Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1- 570/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., подсудимого Шишкина А.О., защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина Алексея Олеговича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего без регистрации в г.Магнитогорске по АДРЕС, ..., судимого: 1. Правобережным районным судом г.Магнитогорска ДАТА по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и освободившегося по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишкин А.О. вечером ДАТА 1, находясь на территории городской больницы НОМЕР по АДРЕС 1 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 6990 рублей, с флеш-картой стоимостью 890 рублей, с сим-картой сети «Теле-2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 340 рублей, который ему для производства звонка передал К.Д.А., причинив К.Д.А. значительный ущерб на сумму 8220 рублей.

Подсудимый Шишкин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Нечаевым К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший К.Д.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Шишкин А.О. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шишкину А.О. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Шишкин А.О. свою вину признал, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шишкина Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Шишкину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его: постоянно работать; зарегистрироваться в г.Магнитогорске в течение 2 (двух) месяцев, со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шишкину А.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий