1-285/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"ДАТА" г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Жаксалыкова Е.К.,
подсудимого Болодуриной Л.В.,
защитника Русановой Е.Ю., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
с участием потерпевшей С.Г.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОЛОДУРИНОЙ Людмилы Валерьевны, родившейся "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой, проживающей без регистрации "АДРЕС" в г. Магнитогорске, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Болодурина Л.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
"ДАТА" в 23 часа 11 минут, Болодурина Л.В., находясь возле дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске, с целью совершения разбойного нападения на ранее незнакомую С.Г.Н. и открытого хищения имущества последней, действуя из корыстных побуждений, подошла к потерпевшей С.Г.Н. сзади и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла С.Г.Н. удар рукой в жизненно важный орган – голову, после чего, с силой повалила С.Г.Н. на снег, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно нанесла не менее 10 ударов кулаками в жизненно важный орган лицо потерпевшей С.Г.Н., сломив волю С.Г.Н. к сопротивлению. Болодурина Л.В., в продолжение своих умышленных, преступных действий, направленных на открытое хищение имущества, потерпевшей С.Г.Н., похитила из кармана одежды С.Г.Н. сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 6290 рублей, в котором находилась сим карта «Ютел», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги 100 рублей, флеш-карта, стоимостью 552 рубля и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Болодурина Л.В. открыто похитила имущество, принадлежащее С.Г.Н., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7042 рубля. Кроме того, Болодурина Л.В. своими умышленными преступными действиями причинила потерпевшей С.Г.Н. по заключению судебно-медицинской экспертизы "НОМЕР" от "ДАТА", ушибы лица, проявившиеся гематомами мягких тканей и переломом костей носа. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействия тупых твердых предметов.
Подсудимая Болодурина Л.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Жаксалыков Е.К., потерпевшая С.Г.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 162 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Русановой Е.Ю. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Болодуриной Л.В. ст. 162 ч.1 УК РФ разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Исковые требования С.Г.Н. о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, с которыми Болодурина Л.В. согласна, подлежат удовлетворению в заявленных размерах, с учетом требований разумности и справедливости, с учетом причиненных повреждений и перенесенных страданий.
При назначении вида и размера наказания Болодуриной Л.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного материального вреда, наличие двух малолетних иждивенцев, положительную характеристику по прежнему месту жительства, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом учитывает мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, поскольку условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЛОДУРИНУ Людмилу Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание три года четыре месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Болодуриной Л.В. считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Болодурину Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, находится по месту проживания в период времени с 22.00 часа до 07.00 утра, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Болодуриной Л.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Болодуриной Людмилы Валерьевны компенсацию морального вреда в пользу С.Г.Н. 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: