Приговор по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



1-531/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Новоселова Г.В.,

защитника Горбуновой Л.Н., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОВОСЕЛОВА Георгия Владимировича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., судимого:

1. ДАТА Орджоникидзевским судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

2. ДАТА Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно, с испытательным сроком 4 года; содержится под стражей с ДАТА-1,

проживающий АДРЕС в г. Магнитогорске, регистрации не имеет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Новоселов Г.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Новоселов Г.В., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в период с начала мая 2010 года до ДАТА-2 организовал по месту своего проживания по АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, притон для потребления наркотических средств, а именно приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотическое средство - ацетилированный опий. Кроме того, в указанный период времени, Новоселов Г.В., действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его К.И.С. и другим наркозависимым лицам, нуждающимся в употреблении наркотиков, в домашних условиях изготовлял наркотическое средство - ацетилированный опий из предоставленных ему компонентов, а также употреблял его совместно с К.И.С., своей женой Н.И.В. и другими наркозависимыми лицами, давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывал содержание притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Новоселов Г.В. получал часть изготовленного наркотического средства.

Так, ДАТА-2 около 14 часов 30 минут, Новоселов Г.В., предоставил свое жилье по АДРЕС-1 ранее знакомому К.И.С. Новоселов Г.В., находясь на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, с целью совместного с К.И.С. и Н.И.В. потребления наркотического средства - ацетилированного опия. После чего, Новоселов Г.В., К.И.С. и Н.И.В. употребили наркотическое средство. ДАТА-2 в 15 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествии по месту проживания Новоселова Г.В. по АДРЕС-1 были изъяты: шприц с ацетилированным опием, массой 0,783 грамма, полимерная бутылка с жидкостью, содержащей следы морфина и тебаина.

Новоселов Г.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДАТА-2 около 14 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в квартире АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,783 грамма, без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранил его в квартире АДРЕС-1 в г. Магнитогорске без цели сбыта до 15 часов 40 минут ДАТА-2.

ДАТА-2 в 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия квартиры АДРЕС-1 в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Новоселова Г.В. ацетилированный опий, массой 0,783 грамма.

Изготовление, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконным, так как нарушают нормы Федерального 3акона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями от 25.10.2006 г. №170-Ф3).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса ацетилированного опия, превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,783 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Новоселов Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Новоселова Г.В. по преступлению, совершенному ДАТА-2 по ч.1 ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером является масса ацетилированного опия свыше 0,5 грамма.

По преступлению совершенному в период с начала мая 2010 года по ДАТА-2 по ст. 232 ч.1 УК РФ организация и содержание притона для потребления наркотического средств, поскольку Новоселов В.Г., проживая в кв. АДРЕС-1, предоставлял жилище для употребления наркотических веществ, при этом все создавал необходимые условия наркозависимым лицам для употребления наркотических веществ.

При назначении вида и размера наказания Новоселову Г.В. за каждое из совершенных преступлений суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего иждивенца, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку преступные деяния совершены Новоселовым Г.В. в период испытательного срока, назначенного по приговорам Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДАТА-3, Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДАТА-4.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку условное наказание не будет способствовать исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в колонии поселении.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Новоселова Г.В. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВОСЕЛОВА Георгия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;

По ст. 232 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новоселову Г.В. один год десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Новоселову Г.В. условное осуждение, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДАТА-4, по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДАТА-3.

Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска в виде одного года лишения свободы, Правобережного районного суда г. Магнитогорска в виде одного года лишения свободы, окончательно назначить Новоселову Г.В. наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Новоселову Г.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА-5. Со дня задержания. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДАТА-6 по ДАТА-3.

Вещественные доказательства - ацетилированный опий массой 0,783 граммов, полимерная бутылка с жидкостью, содержащей следы морфина и тебаина, находящиеся на хранении в камере хранения Магнитогорского МРО по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: