с пультами, сотового телефона «Нокиа», документов от них, денег и вещей, в т.ч. дубленки. Заявляет иск за похороны на 12 000 рублей, за квартиру на 130 955,61 рублей, т.к. выплатили страховку в 12 000 рублей, и за моральный вред на 1 млн. рублей.

Рыночная стоимость затрат на ремонт квартиры АДРЕС-1 в г.Магнитогорске после пожара по состоянию на дату оценки составляет 142 955,61 рублей (т.1л.д.54,55).

Свидетель С.Е.Е. показал, что зимой 2009г. видел у деда Ш.Н.С. в квартире Алексеева. У деда были похищены телевизор с пультом, ДВД-проигрыватель с пультом, дубленка и сотовый телефон. Один раз его пригасили в милицию, потом они поехали на обыск и в квартире Алексеева нашли телевизор и ДВД с пультами, дубленку.

В ходе обыска (т.1л.д.140-146,148) в АДРЕС-2 в г.Магнитогорске обнаружены и изъяты: телевизор «SONY», ДВД-проигрыватель «AKIRA», 2 пульта дистанционного управления, мужская дубленка. С.С.В. и С.Е.Е. заявили, что эти вещи принадлежат Ш.Н.С., находились у него в квартире АДРЕС-1 в г.Магнитогорске и пропали после его убийства.

С.М.Н. опознала кухонный нож, который хранился у Ш.Н.С. на кухне (т.1л.д. 152-155).

С.М.Н. и С.Е.Е. опознали телевизор «SONY» и пульт управления к нему, ДВД-проигрователь «AKIRA» и пульт управления к нему, мужскую дубленку, как вещи, которые пропали из квартиры Ш.Н.С. после его смерти (т.1л.д.159-182).

Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены С.М.Н. (т.1л.д.156-158,183-188).

Свидетель С.А.Н. показал, что ДАТА 3 примерно в 18 - 19 часов шел с женой и ребенком из магазина домой. В подъезде на 3 этаже видел мужчину похожего на Алексеева и еще одного мужчину, которые несли телевизор, завернутый в простынь или покрывало. В 23.00 - 23.30 часов к ним постучали пожарные, сказали про пожар, весь подъезд был в дыму, который шел с 3 этажа.

Свидетель С.А.А. показала, что ДАТА 3 около 17 - 18 часов поднималась с ребенком домой, муж шел впереди. Между 2 и 3 этажами они остановились и пропустили Алексеева и еще одного мужчину, которые спускались с 3 этажа и несли телевизор, обернутый в покрывало или тряпку. До этого она с мужем ходили в магазин и у подъезда видела мужчину, который потом был с Алексеевым. Около 22 часов в окно увидела пожарные машины, вышла в подъезд, спустилась на 3 этаж и увидела дым. Пожарные сказали всем выходить на улицу и сказали про пожар и труп в квартире.

Свидетель Т.П.А. показал, что Алексеев его родной брат, у которого есть проблемы с психическим здоровьем, брат выпивает. ДАТА 3 в 18-м часу он вернулся домой. Брат был выпивши, попросил денег, но у него не было. Брат ушел, а минут через 20-30 вернулся и попросил съездить забрать вещи. На машине «***» они подъехали к дому по ул.... и брат зашел в подъезд, а потом позвал его. На 2-м этаже он увидел у брата завернутый в простынь телевизор и что-то еще было завернуто в одеяле. Они отнесли вещи в машину и приехали к дому. Телевизор остался в машине, а брат отдал ему ДВД-плеер «Акира» и сам куда-то ушел. Когда занесли телевизор «Сони», не помнит. Брат принес пульты. Племянницы сказали, что на телевизор и плеер есть документы. В милиции он узнал, что брат убил человека, а вычислили его по телефону, который брат взял у потерпевшего. Брата привозили на место преступления и он показывал, как совершал убийство. Брат говорил, что его избили.

При проверки показаний на месте (т.1л.д.91-100) свидетель Т.П.А. рассказал и показал, как ДАТА 3 в ком.4 АДРЕС-2 в г.Магнитогорске Алексеев принес телевизор, ДВД, два пульта управления к ним и дубленку. Затем он указал на гараж у дома и пояснил, что ДАТА 3 около 18.00 - 18.30 часов на находящейся в гараже автомашине «***» помог Алексееву перевезти вещи, которые тому отдал должник.

Свидетель С.Л.А. показала, что проживает с сожителем Т.П.А.. ДАТА 3 Т.П.А. вернулся около 17.30 часов. Затем пришел Алексеев и попросил 100 рублей, обещал вернуть больше, потом ушел. Алексеев вернулся через 40-60 минут, позвал Т.П.А. и они ушли. Когда Т.П.А. вернулся, то принес плеер и сказал, что Алексеев куда-то ушел. Потом они ушли и вернулись около 22 часов. Дома находился телевизор и пульты. Алексеев был нетрезв. На следующий день, когда она пришла с работы, Алексеев, что-то сжигал во дворе дома. Об убийстве узнала в милиции.

Свидетель Ж.Е.С. показала, что Алексеев ее отчим, которого она характеризует положительно. ДАТА 3 Алексеев куда-то ушел и вернулся минут через 40. Потом пришел Т.П.А., Алексеев позвал Т.П.А. куда-то съездить и они уехали. Минут через 20 – 30 Т.П.А. занес ДВД, а Алексеев телевизор. На телевизор были какие-то документы. Пульты вроде принесли сразу. Алексеев пришел не в своей дубленке и шапке. Еще она видела лежавший телефон «Нокиа». Так же были чужие пододеяльник, простынь и наволочка. Алексеев сказал, что все это забрал за долги.

У Ж.Е.С. была изъята детализация телефонной связи, которая была приобщена к материалам уголовного дела, осмотрена и из нее следует, что с сотового телефона Ш.Н.С. на телефон Ж.Е.С. ДАТА 6 в 17.33.15 часов поступал входящий звонок (т.1л.д.74-76,149-151).

Свидетель А.О.А. показала, что ДАТА 3 поздно пришла с работы и видела в комнате телевизор, ДВД-проигрыватель и дубленку. Откуда вещи у отца не спрашивала. ДАТА 6 отец звонил сестре (Ж.Е.С.) с неизвестного номера телефона. Отца характеризует положительно. Когда отца привозили домой, он говорил, что его избили.

Свидетель К.С.П. показал, что проводил расследование по данному делу. Во время дежурства выезжал на место происшествия. В связи с пожаром труп Ш.Н.С. был перемещен с кухни в коридор подъезда. Личность и местонахождение Алексеева была установлена в результате оперативных мероприятий. После задержания Алексеев держался за грудь и пояснил, что недавно упал. При обыске были обнаружен телевизор и ДВД с пультами, дубленка. Алексеев сразу рассказал о происшедшем, написал явку с повинной, ему был назначен адвокат. Ходатайств о замене адвоката не поступало. Алексеев знакомился со всеми материалами дела, замечаний не высказывал.

Согласно справки из МУЗ «Городская больница НОМЕР» г.Магнитогорска Алексеев А.Н. находился на лечении с ДАТА 1 по ДАТА 2 с диагнозом перелом грудины (приобщена в суде).

ДАТА 5 факту травмы у Алексеева А.Н. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (приобщено в суде).

В протоколе явки с повинной (т.1л.д.191) Алексеев А.Н. указал, что ДАТА 3 около 16 часов пришел к Ш.Н.С. и потребовал вернуть долг - 850 рублей, которые тот занимал в августе 2009г. Ш.Н.С. сказал, что долг отдавать не собирается и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он взял молоток и нанес Ш.Н.С. несколько ударов по голове. После этого взял нож и нанес удар в область шеи. Поняв, что Ш.Н.С. умер, решил забрать телевизор, ДВД-плеер и телефон, и вынес эти вещи. Затем он решил скрыть свои следы с помощью поджога. С похищенными вещами он уехал домой, переносить их помогал Т.П.А..

Из оглашенных, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, данных Алексеевым в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1л.д.196-201,205-208, т.2л.д.7-13), следует, что в августе 2009г. Ш.Н.С. занял у него 850 рублей. ДАТА 3 около 16 часов он в очередной раз пришел к Ш.Н.С. и попросил вернул долг. Ш.Н.С. сказал, что долг отдавать не будет, чтобы он забыл об этом. У него возникло чувство обиды и злости. Они находились на кухне, он взял молоток, находившийся около дверного проема и ударил Ш.Н.С., стоявшего к нему спиной, молотком по голове. Испугавшись, что Ш.Н.С., который был физически сильнее его, может после этого избить его, нанес Ш.Н.С. еще 2-3 удара молотком по голове. Ш.Н.С. упал на пол, а он взял нож и нанес Ш.Н.С. 2-3 удара ножом в шею, стараясь перерезать горло. Когда у Ш.Н.С. пошла кровь, он бросил нож в мойку. Поняв, что Ш.Н.С. мертв, решил посмотреть ценные вещи, тем самым вернуть долг. Прошел в комнату, где взял телевизор и ДВД-плеер с пультами, завернул их в простынь. Еще забрал сотовый телефон и дубленку. Вещи он вытащил в подъезд и понял, что до дома не донесет. Он пошел домой и по дороге выбросил молоток. Дома попросил Т.П.А. помочь. Они подъехали на машине. Пока Т.П.А. поднимался в подъезд, он бросил в центре комнаты простыни и одежду, поджог их, вышел и закрыл дверь. Это он сделал, т.к. подумал, что если устроить пожар, то труп сгорит и не догадаются о происшедшем. Вместе с Т.П.А. они вынесли вещи и отвезли их домой. На следующий день по телефону Ш.Н.С. он звонил дочери, но поняв, что это может его выдать, телефон разломал. ДАТА 7 вещи в которые был одет во время происшедшего сжег во дворе дома.

Алексеев А.Н. опознал кухонный нож, которым ДАТА 3 в квартире Ш.Н.С. нанес тому несколько ударов по шее, после чего нож положил в мойку под воду (т.1л.д.212-215).

При проверки показаний Алексеев А.Н. рассказал и показал, как ДАТА 3 в квартире АДРЕС-1 в г.Магнитогорске совершил убийство Ш.Н.С. и похитил вещи (т.1л.д.218-235).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Алексеева А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений доказана, кроме его признательных показаний в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

К показания подсудимого Алексеева А.Н. в судебном заседании суд относится критически и считает, что такие показания он дает с целью избежать ответственности за содеянное. Его показания ничем не подтверждены и противоречат содержанию написанной им явки с повинной, показаниям в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте, опознанию им ножа. Объяснение изменения показаний не убедительно. Его утверждение, что при задержании он был избит, опровергается выводами, указанными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. Все следственные действий с Алексеевым А.Н. проводились с участием защитника, что исключает оказание психологического или физического давления.

Действия Алексеева А.Н. в отношении Ш.Н.С. были вызваны возникшей неприязнью, носили осознанный и целенаправленный характер. Нанося удары Ш.Н.С. сначала молотком по голове, а затем ножом в шею, жизненно важные органы, Алексеев А.Н. хотел лишить Ш.Н.С. жизни, чтобы тот не смог в последствии отомстить ему, чего и достиг. После этого Алексеев А.Н. решил обогатиться и действуя скрытно, незаконно завладел принадлежавшим Ш.Н.С. имуществом, чем был причинен материальный ущерб. Осознавая происшедшее, Алексеев А.Н. попытался скрыть содеянное, для чего поджог в квартире вещи, принадлежавшие Ш.Н.С., что вызвало повреждение квартиры и имущества, а размер этих повреждений относится к значительному.

Суд квалифицирует содеянное Алексеевым А.Н.:

по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку;

по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд считает, что гражданский иск С.М.Н. к Алексееву А.Н.: о возмещении расходов на похороны в размере 12 000 рублей и за повреждение квартиры в размере 130 955,61 рублей, подлежит удовлетворению в заявленном размере, т.к. затраты возникли в результате преступных действуй Алексеева А.Н.; о компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей, подлежит удовлетворению частично, в размере 250 000 рублей, что в какой-то степени будет соответствовать потере потерпевшей близкого человека, а так же учитывать материальное положение семьи подсудимого.

При назначении наказания Алексееву А.Н. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Алексеев А.Н. написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексеева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 и ч.2 ст.167 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Алексееву А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексееву А.Н. исчислять с ДАТА 1, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Алексееву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Алексеева Александра Николаевича в пользу С.М.Н.: в возмещение причиненного материального ущерба – 142 955 (сто сорок две тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 61 копейка; в компенсацию морального вреда - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – нож, приобщенный к материалам уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий