Приговор по ст.158 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-81/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Войтковой Е.В., подсудимого Егорова И.С., защитника адвоката Казаковой С.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Игоря Станиславовича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по АДРЕС (зарегистрированного в г. Магнитогорске по АДРЕС), <данные изъяты>, судимого: 1. Ленинским районным судом г.Магнитогорска ДАТА по п.п.«а,г» ст.91 УПК РФ с ДАТА, заключенного под стражу с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 и п.п.«в,г» ч.2 ст.158 (10 преступлений) УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров И.С. днем ДАТА 1, находясь на остановочном комплексе *** в г.Магнитогорске, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к П.Л.А., в тот момент, когда она производила посадку в трамвай, и воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при П.Л.А., тайно похитил кошелек, без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 680 рублей и ее паспорт, без цели хищения, после чего скрылся, причинив П.Л.А. материальный ущерб на 680 рублей.

Егоров И.С. днем ДАТА 2, находясь возле *** в г.Магнитогорск, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к К.О.А. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при К.О.А., тайно похитил сотовый телефон «Nokia N 70», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, без оценочной стоимости, на балансе котором находились денежные средства 100 рублей, после чего скрылся, причинив К.О.А. значительный ущерб на сумму 3100 рублей.

Егоров И.С. днем ДАТА 3, находясь на территории *** в г.Магнитогорске, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к Ж.В.С. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при Ж.В.С., тайно похитил сотовый телефон «Nokia N 76», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта, без оценочной стоимости, после чего скрылся, причинив Ж.В.С. значительный ущерб на 8000 рублей.

Егоров И.С. днем ДАТА 4, находясь на территории *** в г.Магнитогорске, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к П.М.П. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки П.М.П. тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericson W610i», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта, без оценочной стоимости, после чего скрылся, причинив П.М.П. значительный ущерб на 8000 рублей.

Егоров И.С. днем ДАТА 5, находясь на территории *** в г.Магнитогорске, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к Б.М.В. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при Б.М.В., тайно похитил портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находился ее паспорт, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего скрылся, причинив Б.М.В. значительный ущерб на сумму 3100 рублей.

Егоров И.С. вечером ДАТА 6, находясь на остановочном комплексе «*» в г.Магнитогорске, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к П.С.Ю. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в тот момент, когда она производила посадку в трамвай, из кармана ее рубашки тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2630», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, без оценочной стоимости, и скрылся, причинив П.С.Ю. значительный ущерб на 3000 рублей.

Егоров И.С. днем ДАТА 7, находясь на территории *** в г.Магнитогорска, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к Е.Н.А. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на поясе Е.Н.А., тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericson С902», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего скрылся, причинив Е.Н.А. значительный ущерб на сумму 10 150 рублей.

Егоров И.С. вечером ДАТА 8, находясь на остановочном комплексе *** в г.Магнитогорске и действуя с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к С.Д.А. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк С.Д.А. тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 399 рублей, сим-карта, стоимостью 50 рублей, после чего скрылся, причинив С.Д.А. значительный ущерб на сумму 4949 рублей.

Егоров И.С. вечером ДАТА 9, находясь на остановочном комплексе *** в г.Магнитогорске и действуя с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к М.А.Н. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при М.А.Н., тайно похитил сотовый телефон «Soni Erikson Z610i», стоимостью 10 000 рублей, после чего скрылся, причинив М.А.Н. значительный ущерб на 10 000 рублей.

Егоров И.С. днем ДАТА 10, находясь на остановочном комплексе *** в г.Магнитогорске и действуя с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к К.Е.С. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки К.Е.С. тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6220», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 1000 рублей, и сим-карта, без оценочной стоимости, после чего скрылся, причинив К.Е.С. значительный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Егоров И.С. днем ДАТА 11, находясь в помещении *** в г.Магни-тогорске, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к Ф.Г.М. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана халата Ф.Г.М. тайно похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, без оценочной стоимости, на балансе которой находились денежные средства в сумме 160 рублей, после чего скрылся, причинив Ф.Г.М. значительный ущерб на сумму 3 160 рублей.

Подсудимый Егоров И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Казаковой С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Войткова Е.В. и потерпевшие П.Л.А., К.О.А., Ж.В.С., П.М.П., Б.М.В., П.С.Ю., Е.Н.А., С.Д.А., М.А.Н., К.Е.С. и Ф.Г.М. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Егоровым И.С.:

по эпизоду от ДАТА 1 по п.«г» ч.2 ст.159 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем;

по каждому из эпизодов от ДАТА 2, ДАТА 3, ДАТА 5, ДАТА 7 и ДАТА 9 по п.п.«в,г» ч.2 ст.159 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по каждому из эпизодов от ДАТА 4, ДАТА 6, ДАТА 8, ДАТА 10 и ДАТА 11 по п.п.«в,г» ч.2 ст.159 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исковые требования всех потерпевших к Егорову И.С. о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению в заявленных размерах и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.

При назначении наказания Егорову И.С. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Егоров И.С. свою вину признал и написал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от которых не наступило, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова Игоря Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Егорову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДАТА, назначить Егорову И.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову И.С. исчислять с ДАТА, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Егорову И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Егорова И.С. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу: П.Л.А. - 680 рублей, К.О.А. - 3 100 рублей, Ж.В.С. - 8 000 рублей, П.М.П. - 8 000 рублей, Б.М.В. - 3 100 рублей, П.С.Ю. - 3 000 рублей, Е.Н.А. - 10 150 рублей, С.Д.А. - 4 949 рублей, М.А.Н. - 10 000 рублей, К.Е.С. - 9 000 рублей, Ф.Г.М. - 3 160 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий