Дело № 1-43/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А. и Войтковой Е.В.,
подсудимого Фахрутдинова В.В.,
его защитника - адвоката Мякина М.Д., представившего удостоверение "НОМЕР", ордер "НОМЕР",
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фахрутдинова Владимира Валерьевича, родившегося "ДАТА" в ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, судимостей не имеющего,
содержащегося под стражей с "ДАТА",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фахрутдинов В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
"ДАТА" Фахрутдинов В.В., находясь в районе "АДРЕС" в г. Магнитогорске в целях последующего сбыта незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой не менее 2,878 грамма, что является особым крупным размером, которое, незаконно, в целях сбыта хранил при себе и переносил по улицам г. Магнитогорска, намереваясь сбыть данное наркотическое средство Т.В.Д.
"ДАТА" около 13 часов Фахрутдинов В.В., находясь возле здания "Здание 1" по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, незаконно сбыл Т.В.Д. часть указанного наркотического средства - героин общей массой 1,426 грамма в крупном размере. Оставшееся наркотическое средство - героин общей массой 1,452 грамма в крупном размере Фахрутдинов В.В. продолжал незаконно, в целях сбыта, хранить в автомашине «*» государственный регистрационный знак "НОМЕР" намереваясь сбыть указанное наркотическое средство Т.В.Д., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые в тот же день в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут при проведении обыска в указанной автомашине обнаружили и изъяли данное наркотическое средство - героин общей массой 1,452 грамма в крупном размере.
Подсудимый Фахрутдинов В.В. вину признал частично и показал, что он употреблял наркотики, но их сбытом не занимался. "ДАТА" ему позвонил Т.В.Д. и предложил встретиться у "Здание 1", чтобы отдать ему долг. Он позвонил знакомому таксисту, и тот довез его до "Здание 1" Там их остановили и задержали сотрудники милиции. В УВД по г. Магнитогорску его избили милиционеры и заставили оговорить К., который на самом деле не сбывал ему наркотики. Его также заставили сказать, что наркотик, обнаруженный в машине, принадлежит ему. На самом деле, этот наркотик ему не принадлежит. Т.В.Д. оговорил его, так как Т.В.Д. наркоман.
В своем последнем слове Фахрутдинов В.В. пояснил, что наркотик, обнаруженный в такси, действительно принадлежит ему. Он приобрел его для личного употребления и добровольно выдал при задержании. Обращает внимание суда на то, что в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления, просит не лишать свободы.
Несмотря на позицию подсудимого, его виновность в совершении инкриминированного преступления полностью подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения.
Свидетель Т.В.Д. в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым около 2-х лет. "ДАТА" ему позвонил Р.С.Л. и попросил достать для него героин. Они договорились встретиться на остановке «***». Позже позвонил П.А.А. и тоже просил достать для него героин. Он сказал П.А.А., чтобы тот подъехал на остановку "***". На указанной остановке к нему подошел Р.С.Л., которому он передал сверток с одним граммом героина, а Р.С.Л. передал ему 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей. После этого Р.С.Л. уехал на такси, а он сел в машину к П.А.А.. Затем их задержали сотрудники милиции. В УВД его досмотрели и изъяли у него два пакетика с героином и деньги. Изъятый у него героин он приобрел в этот же день у Фахрутдинова в районе "Здание 1". Он сообщил об этом милиционерам и по их предложению, договорился с Фахрутдиновым о встрече. Приехав на встречу к указанному "Здание 1", он показал милиционерам автомашину, на которой передвигался Фахрутдинов. До "ДАТА" он не приобретал героин у Фахрутдинова.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные свидетелем Т.В.Д. на предварительном следствии. Последний показывал, что с "ДАТА" он по предложению Фахрутдинова около 8 раз покупал у того героин. "ДАТА" около 13 часов Фахрутдинов у "Здание 1" продал ему 4 свертка с героином. После задержания он (Т.В.Д.) решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Фахрутдинова и договорился с последним о встрече на том же месте для приобретения 3-х грамм героина. Прибыв на место встречи, он указал милиционерам на Фахрутдинова, который находился в автомашине «*». Далее Фахрутдинов был задержан. л.д. 68-70)
На вопрос о причине противоречий в показаниях Т.В.Д. пояснил, что не помнит, какие показания давал на предварительном следствии. В день допроса он употреблял наркотики, у него было высокое давление. Подписи в протоколе допроса принадлежат ему.
Из показаний свидетеля Р.С.Л., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он долгое время употребляет внутривенно героин. В "ДАТА" он познакомился с Т.В.Д. и стал постоянно приобретать героин у Т.В.Д.. В период с "ДАТА" до "ДАТА" Т.В.Д. продавал ему героин около 10 раз. Он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении Т.В.Д. и "ДАТА" участвовал в качестве приобретателя в «контрольной закупке» героина у Т.В.Д.. л.д. 19-20)
Из показаний свидетеля П.А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в "ДАТА" он через других наркоманов познакомился с Т.В.Д., и стал приобретать у последнего героин. "ДАТА" П.А.А. и М.Е.А. решили приобрести героин у Т.В.Д.. Для этого они встретились с последним, после чего всех троих задержали сотрудники милиции. л.д. 21-22)
В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.Е.А., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям П.А.А. л.д. 23-24)
Свидетель А.Б.Ж. - оперуполномоченный ОРЧ УР "НОМЕР" ПНОН ГУВД по Челябинской области показал, что в "ДАТА" был задержан Т.В.Д., сбывавший героин. Т.В.Д. сообщил, что приобретает героин у Фахрутдинова, позвонил последнему и договорился о встрече для приобретения героина. Т.В.Д. называл Фахрутдинова «В.», указал адрес, где проживает Фахрутдинов по "АДРЕС" и описал автомашину, на которой последний передвигался. В ходе мероприятия Т.В.Д. указал на автомашину, в которой находился Фахрутдинов, и тот был задержан. Из машины изъяли наркотик, принадлежащий Фахрутдинову. Последний выдал своего поставщика героина, и тот при содействии Фахрутдинова был задержан.
Свидетель Б.А.М. в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр. В его присутствии были осмотрены две купюры по 500 рублей, сделаны их копии, серии и номера внесены в протокол, в котором он и второй понятой расписались. Им объяснили, что деньги нужны для приобретения запрещенного вещества. Затем был досмотрен парень, у которого проверили карманы. Ничего запрещенного у парня не обнаружили.
Свидетель Ш.Э.Ю. в судебном заседании показал, что работает таксистом на автомобиле «*» регистрационный знак "НОМЕР". Фахрутдинов был его постоянным клиентом. Он возил Фахрутдинова в разные места. Фахрутдинов встречался с разными людьми. "ДАТА" днем он возил Фахрутдинова к "Здание 1", где тот встретился с мужчиной, который сел к ним в машину и передал деньги Фахрутдинову. Около 20 часов Фахрутдинов снова позвонил ему и сказал, что нужно съездить к "Здание 1". Около "Здание 1" их задержали сотрудники милиции. При досмотре его автомашины в присутствии него, Фахрутдинова и понятых между передними сиденьями обнаружили пакет с пятью свертками из фольги. Фахрутдинов сказал, что этот пакет со свертками принадлежит ему.
Свидетель С.И.В. показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре четверых людей, у двоих нашли свертки. Один из них сам достал сверток из золотистой фольги. Он сказал, что в свертке находится героин, который он приобрел на *** "ДАТА" у парня по кличке «П.». Сверток упаковали в пакет. Он (С.И.В.) и еще один понятой расписались на пакете. Второй парень достал из кармана несколько свертков из золотистой бумаги. Он сказал, что в свертках героин, который он приобрел для себя у "Здание 1" "ДАТА" в 14 часов. У этого парня еще обнаружили денежные средства. Также составлялся протокол. Он (С.И.В.) и второй понятой были ознакомлены с протоколами и расписались в них.
"ДАТА" были осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, серии и номера которых внесены в протокол. Осмотренные денежные купюры были переданы Р.С.Л. для проведения проверочной закупки наркотиков. л.д. 14-15)
Из протокола добровольной выдачи от "ДАТА" следует, что Р.С.Л. добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Р.С.Л. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство - героин у знакомого по имени В. по кличке «П.» за 1000 рублей в указанный день около 14 часов возле остановочного комплекса «"АДРЕС"» в ходе проведения оперативного мероприятия. л.д. 17)
Из заключения эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", следует, что вещество, содержащееся в свертке из фрагмента фольги массой 0,072 грамма, добровольно выданное "ДАТА" Р.С.Л., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин. л.д. 29-30)
Из протокола личного досмотра и изъятия от "ДАТА" следует, что у Т.В.Д. обнаружено и изъято:
из правого кармана куртки - две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей с серийными номерами - "НОМЕР", "НОМЕР", которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Серийные номера указанных денежных купюр совпали с серийными номерами денежных купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от "ДАТА". Т.В.Д. пояснил, что указанные деньги в сумме 1000 рублей он получил от знакомого в указанный день около 14 часов возле остановочного комплекса «***», за то, что передал знакомому сверток из фольги с героином;
из левого внутреннего кармана куртки - полимерный пакетик - «гриппер», с находящимися внутри тремя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, который упакован в бумажный конверт и опечатан. Т.В.Д. пояснил, что в свертках находится наркотик - героин, который он приобрел в указанный день около 13 часов возле здания "Здание 1" у знакомого по имени В. для личного употребления.
Из левого бокового кармана куртки изъят сотовый телефон «Самсунг» л.д. 18)
Купюры, изъятые у Т.В.Д. осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела. л.д. 129-132, 138)
Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", вещество, содержащееся в трех свертках из фрагмента фольги желтого цвета суммарной массой 1,354 грамма, изъятое "ДАТА" в ходе личного досмотра у Т.В.Д., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин. л.д. 34-35)
Из протокола обыска автомашины «*» государственный регистрационный знак "НОМЕР" от "ДАТА" следует, что между передними сиденьями обнаружен и изъят полимерный пакетик «гриппер» с находящимися внутри пятью свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан. Фахрутдинов пояснил, что в свертках находится наркотик - героин, который он приобрел для личного употребления. л.д. 61-62)
Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", вещество, содержащееся в пяти свертках из фрагмента фольги суммарной массой 1,452 грамма, изъятое "ДАТА" в ходе проведения обыска автомашины «*» государственный регистрационный знак "НОМЕР", является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин. л.д. 65-66)
Бумажные конверты с изъятыми по делу наркотическим средствами осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 129-131, 144-145)
Из протокола осмотра предмета - сотового телефона Т.В.Д. следует, что при просмотре входящих и исходящих соединений установлено, что "ДАТА", начиная с 11 часов 56 минут Т.В.Д. и Фахрутдинов неоднократно созванивались. Данное обстоятельство также подтверждается детализацией соединений сотового телефона Фахрутдинова. л.д. 129-131, 153-162)
Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, не оставляет у суда сомнений в виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Из показаний свидетеля Т.В.Д., данных им на предварительном следствии и частично подтвержденных в судебном заседании, следует, что он с "ДАТА" постоянно приобретал героин у Фахрутдинова. При задержании "ДАТА" Т.В.Д. выдал имевшийся у него героин, пояснив, что приобрел его у Фахрутдинова. Под контролем сотрудников милиции Т.В.Д. вновь по телефону договорился с Фахрутдиновым о приобретении у того героина.
Прибывший на встречу Фахрутдинов был задержан. При досмотре автомобиля, на котором он передвигался, был обнаружен героин в пяти свертках из фольгированной бумаги.
Обыск автомобиля проводился в присутствии Фахрутдинова, который пояснил, что обнаруженный героин принадлежит ему. Данное обстоятельство Фахрутдинов подтвердил и в своем последнем слове.
Сообщенные им сведения подтверждаются показаниями свидетелей А.Б.Ж. и Ш.Э.Ю., материалами оперативно-розыскной деятельности.
Тот факт, что Фахрутдинов, поехав на встречу с Т.В.Д., взял собой пять свертков с героином, в совокупности с показаниями Т.В.Д. подтверждают умысел Фахрутдинова на сбыт наркотика.
В судебном заседании Т.В.Д. изменил показания, заявив, что до "ДАТА" не приобретал героин у Фахрутдинова, а будучи задержанным, не договаривался с Фахрутдиновым о приобретении героина. При этом Т.В.Д. не смог убедительно объяснить причину противоречий в его показаниях. Ссылка на то, что в день допроса он употреблял наркотики, являются ложной, так как Т.В.Д. был задержан "ДАТА" и в тот же день был заключен под стражу, а его допрос проводился спустя сутки, в течение которых он не имел возможности употребить наркотик, так как находился под стражей. Кроме того, показания Т.В.Д. на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями оперативного работника А.Б.Ж., свидетелей Р.С.Л., П.А.А. и М.Е.А., не доверять которым, нет оснований. Также следует учесть, что Т.В.Д. и Фахрутдинов в настоящее время оба находятся в следственном изоляторе.
Таким образом, суд считает правдивыми показания, данные Т.В.Д. на предварительном следствии.
В судебном заседании Фахрутдинов заявил, что Т.В.Д. оговорил его, однако не смог назвать причину для оговора. Указанная Фахрутдиновым причина - зависимость Т.В.Д. от наркотиков, не объясняет, почему последний мог дать ложные показания о причастности Фахрутдинова к их сбыту.
Тот факт, что Фахрутдинов и Т.В.Д. тесно общались между собой, подтвержден объективно детализацией соединений телефона Фахрутдинова, согласно которой Фахрутдинов и Т.В.Д. в период с "ДАТА" по "ДАТА" звонили друг другу 19 раз.
Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что умысел Фахрутдинова был направлен на сбыт всего имевшегося у него героина, так как он, сбыв днем "ДАТА" часть своего героина, вечером того же дня вновь согласился продать героин Т.В.Д. и приехал для этого на встречу с ним.
Из заключений химических экспертиз следует, что в свертках, выданных Р.С.Л. и Т.В.Д., а также изъятых при обыске автомашины Ш.Э.Ю., находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин. Масса наркотического средства, на сбыт которого покушался Фахрутдинов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.
Переданные следователю материалы оперативно-розыскной деятельности, показания свидетелей С.И.В. и А.Б.Ж. позволяют суду сделать вывод, что все оперативные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступления, проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений закона при их передаче следователю не допущено.
Представленные материалы свидетельствуют о том, что умысел Фахрутдинова на сбыт наркотического средства сформировался у него независимо от деятельности оперативных подразделений. Таким образом, материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора.
Преступление, совершенное Фахрутдиновым, не может считаться оконченным, так как наркотик, переданным им Т.В.Д. "ДАТА" в дневное время, в дальнейшем был изъят из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средства Фахрутдиной не смог сбыть, так как был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, подсудимым были выполнены все действия, необходимые для совершения противоправного деяния, однако его умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Фахрутдинову В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 и 66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, помощь сожительнице в содержании и воспитании ее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения наказания по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Фахрутдинова, суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, отсутствие судимостей.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применение ст. 73 УК РФ не возможно.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также потому, что его применение может отрицательно сказаться на условиях жизни семьи подсудимого.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Фахрутдинову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фахрутдинова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с "ДАТА",
Вещественные доказательства по уголовному делу - бумажный конверт с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин общей массой 0,072 грамма; бумажный конверт, в котором находится полимерный пакетик - «гриппер» с находящимися внутри тремя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин общей массой 1,354 грамма, бумажный конверт, в котором находится полимерный пакетик - «гриппер» с находящимися внутри пятью сверками из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин общей массой 1,452 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления при УВД по г. Магнитогорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фахрутдиновым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: