Приговор по п.п. в,г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-296/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Сиргалина Р.Р.,

подсудимого Котова Д.П.,

его защитника - адвоката Казаковой С.В., предоставившей удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова Дмитрия Павловича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по "АДРЕС", ранее не судимого, осужденного

"ДАТА" мировым судьей судебного участка "НОМЕР" Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов Д.П., незаконно проник в помещение, откуда открыто похитил имущество К.Н.Я., применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в дневное время Котов Д.П., находясь в магазине "*" по "АДРЕС", увидев в торговом ларьке по продаже карт экспресс-оплаты коробку с деньгами, принадлежащими К.Н.Я. решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Котов Д.П. из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение указанного ларька, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар локтем в грудь потерпевшей К.Н.Я. и открыто для нее взял из коробки указанные деньги в сумме 2990 рублей. После этого Котов Д.П. скрылся с похищенными деньгами с места преступления, причинив К.Н.Я. ущерб на общую сумму 2990 рублей.

Подсудимый Котов Д.П. добровольно после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Казакова С.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сиргалин Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Н.Я., извещенная о времени и месте судебного заседания, в него не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Действия Котова Д.П. верно квалифицированы по п.п. «в», «г». 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Котову Д.П. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Явка с повинной является основанием для назначения Котову Д.П. наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не считает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В качестве данных о личности Котова Д.П., суд учитывает его молодой возраст, наличие места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы "НОМЕР" от "ДАТА", Котов Д.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности. Но особенности его психики выражены не столь глубоко, чтобы лишать испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими при совершении преступления. В применении мер медицинского характера не нуждается. л.д. 36-38)

По мнению суда, Котову Д.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно.

Данный вид наказания будет в наибольшей степени соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей К.Н.Я. подлежат удовлетворению в заявленном размере, так как факт причинения ущерба потерпевшей и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал иск в полном объеме.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия иждивенца, суд считает возможным не назначать Котову Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Котова Д.П. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Котову Д.П. до вступления приговора в силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Котова Дмитрия Павловича две тысячи девятьсот девяносто рублей в счет возмещения имущественного ущерба в пользу К.Н.Я..

Приговор мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от "ДАТА" исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:т. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении