Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-395/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевшего Г.В.П., подсудимого Гайнулина М.М., защитника адвоката Никитиной И.М., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайнулина Марата Маулетшарифовича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего без регистрации в г.Магнитогорске по "АДРЕС", <данные изъяты>, судимого Правобережным районным судом г.Магнитогорска "ДАТА" по ст.91 УПК РФ "ДАТА", заключенного под стражу с "ДАТА",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайнулин М.М. "ДАТА" около 17 часов, находясь около дома "АДРЕС" в г.Магнитогорске и действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у Г.В.П. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей для производства звонка, обещая телефон вернуть, а когда Г.В.П., не догадываясь о его намерениях, передал ему телефон, он телефон похитил и удерживая его при себе скрылся, распорядившись телефоном по своему усмотрению, причинив Г.В.П. значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Гайнулин М.М. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Никитоной И.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевший Г.В.П. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Гайнулиным М.М. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Гайнулина М.М. квалифицирующий признак совершения хищения путем злоупотребления доверием, т.к. исходя из описания содеянного им, он действовал путем обмана.

Исковые требования Г.В.П. к Гайнулину М.М. о возмещении причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению в заявленном размере и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.

При назначении наказания Гайнулину М.М. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Гайнулин М.М. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гайнулина Марата Маулетшарифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от "ДАТА", назначить Гайнулину М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Гайнулину М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Гайнулину М.М. исчислять с "ДАТА", со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гайнулина Марата Маулетшарифовича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Г.В.П. – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий