Приговор по ст.158 ч.2 п.г УК РФ



Дело 1-589/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патюковой Ю.И.,

подсудимого Худякова С.В.,

его защитника - адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевшей И.Н.Э.,

при секретаре Карякиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Худякова Сергея Викторовича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, ... проживающего в г. Магнитогорске по АДРЕС, ранее судимого:

ДАТА Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию наказания,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худяков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества И.Н.Э., из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

ДАТА 1 около 18 часов 30 минут Худяков С.В., находясь в вагоне трамвая маршрута НОМЕР в районе остановочного комплекса «***», расположенного на пересечении ..., из корыстных побуждений, с целью хищения, тайно вытащил из сумки, находившейся при И.Н.Э., кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей, принадлежащими И.Н.Э., и скрылся с указанным имуществом, причинив И.Н.Э. ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Худяков С.В. добровольно после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Пермяков С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая И.Н.Э. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Худякова С.В. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Худякову С.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, так как Худяков С.В. имеет судимость за умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах наказание Худякову С.В. следует назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не считает данные о личности Худякова С.В. и обстоятельства, смягчающие его наказание, исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Худякова С.В, суд учитывает наличие у него постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

По мнению суда, исправление Худякова С.В. без изоляции от общества не возможно, так как исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным, и он вновь совершил аналогичное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует об опасности Худякова С.В. для общества.

Отбывание лишения свободы Худякову С.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, и ранее Худяков С.В. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей И.Н.Э. подлежат удовлетворению в заявленном размере, поскольку факт причинения ей ущерба и размер ущерба установлены в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худякова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Худякова С.В. под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Сок наказания исчислять с ДАТА 2.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с осужденного Худякова С.В. одну тысячу триста рублей в счет возмещения имущественного ущерба в пользу И.Н.Э..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденных Худяковым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: