Дело № 1- 593/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата обезличена
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Кузнецова Е.А.,
подсудимой Феоктистовой А.С.,
ее защитника – адвоката Лоскутова Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей З.А.С.,
при секретаре Карякиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Феоктистовой Анастасии Сергеевны, родившейся Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, русской, ..., проживающей в г. Магнитогорске по ..., ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феоктистова А.С. открыто похитила имущество З.А.С.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
ДАТА-1 около 17 часов Феоктистова А.С., находясь в квартире АДРЕС-1, из корыстных побуждений с целью хищения открыто для З.А.С., осознающей преступный характер ее действий, взяла со стола принадлежащие З.А.С. сотовый телефон «Самсунг G800» стоимостью 5200 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей и скрылась с указанным имуществом, причинив потерпевшей З.А.С. ущерб на общую сумму 5250 рублей.
Подсудимая Феоктистова А.С. добровольно после консультации с защитником Лоскутовым Г.Ю. и в его присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Лоскутов Г.Ю. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Кузнецов Е.А. и потерпевшая З.А.С. не возражали против заявленного ходатайства.
Действия Феоктистовой А.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Феоктистовой А.С. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Феоктистовой А.С., суд учитывает наличие у нее постоянного места жительства, где она удовлетворительно характеризуется, первое привлечение к уголовной ответственности.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимой возможно назначить наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи – исправительные работы.
Суд не считает возможным исправление Феоктистовой без реального отбывания наказания. Условное наказание, по мнению суда, не позволит достичь восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей З.А.С. подлежат удовлетворению в заявленном размере, так как факт причинения ущерба потерпевшей и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимая признала иск в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Феоктистову Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5 % заработной платы осужденной в доход государства.
Меру пресечения Феоктистовой А.С. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшей удовлетворить.
Взыскать с Феоктистовой А.С. пять тысяч двести пятьдесят рублей в счет возмещения имущественного ущерба в пользу З.А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:.и