Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



1-542/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.

подсудимого Матяш А.А.,

защитника Пермякова С.В., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАТЯШ Александра Андреевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., судимого:

1) ДАТА Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДАТА Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с присоединением наказания по приговору Ленинского суда г. Магнитогорска от ДАТА к 3 годам лишения свободы;

3) ДАТА Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с присоединением наказания по приговору Орджоникидзевского суда от ДАТА, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился ДАТА по отбытии. Содержится под стражей с ДАТА 1.

проживающий АДРЕС в г. Магнитогорске, зарегистрированный АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Матяш А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 1 около 00:30 часов, Матяш А.А., находясь АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому К.В.В. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес два удара рукой в голову потерпевшему К.В.В., отчего последний упал на асфальт. В продолжение своих преступных действий, осмотрел содержимое карманов потерпевшего К.В.В. и открыто похитил сотовый телефон «LG-KJ800», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «МТС», без оценочной стоимости, на счету денег не было, принадлежащие потерпевшему К.В.В. Затем, в продолжение своих преступных действий, Матяш А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес два удара ногой по телу потерпевшего К.В.В., тем самым сломив волю последнего к сопротивлению. После чего, Матяш А.А., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему К.В.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Матяш А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 1 около 00:35 часов, Матяш А.А., находясь АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому К.А.В. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар ногой по телу потерпевшего К.А.В., который уже лежал на асфальте, тем самым сломив волю последнего к сопротивлению. Затем, в продолжение своих преступных действий, осмотрел содержимое портфеля, находившегося при потерпевшем К.А.В. и открыто похитил сотовый телефон «Nokia 1209», стоимостью 1200 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором были денежные средства на сумму 800 рублей, принадлежащие потерпевшему К.А.В. После чего, Матяш А.А., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Матяш А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, c угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 1 около 01:00 часов, Матяш А.А., находясь АДРЕС-2 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому Ш.Я.В. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар локтем в голову потерпевшему Ш.Я.В., отчего последний упал на асфальт. Затем, в продолжение своих преступных действий, осмотрел содержимое карманов потерпевшего Ш.Я.В. и открыто похитил сотовый телефон «Nokia», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий потерпевшему Ш.Я.В. В продолжение своих преступных действий, Матяш А.А., угрожая применением насилия не опасное для жизни и здоровья, высказывал требования имущественного характера. Ш.Я.В., осознавая его преступные намерения, опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял со своих пальцев три серебряных кольца, стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1500 рублей, которые передал Матяш А.А. После чего, Матяш А.А.), удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Я.В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Матяш А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшие К.В.В., К.А.В., Ш.Я.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Матяш А.А. по каждому из трех преступлений по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению в отношении потерпевшего Ш.Я.В. преступление совершено с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска, заявленные в интересах К.А.В., с которыми Матяш А.А. согласен, подлежат удовлетворению в заявленных размерах.

При назначении вида и размера наказания Матяш А.А. за каждое из совершенных преступлений суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение причиненного ущерба, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Матяш А.А. без изоляции от общества, поскольку он, имеет непогашенные судимости за тяжкие преступления, совершил тяжкие умышленных преступления.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Матяш А.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Матяш А.А. от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТЯШ Александра Андреевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить за каждое преступление наказание два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матяш А.А. оставить без изменения заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА 1, со дня задержания.

Взыскать с Матяш Александра Андреевича в возмещение причиненного ущерба в пользу К.А.В. 2000(две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: