Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-307/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Быкова А.В.,

защитника Кудряшова М.И., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЫКОВА Антона Валерьевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, проживающего АДРЕС, зарегистрирован АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Быков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 13.30 часов, Быков А.В., находясь в салоне автомашины ВА3-2108 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящейся в районе пересечения АДРЕС в городе Магнитогорске, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у А.А.О. метамфетамин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 0,328 г., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. После чего, Быков А.В., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, находясь в данной автомашине по вышеуказанному адресу, передал наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,328 г., в крупном размере, М.В.О.

Подсудимый Быков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., участвующий в слушании дела не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Кудряшовым М.И. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Быкова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером является масса метамфетамина свыше 0,3 грамма.

При назначении наказания суд учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, к смягчающим вину обстоятельствам следует отнести, что Быков А.В. в полном объеме признал предъявленное обвинения, его молодой возраст, наличие малолетнего иждивенца, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫКОВА Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Быкова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, находиться по мету жительства в период времени с 22.00 до 06.00 часов.

Меру пресечения Быкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Наркотическое средство - метамфетамин массой 0,328 граммов, находящееся на хранении в камере хранения УВД г. Магнитогорска по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: