Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



1-224/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"ДАТА" г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,

подсудимого Гулова А.В.,

защитника Ефимовой Л.В., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием потерпевшего Г.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУЛОВА Алексея Васильевича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

  1. "ДАТА" мировым судьей судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ штраф 3000 рублей, сведений об оплате штрафа не имеется;
  2. "ДАТА" мировым судьей судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г. Магнитогорска по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% в доход государства; постановлением мирового судьи от "ДАТА" наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок два месяца;

проживающего "АДРЕС" в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гулов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в вечернее время, Гулов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске, совместно с ранее незнакомым Г.М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул на скамье возле вышеуказанного дома, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую потерпевшему Г.М.А. барсетку, стоимостью 300 рублей, внутри которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Нокия 7373», стоимостью 600 рублей, с денежными средствами на счете в размере 12 рублей, деньги в сумме 3300 рублей, панель автомагнитолы «LG», без оценочной стоимости, ключи от автомашины с декоративным брелком без оценочной стоимости, документы: доверенность на управление транспортным средством от имени П.В.Л., страховой полис ОСАГО "НОМЕР" на имя П.В.Л., технический паспорт серии "НОМЕР" на имя П.В.Л., страховой медицинский полис серии "НОМЕР" на имя Г.М.А., военный билет серии "НОМЕР" на имя Г.М.А., трудовая книжка серии "НОМЕР" на имя Г.М.А., свидетельство "НОМЕР" «*» о прохождении курсов обучения . выданное на имя Г.М.А., свидетельство о рождении серии "НОМЕР" на имя Г.М.А., удостоверением "НОМЕР" на имя Г.М.А. о прохождении курсов обучения на электросварщика, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования "НОМЕР" на имя Г.М.А., паспорт на имя Г.М.А. серии "НОМЕР", после чего Гулов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.М.А. материальный ущерб на общую сумму 4212 рублей.

Подсудимый Гулов А.В. вину признал частично, не согласен с обвинением в части хищения панели автомагнитолы «LG», сотового телефона и денег, поскольку в барсетке данные вещи отсутствовали. Фактически, в ходе судебного разбирательства, предъявленное обвинение в части похищения телефона и денежных средств, признал в полном объеме, к краже панели автомагнитолы не причастен.

Допрошенный в судебном заседании, показал, что "ДАТА" в вечернее время у дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что Г.М.А., находившийся в состоянии опьянения заснул, похитил принадлежащую потерпевшему барсетку, из которой забрал сотовый телефон и деньги. Барсетку с остальным имущество выбросил у дома "АДРЕС". Позднее причиненный ущерб в сумме 3500 рублей добровольно возместил потерпевшему.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Гулова А.В. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Г.М.А., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что "ДАТА" в вечернее время у дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске, он употреблял спиртное с малознакомыми девушками и парнями, при себе у него имелась барсетка, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокия 7373», стоимостью 600 рублей, на счету которого находилось 12 рублей, денежными средствами в сумме 3300 рублей, панелью для автомагнитолы «LG» без оценочной стоимости, ключами от автомашины с декоративным брелком без оценочной стоимости, и документами: доверенностью на управление транспортным средством от имени П.В.Л., страховым полисом ОСАГО "НОМЕР" на имя П.В.Л., тех. паспортом серии "НОМЕР" на имя П.В.Л., страховым медицинским полисом серии "НОМЕР" на имя Г.М.А., военным билетом серии "НОМЕР" на имя Г.М.А., трудовой книжкой серии "НОМЕР" на имя Г.М.А., свидетельством "НОМЕР" * о прохождении курсов обучения . выданного Г.М.А., свидетельством о рождении "НОМЕР" на имя Г.М.А., удостоверением "НОМЕР" на имя Г.М.А. о прохождении курсов обучения на электросварщика, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования "НОМЕР" на имя Г.М.А., паспорт на имя Г.М.А. серии "НОМЕР". Г.М.А., находившийся в состоянии опьянения уснул, проснувшись через некоторое время, обнаружил пропажу барсетки с содержимым, ущерб в сумме 4212 рублей не является для него значительным, так как его доходы составляют 16000 рублей в месяц. Позднее, "ДАТА". незнакомый ему Н.Ю.А. возвратил ему барсетку, в которой отсутствовал сотовый телефон, деньги 3300 рублей и паспорт. Н.Ю.А. пояснил ему, что обнаружил барсетку около подъезда "АДРЕС". Паспорт кто-то положил в почтовый ящик. Позднее Гулов А.В. возвратил ему 3500 рублей, возместил причиненный ущерб, при этом не отрицал, что похитил из барсетки телефон и деньги. Материальных претензий к Гулову А.В. не имеет.

Свидетель И.Е.В., допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает совместно с Г.М.А. "ДАТА" между ними произошла ссора и Г.М.А. ушёл из дома, при нём была барсетка с документами, сотовым телефоном, деньгами в сумме 3300 рублей. Вернувшись домой около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения, пояснил что возле дома "АДРЕС" у него украли барсетку с имуществом. На следующий день в вечернее время, она и Г.М.А. прошли к дому "АДРЕС", где один из жильцов вернул им барсетку, в которой отсутствовал паспорт, деньги и сотовый телефон. Через неделю Г.М.А. в почтовом ящике обнаружил паспорт на своё имя.

Свидетель Н.Ю.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что "ДАТА" в вечернее время находился на балконе своей квартиры "АДРЕС" в г. Магнитогорске, увидел, что незнакомые мужчины употребляют спиртное около его подъезда, среди которых был ранее незнакомый Г.М.А., данные которого узнал позже. Спустя некоторое время он увидел, что в палисаднике за скамьёй лежит какой-то предмет, спустившись на улицу, он обнаружил барсетку, в которой находились: доверенность на управление транспортным средством, страховой полис ОСАГО, тех.паспорт, страховой медицинский полис, военный билет, трудовая книжка, свидетельство о прохождении курсов, свидетельство о рождении, удостоверение сварщика, панель от автомагнитолы, ключи от автомашины. Часть документов была на имя Г.М.А., часть на им П.В.Л.. На следующий день к нему обратился потерпевший, все обнаруженное имущество, он вернул Г.М.А.

Свидетель К.Н.В., чьи показания с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что "ДАТА" в вечернее время совместно со знакомыми Г.М.А., братьями Г.А. и Г.С., Т.Е.С., В.С.В., К.Е.И., Ж.Н.И., находились возле дома "АДРЕС", употребляли спиртное. У Г.М.А. имелась барсетка. К.Н.В. вскоре ушёл домой. Позже узнал, что у Г.М.А. неизвестные похитили барсетку с содержимым, в хищении он подозревает Гулова А.В. л.д. 19-20).

Свидетель Т.Е.С., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Н.В. л.д. 21-22).

Свидетель К.Е.И., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что "ДАТА" в вечернее время совместно со знакомыми Г.М.А., Г.А. и Г.С., Т.Е.С., В.С.В., Ж.Н.И., у дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске, употребляли спиртное. У Г.М.А. при себе находилась барсетка. Вскоре Т.Е.С. и К.Н.В. ушли, она и Ж.Н.И. ненадолго отлучились, возвратившись, разбудили заснувшего Г.М.А., который обнаружил пропажу барсетки с содержимым. На следующий день ей стало известно, что Т.Е.С. видел как данную барсетку, принадлежащую Г.М.А. похитил Гулов А.В. л.д. 42-44).

Свидетель Г.С.В., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что "ДАТА" в вечернее время совместно с братом Гуловым А.В., ранее знакомыми Г.М.А., К.Н.В., В.С.В., К.Е.И., Ж.Н.И. у дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске, употребляли спиртное, за которое уплатил Г.М.А., у последнего при себе была барсетка, вскоре Т.Е.С. и К.Н.В. и он вместе с В.С.В. ушли, на следующий день он узнал что у Г.М.А., неизвестный похитил барсетку с содержимым, и в хищении подозревают его брата Гулова А.В. От Г.М.А. ему стало известно, что после кражи Гулов А.В. добровольно возместил причиненный ущерб, передав деньги в сумме 3500 рублей л.д. 47-48).

Свидетель С.А.И., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что в конце июня 2009 года к ней обратился её племянник Гулов А.В. Признался ей в краже барсетки у Г.М.А., попросил у неё деньги для счёт возмещения ущерба. Она со своего счета в банке сняла деньги в сумме 3500 рублей и передала Гулову А.В. для возмещения ущерба.л.д. 70-71).

Вина подсудимого Гулова А.В. подтверждается также материалами дела:

Постановлением, протоколом о производстве выемки у Г.М.А.: барсетки, доверенности на управление транспортным средством, страхового полиса ОСАГО, тех.паспорта, страхового медицинского полиса, военного билета, трудовой книжки, свидетельство о прохождении курсов, свидетельства о рождении, удостоверения сварщика, страхового пенсионного свидетельства, панели от автомагнитолы, ключей от автомашины л.д. 25-26).

Протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и о приобщении в качестве вещественных доказательств: барсетки, доверенности на управление транспортным средством, страхового полиса ОСАГО, технического паспорта, страхового медицинского полиса, военного билета, трудовой книжки, свидетельство о прохождении курсов, свидетельства о рождении, удостоверения сварщика, страхового пенсионного свидетельства, панели от автомагнитолы, ключей от автомашины л.д. 27-37).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у Г.М.А. паспорта на его имя л.д. 74-76).

Протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и о приобщении в качестве вещественных доказательств: паспорта на имя Г.М.А. л.д. 77-81).

В протоколе явки с повинной, написанной Гуловым А.В. собственноручно, он изложил обстоятельства похищения имущества, принадлежащего Г.М.А. "ДАТА" в вечернее время. л.д. 56).

Суд квалифицирует действия Гулова А.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, согласившись с мнением государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий подсудимого со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку в судебном заседании потерпевший Г.М.А. пояснил, что причиненный ему ущерб не является значительным.

Действия Гулова А.В., похищавшего чужое имущество, носили тайный характер, были незаметны для окружающих, поэтому квалификация его действий по ст. 158 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении вида и размера наказания Гулову А.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, однако, данное обстоятельство нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ не имеется, так как Гулов А.В. решением Правобережного районного суда от "ДАТА" лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Гулова А.В. без изоляции от общества, поскольку он, имея две непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, вновь совершил преступление небольшой тяжести против собственности. При этом суд учитывает, что по приговору мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г. Магнитогорска от "ДАТА" Гулову А.В., назначенное наказание в виде исправительных работ отменено, ввиду уклонения от отбывания наказания и заменено на лишение свободы на срок два месяца постановлением от "ДАТА".

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Гулову А.В. следует отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛОВА Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка "НОМЕР" от "ДАТА" Правобережного района г. Магнитогорска один месяц, окончательно назначить Гулову А.В. наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Гулову А.В. исчислять с "ДАТА", со дня задержания. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: