1-335/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"ДАТА" г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Вышатыцкого С.Н.,
защитника Кузьменковой К.В., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЫШАТЫЦКОГО Станислава Николаевича, родившегося "ДАТА" в ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, проживающего "АДРЕС" в г. Магнитогорске, зарегистрированный "АДРЕС", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в», ст. 242, ст. 146 ч.3 п. «в», ст. 242 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вышатыцкий С.Н. совершил нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период "ДАТА" по "ДАТА", Вышатыцкий С.Н., на основании доверенности "НОМЕР" от "ДАТА" осуществлял административно-правовые функции ИП «В.Ю.В.», зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя "НОМЕР" от "ДАТА", выданного инспекцией Федеральной налоговой службы по Правобережному району г. Магнитогорска. При осуществлении вышеуказанной деятельности Вышатыцкий С.Н. незаконно хранил и реализовывал аудиовизуальную продукцию в торговом отделе, расположенном в помещении магазина «*» по "АДРЕС", в помещении ТЦ «*» по "АДРЕС" в г. Магнитогорске.
В период с "ДАТА" по "ДАТА" в неустановленные следствием дни, Вышатыцкий С.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем их последующего сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица не менее 70 DVD-дисков, содержащих аудиовизуальные экземпляры произведений, права на которые принадлежат правообладателям: "Правообладатель №1" - "Правообладатель №43", и незаконно перевез данную продукцию в магазин «*» по "АДРЕС" г. Магнитогорске, где незаконно хранил и реализовывал ее.
Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА" года, стоимость оригинальных образцов аудиовизуальных произведений, аналогичные которым Вышатыцкий С.Н. незаконно приобрел с целью реализации, хранил и реализовывал, составляет 3165718 рублей.
"ДАТА" в торговом отделе ИП «В.Ю.В.», расположенном в помещении магазина «*» по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, Вышатыцкий С.Н. посредством продавца, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст.ст. 1233, 1235, 1270, 1272 Гражданского кодекса РФ, не имея договоров на право продажи аудиовизуальных экземпляров произведений вышеуказанных правообладателей, сбыл аудиовизуальный экземпляр произведения с признаками контрафактности Г.В.А.
В период с "ДАТА" по "ДАТА" в неустановленные следствием дни, Вышатыцкий С.Н., в продолжение преступного умысла направленного на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем их последующего сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица не менее 70 DVD-дисков, содержащих аудиовизуальные экземпляры произведений, права на которые принадлежат правообладателям: "Правообладатель №1" - "Правообладатель №43" и незаконно перевез данную продукцию в ТЦ «*» по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, где незаконно хранил и реализовывал ее.
Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", стоимость оригинальных образцов аудиовизуальных произведений, аналогичные которым Вышатыцкий С.Н. незаконно приобрел с целью реализации, хранил и реализовывал, составляет 3147358 рублей.
"ДАТА" в торговом отделе ИП «В.Ю.В.», расположенном в помещении ТЦ «*» по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, Вышатыцкий С.Н., посредством продавца, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст.ст. 1233, 1235, 1270, 1272 Гражданского кодекса РФ, не имея договоров на право продажи аудиовизуальных экземпляров произведений вышеуказанных правообладателей, сбыл аудиовизуальный экземпляр произведения с признаками контрафактности О.В.С..
Таким образом, своими умышленными преступными действиями Вышатыцкий С.Н. причинил вышеуказанным правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму не менее 6 313 076 рублей.
Он же, Вышатыцкий С.Н. совершил незаконное распространение порнографических материалов или предметов, т.е. незаконное изготовление в целях распространения, а равно незаконную торговлю, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера, при следующих обстоятельствах:
В период времени с "ДАТА" по "ДАТА", Вышатыцкий С.Н., действуя умышленно, достоверно осознавая, что приобретает у неустановленных лиц DVD-диски с записью аудиовизуальных произведений порнографического характера, то есть вульгарно-натуралистические, непристойные изображения половой жизни в кино, относящиеся к порнографическим материалам, согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", с целью извлечения систематической прибыли, приобрел не менее 2 DVD - дисков, содержащих аудиовизуальные экземпляры произведений, носящих порнографический характер, незаконно хранил их с целью сбыта и распространял через продавцов в своем торговом павильоне ТЦ «*», расположенного по "АДРЕС", в г. Магнитогорске.
В продолжение своего преступного умысла, в этот же период времени, с "ДАТА" по "ДАТА" года Вышатыцкий С.Н., действуя умышленно, достоверно осознавая, что приобретает у неустановленных лиц DVD-диски с записью аудиовизуальных произведений порнографического характера, то есть содержащие вульгарно-натуралистические, непристойные изображения половой жизни в кино, согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", относящиеся к порнографическим материалам, с целью извлечения систематической прибыли, приобрел не менее 9 DVD-дисков, содержащих аудиовизуальные экземпляры произведений, носящих порнографический характер, незаконно хранил их с целью сбыта и распространял через продавцов в своем торговом павильоне – магазине «*», расположенного по "АДРЕС" в г. Магнитогорске.
Подсудимый Вышатыцкий С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., представители потерпевших Б.Е.Э., Р.А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 146 ч.3 п. «в», ст. 242 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Кузьменковой К.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Вышатыцкого С.Н. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, считая правильным квалифицировать его действия одним преступлением, считая квалификацию по двум преступлениям излишней, поскольку Вышатыцкий С.Н. совершал преступные действия в один временной период, в отношении одного и того же объекта - незаконное использование объектов авторского права и смежных прав. Он действовал на основании доверенности, использовал административно-правовые функции от имени ИП «В.Ю.В.» осуществлял противоправную деятельность в торговых точках на "АДРЕС", "АДРЕС", при этом приобретал, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, действовал с единым умыслом.
Квалифицирующий признак совершение преступления в особо крупном размере подтвержден в судебном заседании, так как размер причиненного ущерба правообладателям, превышает 250 тыс. рублей, согласно примечанию к ст. 146 УК РФ.
Действия Вышатыцкого С.Н. суд квалифицирует по ст. 242 УК РФ незаконное распространение порнографических материалов или предметов, т.е. незаконную торговлю, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера, считая правильным квалифицировать его преступные действия одним преступлением, поскольку действия подсудимого, охватывались единым умыслом. Он совершал преступление в один временной период, в отношении одного и того же объекта.
Выводы суда основаны на материалах уголовного дела и не требуют дополнительного исследования в судебном заседании.
Заявленные гражданские иски, с которыми Вышатыцкий С.Н. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания Вышатыцкому С.Н. за каждое из совершенных преступлений суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает молодой возраст подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признал обвинение, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет двух несовершеннолетних иждивенцев, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Вышатыцкого С.Н. от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЫШАТЫЦКОГО Станислава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в», ст. 242 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ один год лишения свободы без штрафа;
По ст. 242 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Вышатыцкого С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Вышатыцкому С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащему поведении.
Взыскать с Вышатыцкого Станислава Николаевича в возмещение ущерба в пользу:
ООО «Правообладатель №1» 20000(двадцать тысяч) рублей;
ООО «Правообладатель №2» 20000(двадцать тысяч) рублей;
ООО «Правообладатель №3» 10000 (десять тысяч) рублей;
ООО «Правообладатель №4» 10000 (десять тысяч) рублей;
ООО «Правообладатель №5» 50000(пятьдесят тысяч) рублей;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: