Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1- 369/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Войтковой Е.В.,

подсудимого Никитина Д.В.,

его защитника – адвоката Филатова Е.В. представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина Дмитрия Владимировича, родившегося "ДАТА" ., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" около 17 часов Никитин Д.В., находясь в Интернет-кафе по "АДРЕС", вышел на не установленный сайт в сети «Интернет» и без цели сбыта заказал на свое имя наложенным платежом курительные смеси. "ДАТА" не установленным лицом . на имя Никитина Д.В. была отправлена бандероль объявленной ценностью 1993 рубля с курительными смесями. Затем данная бандероль на имя Никитина Д.В. поступила в почтовое отделение "НОМЕР" по "АДРЕС". "ДАТА" на домашний адрес Никитина Д.В. (г. Магнитогорск, "АДРЕС") пришло почтовое извещение о поступлении на его имя наложенным платежом ценной бандероли. "ДАТА" в 12 часов 30 минут в помещении почтового отделения "НОМЕР" "АДРЕС" Никитин Д.В. получил бандероль, оплатив ее стоимость - 1993 рубля. В бандероли находилось вещество растительного происхождения - смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил)метанон (JWH-018). Масса смеси составила 2,57 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Никитин Д.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками милиции "ДАТА" около 12 часов 30 минут в помещении указанного почтового отделения.

Подсудимый Никитин Д.В. добровольно после консультации с защитником Филатовым Е.В. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Филатов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Войткова Е.В. не возражала против заявленного ходатайства.

Действия Никитина Д.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Приобретение, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, являются незаконными, так как нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в редакции от 17.08.2009).

Вышеуказанная смесь на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства) № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ № 1186 31.12.2009 г.) (далее - Список № 1), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства >№ 1186 от 31.12.2009 г.) (далее - Постановление Правительства РФ № 76) примечанию к ст. 228 УК РФ, особо крупным размером является масса смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил)метанон (JWH-018), превышающая 0,05 грамма.

Таким образом, смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил)метанон (JWH-018) массой 2,57 грамма, является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Никитину Д.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование расследованию преступления является основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Никитина Д.В., суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы, первое привлечение к уголовной ответственности.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, условное наказание будет в полной мере соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Никитина Д.В. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Никитину Д.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, одна упаковка от бандероли, картонная коробка от бандероли, один пластиковый пакет с веществом растительного происхождения, два пакета со стеклянными трубками, кассовый чек, отрезки нити черного цвета, оклеенные сложенными вдвое фрагментами листов бумаги с оттисками печатей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Правобережному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:и