Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., потерпевшего З.С.Е., подсудимого Иванова С.А., защитника адвоката Корниенко К.А., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Александровича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по АДРЕС, ..., судимого: 1. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА по п.п.«а,в» ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц и освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.А. ДАТА 1 около 00.40 часов, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, подошли к автомашине *** гос.НОМЕР 1, принадлежащей З.С.Е., припаркованной у дома АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, Иванов С.А. сел на водительское сиденье, а неустановленное лицо на переднее пассажирское сиденье, Иванов С.А. намеривался тайно похитить автомагнитолу «ЖВС» стоимостью 1000 рублей, а неустановленное лицо тайно похитило сумочку для дисков стоимостью 100 рублей, в которой находились 25 СД-дисков без оценочной стоимости, антиарадар «Кранч 2180» с кабелем питания стоимостью 4000 рублей, после чего они с похищенным скрылись, намеривались причинить З.С.Е. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а причинив ему материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Подсудимый Иванов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Корниенко К.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший З.С.Е. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Ивановым С.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Иванову С.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Иванов С.А. свою вину признал, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать или учиться; не менять места жительства и учебы (работы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий