Дело № 1-555/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Кузнецова Е.А. и Дуккардт К.А., подсудимого Вежнина А.В., адвоката Кузьменковой К.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вежнина Александра Вениаминовича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вежнин А.В. ДАТА-1 в период времени с 19 часов до 19-30 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру АДРЕС-1 в г.Магнитогорске. В этот момент с целью опроса жильцов по заявлению С.Р.И. в вышеуказанную квартиру пришел майор милиции П.С.П., назначенный приказом ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска №... от ДАТА-2 на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в неустановленном законом порядке распорядительным полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» и должностной инструкций старшего участкового уполномоченного милиции от ДАТА-3 П.С.П. действуя на законных основаниях, потребовал от Вежнина, что бы он прошел в опорный пункт милиции для опроса. После того как, в подъезде вышеуказанного дома Вежнин стал нецензурно выражаться. П.С.П. потребовал от него прекратить нарушать общественный порядок. На законное требование Пянзина Вежнин не отреагировал и продолжил выражаться нецензурной бранью. На повторное требование П.С.П. прекратить нарушать общественный порядок, Вежнин ответил отказом, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка. Затем в подъезде вышеуказанного дома Вежнин, действуя с целью восприпятствия законной деятельности сотрудника милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно укусил П.С.П. за предъплечье правой руки. При этом Вежнин выражался в адрес потерпевшего грубой нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство П.С.П. как сотрудника милиции. Однако противоправные действия Вежнина были пресечены. Он был задержан и доставлен в ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска. Своими умышленными преступными действиями Вежнин причинил П.С.П. гематому, ссадину, поверхностную рану тыльно-задней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Вежнин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Кузьменковой К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший П.С.П. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Вежниным А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Вежнину А.В. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Вежнин А.В. свою вину признал, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Вежнина Александра Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Вежнину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Вежнину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий