1-534/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., Кузнецова Е.А.
подсудимого Которова А.А.
защитника Нечаева К.В., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
с участием потерпевшей С.Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОТОРОВА Артема Андреевича, родившегося ДАТА в г. Верхнеуральске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, со ..., не судимого, проживающего АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Которов А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДАТА-1, около 03.15 часов, Которов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Которов А.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к окну квартиры АДРЕС-1, расположенной на первом этаже дома в г. Магнитогорске. Неустановленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительному сговору с Которовым А.А., отогнули край металлической решетки на окне указанной квартиры. Затем, Которов А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, через открытое окно незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, открыл входную дверь через которую неустановленные следствием лица проникли в квартиру, являющуюся жилищем. Которов А.А., находясь на кухне квартиры АДРЕС-1 съел гречневую кашу с мясной поджаркой, общей стоимостью 150 рублей, таким образом, похитил указанное имущество. В то время как неустановленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, похитили пятилитровую кастрюлю стоимостью 200 рублей, с находящимся в ней супом в объеме 4 литра, общей стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим карта МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 ключа общей стоимостью 120 рублей, сумку стоимостью 1500 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились документы без оценочной стоимости на имя С.Н.Н., а именно: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, кредитная карта «ЮниКредитБанк», деньги в сумме 1000 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 700 рублей, футляр стоимостью 200 рублей, 3 ключа общей стоимостью 130 рублей, принадлежащие С.Н.Н. После чего, неустановленные следствием лица, были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшей С.Н.Н., осознающей их противоправный характер действий их действий, удерживая похищенное имущество, скрылись, а Которов А.А. был задержан потерпевшей. После чего, неустановленные следствием лица, осознавая данное обстоятельство и игнорируя его, действуя открыто для потерпевшей С.Н.Н., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, а Которов А.А. был задержан потерпевшей С.Н.Н. Таким образом, Которов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленными следствием лицами тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.Н., причинив материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.
Подсудимый Которов А.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании показал, что ДАТА-1 ночное время вместе с двумя малознакомыми мужчинами, данные которых ему неизвестны, употреблял спиртные напитки рядом с домом АДРЕС-1. Затем один из мужчин предложил отогнуть решетку и залезть в окно квартиры, расположенной на первом этаже дома с целью совершить похищение ценных вещей. Он согласился, втроем они отогнули край металлической решетки, Которов проник в квартиру, открыл входную дверь и в квартиру вошли двое мужчин, с которыми он договорился о совершении кражи. Которов прошел на кухню и съел гречневую кашу с мясной поджаркой, а затем услышал что кто-то из хозяев проснулся, пошел к выходу из квартиры. Увидел, что двое мужчин с которыми он проник в квартиру, стоят в дверях, в коридоре находится женщина, хозяйка квартиры, которая спросила, кто они. Мужчины выбежали из квартиры, Которов также попытался выйти из квартиры, но был задержан женщиной, ухватившей его за рукав одежды. Женщина удерживала его до того момента, пока его не задержал супруг женщины. Из квартиры он ничего не похищал, намеревался похитить какие-либо ценные вещи, однако успел только употребить продукты.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Которова А.А. в совершении кражи, доказанной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей С.Н.Н. показавшей суду, что ДАТА-1, она с супругом находилась в квартире АДРЕС-1, квартира расположена на первом этаже, они спали, в ночное время она услышала звук захлопнувшейся металлической двери. Она встала, прошла в коридор и увидела, что у входной двери стоит двое незнакомых мужчин, в руках у них она увидела свои сумки, третий мужчина, данные которого узнала позже Которов А.А., выходил из помещения кухни. Она спросила у мужчин, кто они, после чего мужчины быстро выбежали из квартиры., Которов А.А. также попытался выйти из квартиры, но С.Н.Н. схватила его за рукав одежды и стала удерживать, Которов пытался освободиться и убежать. С.Н.Н. позвала на помощь своего мужа, который задержал Которова, затем они вызвали сотрудников милиции. Позднее она вместе с мужем стали осматривать территорию прилегающую к их дому, на улице возле подъезда обнаружили принадлежащую им кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей в которой ранее находился суп стоимостью 200 рублей, а также две сумки стоимостью 1500 рублей и 500 рублей, в одной из которых находились ключи стоимостью 130 рублей, кошелек 600 рублей, футляр от очков 200 рублей, остальные ценные вещи, находившиеся в сумках, а именно: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой МТС стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 1000 рублей, 2 ключа общей стоимостью 120 рублей, документы без оценочной стоимости на имя С.Н.Н.: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, кредитная карта «ЮниКредитБанк», деньги в сумме 1000 рублей, деньги из кошелька в сумме 350 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 700 рублей, были похищены.В настоящее время материальный ущерб в полном объеме возмещен матерью Которова А.А., материальных претензий не имеет.
Свидетель С.А.А., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ДАТА-1 спал у себя дома в квартире АДРЕС-1, около 03.30 часов проснулся от крика жены, выбежал в корридо и увидел, что в проеме входной двери стоит жена и держит за руку ранее незнакомого мужчину. С.А.А. задержал мужчину, данные которого узнал позже Которов А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сопротивления не оказывал. Впоследствии передал его сотрудникам милиции. л.д. 32-33)
Свидетель К.Н.В. мать подсудимого пояснила суду, что от сотрудников милиции узнала о том, что ее сын Которов А.А. задержан за совершение кражи из квартиры в ночное время. От сына ей стало известно, что он с двумя малознакомыми парнями проник в квартиру, где съел кашу с поджаркой, после чего его задержала хозяйка квартиры. Характеризует сына положительно, отметила, что сын в состоянии алкогольного опьянения подвержен чужому влиянию.
В судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия квартиры АДРЕС-1 в г. Магнитогорске в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружены повреждения решетки, установленной на кухонном окне, с поверхности решетки изъяты следы пальцев рук.л.д. 31, 32-33).
Из протокола явки с повинной, написанного Которовым А.А. собственноручно, он изложил обстоятельства совершения преступления, тайного проникновения в жилую квартиру и похищения чужого имущества.л.д.27).
В судебном заседании исследовано постановление о производстве выемки, протокол выемки, постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: синей эмалированной кастрюли, футляра от солнцезащитных очков, сумки дамской из кожзаменителя белого цвета, сумки дамской тканевой леопардовой расцветки у потерпевшей С.Н.Н.л.д. 42, 43, 57)
Согласно постановлению от ДАТА-2 л выделении уголовного дела, уголовное дело в отношении неустановленных лиц, причастных к совершению преступления выделено в отдельное производство.л.д.62-63)
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДАТА-3 НОМЕР-1 Которов А.А. страдает психическим заболеванием, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. л.д. 49-51)
Суд квалифицирует действия Которова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, считая правильным переквалифицировать его действия со ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ.
Квалифицирующий признак - незаконное проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из направленности умысла подсудимого, который вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, отогнул решетку и проник в жилую квартиру.
При назначении вида и размера наказания Которову А.А. суд принимает во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывает смягчающие вину обстоятельства: молодой возраст подсудимого, явку с повинной, полное признание вины, полное возмещение причиненного материального ущерба, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в связи чем суд считает возможным назначение наказания не связанного с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным освободить Которова А.А. от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОТОРОВА Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.А.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Которова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22.00 часа до 06.00 часов, постоянно работать.
Меру пресечения Которову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: