Дело 1-293/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Сиргалина Р.Р.,
подсудимого Мамалимова Р.З.,
его защитника - адвоката Соколова В.Н., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
потерпевшего Б.А.В.,
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мамалимова Радика Зуфаровича, родившегося ДАТА ..., гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по АДРЕС, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамалимов Р.З. умышленно, из хулиганских побуждений причинил Б.А.В. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечерне время Мамалимов Р.З., находясь возле магазина «*» по АДРЕС, используя малозначительный повод, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком по лицу Б.А.В., причинив ему физическую боль и ушиб лица, проявившийся двусторонним переломом нижней челюсти слева на уровне угла, справа на уровне 4-5 зубов. Все повреждения, как в совокупности, так и в отдельности с каждой стороны, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Мамалимов Р.З. добровольно после консультации с защитником Соколовым В.Н. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Соколов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Сиргалин Р.Р. и потерпевший Б.А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Мамалимова Р.З. верно квалифицированы по п. «д» 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Мамалимову Р.З. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд не считает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
В качестве данных о личности Мамалимова Р.З., суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая среднюю тяжесть преступления, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Мамалимова, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Поскольку для определения размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, следует произвести дополнительные расчеты, для чего потребуется отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым оставить исковые требования Б.А.В. без рассмотрения, разъяснив ему право заявить свои требования в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамалимова Радика Зуфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамалимову Р.З. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного Мамалимова Р.З. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Мамалимову Р.З. до вступления приговора в силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:т. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении