Приговор по ст.44 п.г, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-378/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю. и Гудыма В.Ю.,

подсудимого Акболенова С.Ж.,

его защитника – адвоката Баландина О.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акболенова Сумрата Жасаевича, родившегося ДАТА в ..., гражданина РФ, ..., проживающего по АДРЕС4 в г. Магнитогорске, ранее судимого:

ДАТА Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДАТА по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДАТА-1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акболенов С.Ж. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с осени 2009 года до первых чисел декабря 2009 года при не установленных обстоятельствах Акболенов С.Ж. незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 885,07 грамма в особо крупном размере.

Указанную марихуану Акболенов С.Ж. в целях сбыта хранил в тайниках на территории г. Магнитогорска и предлагал ее своему знакомому Б.И.В.

ДАТА-1 около 18 часов Акболенов С.Ж., находясь у дома АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, в салоне своего автомобиля «***» государственный регистрационный знак НОМЕР-1, умышленно, незаконно в целях сбыта передал Б.И.В. часть указанной марихуаны массой 52,36 грамма, что является крупным размером.

В этот же день около 21 часа 25 минут около указанного выше дома Акболенов С.Ж. вновь договорился с Б.И.В. о сбыте тому марихуаны. Для этого на указанном автомобиле Акболенов С.Ж., проехал к тайнику, организованному им на поверхности земли под снегом, около основания столба линии электропередач, находящегося на повороте дороги, огибающей территорию гаражно-строительного кооператива «***», расположенного АДРЕС-2 в г. Магнитогорске. Из указанного тайника Акболенов С.Ж. забрал часть марихуаны массой 50,28 грамма в крупном размере, которую, незаконно храня при себе, перевез до дома АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, где намеревался незаконно сбыть Б.И.В.

Однако свой преступный умысел на сбыт всей имевшейся у него марихуаны Акболенов С.Ж. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день около 21 часа 40 минут возле указанного дома был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, которые в 22 часа 30 минут в ходе личного досмотра изъяли у Акболенова С.Ж. марихуану массой 50,28 грамма в крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана суммарной массой 782,43 грамма в особо крупном размере Акболенов С.Ж. продолжал незаконно хранить в целях сбыта в организованных им тайниках.

ДАТА-2 в 01 час 50 минут в ходе осмотра места происшествия - участка дороги, огибающей территорию гаражно-строительного кооператива «***», расположенного на АДРЕС-2 в г. Магнитогорске, из тайника, организованного Акболеновым С.Ж. на поверхности земли под снегом около основания столба линии электропередач, сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области изъята марихуана в девяти полимерных свертках суммарной массой 466,99 грамма в особо крупном размере.

ДАТА-2 в 03 часа 05 минут в ходе осмотра места происшествия - территории строящегося дома, расположенного АДРЕС-3 г. Магнитогорска, из тайника, организованного Акболеновым С.Ж. в углублении земли под бассейн, сотрудниками полиции изъято наркотическое средство марихуана в шести полимерных свертках суммарной массой 315,44 грамма в особо крупном размере.

Таким образом, Акболенов С.Ж. пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуана массой 885,07 грамма в особо крупном размере, передав Б.И.В. часть указанной марихуаны в крупном размере массой 52,36 грамма, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданная им Б.И.В. марихуана была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота, а оставшуюся часть марихуаны массой 832,71 грамма в особо крупном размере Акболенов С.Ж. не смог быть, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Акболенов С.Ж. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

Свидетель П.А.П. – старший оперуполномоченный Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в судебном заседании показал, что в отделе имелась информация о причастности Б.И.В. к незаконному обороту наркотиков. ДАТА-1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия Б.И.В. был задержан, у него была изъята марихуана в крупном размере. Последний пояснил, что приобрел марихуану у парня казахской национальности, которого называл по имени «О.». Было установлено, что этим человеком является Акболенов С.Ж., который уже привлекался к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом марихуаны. После освобождения Акболенова С.Ж. из мест лишения свободы в отдел также поступала информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. В отношении Акболенова С.Ж. было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Б.И.В. было вручено 2500 рублей, он позвонил Акболенову и договорился о встрече для приобретения марихуаны у магазина «А.» по АДРЕС-1. Когда Акболенов С.Ж. подъехал, Б.И.В. сел в его автомобиль и передал Акболенову С.Ж. 2500 рублей, а тот сказал ждать его, и уехал. П.А.П. и другие сотрудники полиции вели наблюдение за автомобилем Акболенова. Тот проехал за гаражно-строительный кооператив «***», ненадолго отлучился из автомобиля, затем вернулся в него и проехал обратно к магазину «А.». Там Акболенов С.Ж. был задержан, при нем обнаружили деньги в сумме 2500 рублей, полученные от Б.И.В., и пакет с марихуаной. Акболенов С.Ж. согласился выдать оставшуюся у него марихуану и указал, места ее хранения: за гаражно-строительным кооперативом «***», где у столба ЛЭП под снегом было обнаружено 9 свертков с марихуаной массой более 400 граммов и в АДРЕС-3 где в яме под бассейн было обнаружено около 6 свертков с марихуаной массой около 300 граммов. Акболенову С.Ж. предлагалось назвать источник приобретения марихуаны, но он его не назвал.

Свидетель Б.И.В. в судебном заседании показал, что с января 2010 года он знаком с Акболеновым С.Ж., знал, что у последнего есть марихуана. В марте 2010 года Акболенов С.Ж. предложил ему приобрести стакан марихуаны за 3000 рублей, он согласился приобрести за 2500 рублей. На следующий день около 18 часов они встретились у магазина «А.» по АДРЕС-1 и Акболенов С.Ж. передал ему марихуану в полиэтиленовом пакете. Деньги за марихуану в сумме 2500 рублей он обещал отдать Акболенову С.Ж. позже. С этой марихуаной он был задержан и согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков у Акболенова С.Ж. Для этого сотрудники ФСКН вручили ему 2500 рублей. Он позвонил Акболенову С.Ж. и предложил встретиться в том же месте. Они вновь встретились у АДРЕС-1, он передал Акболенову С.Ж. 2500 рублей и попросил передать ему еще марихуаны. Акболенов согласился, сказал подождать его и уехал на своем автомобиле. Когда Акболенов вернулся, он был задержан сотрудниками ФСКН.

ДАТА-1 в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра Б.И.В. изъято наркотическое средство марихуана массой 52,36 грамма. Б.И.В. пояснил, что получил данное наркотическое средство в этот день незадолго до своего задержания у магазина «А.» на АДРЕС-1 у мужчины казахской национальности по имени О. для передачи другому человеку. л.д. 26-28)

Свидетель Ш.Ю.А. в судебном заседании показал, что в марте 2010 года, он по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого в личном досмотре Б.И.В. Последний пояснил, что в его рукаве находится сверток с веществом растительного происхождения, который его попросили передать незнакомому лицу за вознаграждение в 500 рублей. Б.И.В. сказал, что получил сверток от парня с нерусским именем. Из рукава куртки Б.И.В. был изъят сверток в форме шара с веществом растительного происхождения внутри. Сверток упаковали, опечатали. Во время досмотра Б.И.В. позвонил мужчина, от которого Б.И.В. получил этот сверток. Б.И.В., по указанию сотрудников полиции, сказал, что еще не передал его. Был составлен протокол изъятия.

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы НОМЕР-2 к от ДАТА-5, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном свертке, изъятое ДАТА-1 в ходе личного досмотра Б.И.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 52,36 грамма. л.д. 82-83)

ДАТА-1 в 20 часов 40 минут осмотрены денежные купюры: достоинством 1000 рублей - 2 штуки, достоинством 500 рублей - 1 штука, их серии и номера внесены в протокол. Купюры переданы Б.И.В. для проведения «проверочной закупки» у мужчины, которого тот называл «О.». л.д. 47-48, 49)

Из показаний свидетеля Щ.А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что ДАТА-1 около 20 часов 30 минут сотрудники полиции пригласили его и еще одного мужчину в Магнитогорский МРО по АДРЕС-4 принять участие в качестве понятых при осмотре денежных купюр. Сотрудник полиции предоставил для обозрения денежные купюры на общую сумму сумму 2500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей- 2 штуки, и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных купюр. Он (Щ.А.А.) и второй понятой, проверили правильность внесения в указанный
протокол серий и номеров данных купюр. С осмотренных денежных купюр была снята ксерокопия на 1 листе. Было разъяснено, что данные денежные купюры, предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Протокол осмотра денежных купюр был прочитан и подписан без замечаний. л.д. 145-146)

В ходе личного досмотра Акболенова С.Ж. ДАТА-1 в 22 часа 30 минут у него из правого рукава изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, купюры на сумму 2500 рублей, использованные для проведения проверочной закупки, и телефон. Акболенов С.Ж. пояснил, что в свертке марихуана, которую он приобрел для личного употребления, а деньги получены им от знакомого по имени И. за марихуану. л.д. 50-52)

Из показаний свидетеля З.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДАТА-1 в 22 часа 30 минут сотрудники полиции пригласили его и еще одного мужчину в Магнитогорский МРО по АДРЕС-4 принять участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они прошли в кабинет, где в их присутствии, сотрудник полиции предложил мужчине, который назвался Акболеновым Сумратом Жасаевичем, добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем). Акболенов С.Ж. заявил, что при себе имеет наркотическое средство «анаша». Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом рукаве куртки Акболенова сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Изъятый сверток упаковали в бумажный конверт и опечатали. Далее в ходе досмотра Акболенова из правого внутреннего кармана куртки было извлечено портмоне, в котором обнаружили и изъяли денежные купюры: две купюры достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. При сверке с протоколом осмотра денежных купюр оказалось, что серии и номера купюр, изъятых у Акболенова, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе их осмотра. Изъятые денежные купюры упаковали в бумажный конверт и опечатали. Также у Акболенова изъяли сотовый телефон «Самсунг», и в ходе досмотра его автомобиля изъяли сотовый телефон «Нокиа». Акболенов пояснил, что изъятый у него сверток с марихуаной он приобрел для личного употребления. По поводу изъятых денежных купюр Акболенов пояснил, что получил их от знакомого парня по имени И. в счет оплаты за марихуану примерно за 30 минут до задержания сотрудниками полиции около магазина «А.», расположенного по АДРЕС-1 в г. Магнитогорске. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Акболенова, в котором фиксировалось все происходящее. По окончанию досмотра протокол был понятыми прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно. л.д. 152-154)

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы НОМЕР-3 к от ДАТА-5, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном свертке, изъятое ДАТА-1 в ходе личного досмотра Акболенова С.Ж., является наркотическим средством - марихуана, массой 50,28 грамма. л.д. 87-88)

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что ДАТА-2 в 01 час 50 минут за гаражно-строительным кооперативом «***», расположенным АДРЕС-2 в г. Магнитогорске, около основания столба линии электропередач, находящегося на повороте дороги за территорией указанного кооператива, Акболенов С.Ж. с поверхности земли из-под снега выдал 9 полимерных свертков с веществом растительного происхождения. л.д. 58-62)

Из показании свидетеля С.Л.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует что ДАТА-2 около 2 часов ночи сотрудники полиции пригласили его и Г.В.М. принять участие в качестве понятых при производстве осмотра участка территории за гаражно-строительным кооперативом «***», расположенным АДРЕС-2 в г. Магнитогорске. Они прошли на данный участок дороги, где в их присутствии находившемуся с сотрудниками полиции мужчине, который назвался Акболеновым Сумратом Жасаевичем, было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем). На данное предложение Акболенов заявил, что желает добровольно указать тайник с наркотическим средством - марихуана, организованный им под снегом около основания столба линии электропередач, имеющего скошенную опору в форме буквы «Л». Участники осмотра подошли к указанному столбу, расположенному на повороте дороги, огибающей территорию ГСК. Акболенов пояснил, что у основания столба под снегом в начале зимы 2009 года он спрятал свертки с марихуаной и сейчас там должно находиться примерно 8-9 свертков с марихуаной объемом по одному стакану каждый. Действительно, под снегом, на поверхности земли у основания столба сотрудники полиции обнаружили и изъяли девять полимерных свертков с веществом растительного происхождения внутри. Изъятые свертки с содержимым сотрудники полиции упаковали в полимерный мешок и опечатали. Сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором фиксировалось все происходящее. По окончанию осмотра протокол был понятыми прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно. л.д. 156-158)

Согласно заключению химической судебной экспертизы НОМЕР-4 от ДАТА-3, вещество растительного происхождения, находящееся в 9 полимерных свертках, изъятое ДАТА-2 в ходе осмотра места происшествия - участка территории за гаражно-строительным кооперативом «***», расположенного АДРЕС-2 в г. Магнитогорске, из тайника около основания столба линии электропередач, является наркотическим средством - марихуана, суммарной массой 466,99 грамма. л.д. 92-93)

ДАТА-2 в 03 часа 05 минут в ходе осмотра места происшествия - участка территории строящегося дома, расположенного АДРЕС-3 г. Магнитогорска, Акболенов С.Ж. в углублении земли под бассейн указал на автомобильный диск, пояснив, что под ним марихуана. В указанном Акболеновым С.Ж. месте под колесным диском обнаружена полимерная сумка, в ней – пластиковое ведро, в ведре – пакет, в котором находилось шесть полимерных свертков с веществом растительного происхождения. л.д. 64-68)

Свидетель А.В.Н. в судебном заседании показал, что зимой - весной 2010 года около 03 часов ночи, когда он находился на дежурстве в АДРЕС-3, туда прибыли сотрудники ФСКН с задержанным, который указал место, где хранил марихуану. Он (А.В.Н.) и еще один мужчина участвовали в изъятии марихуаны в качестве понятых. Задержанный указал на строящийся дом, где в яме находилось ведро, в ведре - сумка, а в сумке - шесть свертков с травой. Эти свертки сотрудники упаковали, составили протокол. В протоколе и на упаковке участники расписались.

Согласно заключению химической судебной экспертизы НОМЕР-5 от ДАТА-3, вещество растительного происхождения, находящееся в 6 полимерных свертках, изъятое ДАТА-2 в ходе осмотра места происшествия - участка территории строящегося дома, расположенного между АДРЕС-3 г. Магнитогорска, в углублении земли под бассейн, является наркотическим средством -марихуана, суммарной массой 315,44 грамма. л.д. 97-98)

Изъятые у Акболенова С.Ж. денежные купюры: достоинством 1000 рублей - 2 штуки, достоинством 500 рублей - 1 штука на общую сумму 2500 рублей, использованные для проведения проверочной закупки, осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 107-109, 110)

Следователем также осмотрены бумажные конверты и полимерные мешки с наркотическим средством марихуана, изъятым у Б.И.В. и у Акболенова С.Ж.:

1). Бумажный конверт, содержащий наркотическое средство марихуана массой 52,36 грамма, изъятое ДАТА-1 в ходе личного досмотра Б.И.В.;

2). Бумажный конверт, содержащий наркотическое средство марихуана массой 50,28 грамма, изъятое ДАТА-1 в ходе личного досмотра Акболенова С.Ж.;

3). Полимерный мешок, содержащий наркотическое средство марихуана суммарной массой 466,99 грамма, изъятый у Акболенова С.Ж. из тайника ДАТА-2 в ходе осмотра места происшествия - участка территории за гаражно-строительным кооперативом «***», расположенным АДРЕС-2 в г. Магнитогорске;

4). Полимерный мешок, содержащий наркотическое средство марихуана суммарной массой 315,44 грамма, изъятый у Акболенова С.Ж. из тайника ДАТА-2 в ходе осмотра места происшествия - участка территории строящегося дома, расположенного АДРЕС-3 г. Магнитогорска, в углублении земли под бассейн.

Установлено, что упаковка не имеет повреждений. Изъятые вещества признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 100-101,102)

Представленными ОАО «Мегафон» сведениями установлено, что между телефонами, используемыми Акболеновым С.Ж. - НОМЕР-7 и Б.И.В. - НОМЕР-6, ДАТА-1 имели место следующие соединения:

- 11 час. 51 мин. звонок от Б.И.В. к Акболенову длительностью 10 сек.;

- 19 час. 18 мин. звонок от Акболенова к Б.И.В. длительностью 8 сек.;

- 19 час. 59 мин. звонок от Акболенова к Б.И.В. длительностью 1 сек.;

- 20 час. 05 мин. звонок от Акболенова к Б.И.В. длительностью 20 сек.;

- 21 час. 02 мин. звонок от Б.И.В. к Акболенову длительностью 34 сек.;

- 21 час. 17 мин. звонок от Акболенова к Б.И.В. длительностью 12 сек.;

- 21 час. 37 мин. звонок от Акболенова к Б.И.В. длительностью 21 сек.

Сведения, представленные ОАО «Мегафон», признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. л.д. 118-125, 129-134, 135-136, 137)

Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает правильной предложенную стороной обвинения квалификацию действий Акболенова С.Ж. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Акболенов С.Ж. признал вину в полном объеме и подтвердил, что описание его преступных действий в обвинительном заключении соответствует действительности.

Из показаний сотрудника ФСКН П.А.П. следует, что после освобождения Акболенова С.Ж. из мест лишения свободы до задержания Б.И.В. в отделе имелась информация о причастности Акболенова С.Ж. к незаконному обороту марихуаны.

Задержанный с марихуаной Б.И.В. показал, что приобрел ее у Акболенова С.Ж. по предложению последнего.

Под контролем сотрудников полиции Б.И.В. по телефону договорился с Акболеновым о встрече для приобретения марихуаны, передал тому деньги, полученные от сотрудников полиции, и попросил передать ему марихуану.

Акболенов С.Ж. проехал к месту, где позднее был обнаружен тайник с марихуаной, а когда вернулся на место встречи с Б.И.В., был задержан.

При личном досмотре Акболенова С.Ж. у него были изъяты денежные купюры, использованные для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также марихуана в крупном размере, которую просил продать Б.И.В.

После задержания Акболенов С.Ж. добровольно выдал из организованных им на территории г. Магнитогорска тайников наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере.

При этом марихуана, изъятая в ходе личных досмотров Б.И.В. и Акболенова С.Ж., а также изъятая из тайников, указанных Акболеновым С.Ж., находилась в одинаковых полимерных свертках, имеющих форму близкую к шару и содержащих примерно равное количество марихуаны.

Принадлежность вещества изъятого, у Б.И.В.и Акболенова С.Ж., а также из указанных Акболеновым тайников, к наркотическим средствам, установлена объективно заключениями эксперта, не доверять которым нет оснований.

Суд также не находит оснований ставить под сомнение показания свидетелей Б.И.В., П.А.П., Ш.Ю.А., Щ.А.А., С.Л.Н., З.А.В. и А.В.Н..

Показания свидетелей последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с другими материалами дела. Оснований для оговора Акболенова указанными свидетелями не установлено.

Показания Б.И.В. кроме прочего подтверждаются сведениями о соединениях его телефона и телефона, используемого Акболеновым С.Ж.

Противоречия в пояснениях и показаниях Б.И.В. о его роли в незаконном обороте марихуаны не могут повлиять на квалификацию действий Акболенова и установление иных значимых для дела обстоятельств.

Свидетели Ш.Ю.А., Щ.А.А., С.Л.Н., З.А.В. и А.В.Н. подтвердили правильность сведений, содержащихся в материалах оперативно-розыскной деятельности.

Материалы оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с законом, нарушений при их передаче следователю не допущено.

Представленные стороной обвинения доказательства, в частности показания П.А.П. и Б.И.В., свидетельствуют, что умысел Акболенова С.Ж. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений, следовательно, материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, анализ всех исследованных судом доказательств не оставляет сомнений в виновности подсудимого Акболенова С.Ж. в совершении преступления.

Сбыт героина Б.И.В. не может считаться оконченным, так как после передачи Акболеновым С.Ж. ДАТА-1 около 18 часов наркотического средства в крупном размере Б.И.В., это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов при проведении оперативного мероприятия наблюдение в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Реализовать другую часть наркотического средства в особо крупном размере Акболенов С.Ж. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотик.

Подсудимым были выполнены все действия, необходимые для совершения противоправного деяния, однако его умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушение на сбыт наркотических средств гражданами считается незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «0 наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3 (в ред. Федеральных законов от 25.07.2003 №116-ФЗ, от 10.01.2003 №15-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 01.12.2004 № 146-ФЗ, от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 16.10.2006 № 160-ФЗ, от 25.10.2006 № 170-ФЗ).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером является масса марихуаны свыше 100 грамм. Таким образом, наркотическое средство марихуана массой 885,07 грамма составляет особо крупный размер.

Преступная деятельность Акболенова С.Ж. была пресечена сотрудниками ФСКН РФ на территории Правобережного района г. Магнитогорска путем изъятия у него наркотического средства.

Суд считает установленным, что Акболенов С.Ж. фактически был задержан в качестве подозреваемого ДАТА-1 в период с 21 часа до 22 часов 30 минут, так как это прямо следует из показаний П.А.П. и Б.И.В., детализации соединений телефонов Б.И.В. и Акболенова и протокола личного досмотра Акболенова.

Из обвинения Акболенова С.Ж. следует исключить наличие у него умысла на сбыт марихуаны неопределенному кругу потребителей, расфасовку марихуаны с более крупного веса по мелким партиям и предложение марихуаны своим знакомым и другим не установленным приобретателям. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании стороной обвинения не добыто и не представлено доказательств того, что Акболенов С.Ж. имел умысел на сбыт марихуаны кому-либо, кроме Б.И.В., о том, что Акболенов предлагал марихуану кому-либо, кроме Б.И.В., а также о том, что именно Акболенов занимался расфасовкой марихуаны в полимерные свертки, изъятые по делу.

При назначении Акболенову С.Ж. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, розыску наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве данных о личности подсудимого Акболенова С.Ж. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, служил в Российской армии и в период с ДАТА-6 по ДАТА-4 принимал участие в боевых действиях, постоянно работал, его престарелая мать имеет инвалидность. На учетах у врачей нарколога и психиатра Акболенов С.Ж. не состоял и не состоит в настоящее время.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. С учетом особой тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

По мнению суда, наказание в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, необходимость в применении дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью отсутствует.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Акболенову С.Ж. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акболенова Сумрата Жасаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДАТА-1.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой 52,36 грамма, 50,28 грамма, 466,99 грамма, 315,44 грамма, находящуюся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акболеновым С.Ж., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: