Дело № 1-547/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., подсудимой Шуплецовой А.И., защитника адвоката Павленко А.Г., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шуплецовой Анастасии Игоревны, родившейся ДАТА в г.Магнитогорске, гражданки РФ, проживающей в г.Магнитогорске по <адрес> (зарегистрированной в г.Магнитогорске по АДРЕС-1), <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шуплецова А.И. днем ДАТА-1, находясь в ОВД по Правобережному району в г.Магнитогорске по АДРЕС-2, сообщила сотрудникам милиции заведомо ложные сведения не соответствующие действительности о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ по факту открытого хищения Ф.В.А. ДАТА-1 в парке «***» по ... принадлежащей ей сумки, стоимостью 450 рублей, в которой находились сотовый телефон модели «Самсунг S3600i», стоимостью 3999 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 100 рублей, тени для глаз, стоимостью 100 рублей, бутылка для детского питания, стоимостью 98 рублей, на общую сумму 4747 рублей
Подсудимая Шуплецова А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником Павленко А.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дуккардт К.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Шуплецовой А.И. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
При назначении наказания Шуплецовой А.И. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Шуплецова А.И. свою вину признала, тяжких последствий от преступления не наступило, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Шуплецову Анастасию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Шуплецовой А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий