Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-266/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевшего Ш.В.И., подсудимого Шибико С.В., защитника адвоката Беркутенко А.П., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шибико Станислава Вячеславовича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по "АДРЕС", <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шибико С.В. "ДАТА" около 23 часов, находясь в квартире "АДРЕС" в г.Магнитогорске, в ходе ссоры с Ш.В.И., действуя из возникших к нему неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ш.В.И. два удара кулаком в лицо, от чего тот упал на пол, а он нанес ему не менее двух ударов ногами в туловище, в результате чего Ш.В.И. были причинены различные телесные повреждения, одни из которых в области головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а другое в виде закрытого повреждения грудной клетки справа причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шибико С.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что днем с отцом ремонтировали машину и когда пришли домой, он лег спать. Проснулся он от криков отца, тот кричал на мать, выгнал ее с кровати. Он стал уговаривать отца лечь спать, тот ложился, он потом опять вставал и ругался на мать. Потом он услышал грохот, зашел на кухню, увидел лежащего отца и довел его до кровати. Отец не успокаивался, схватил пластиковую трубу с металлическим переходником и кинулся на него и мать с криком, что убьет. Он вытолкнул отца в коридор. Отец стал замахиваться на него трубой. Тогда он, защищаясь, стукнул отца 2 раза кулаком по лицу. Отец оперся на косяк, присел и успокоился. Он довел отца до кровати и тот уснул. На следующее утро отец почувствовал боль и он вызвал скорую помощь. Отца он не пинал, считает, что травмы образовались у отца от падений.

Виновность подсудимого Шибико С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш.В.И. показал, что он и сын ремонтировали машину и по дороге домой он купил пиво. Дома сын лег спать, а он пил пиво, напился, пошел в комнату, споткнулся о стул и упал. Сын услышал и положил его на кровать, где лежала жена. Он выгнал жену и пошел допивать пиво, встал и упал. Сын хотел положить его на кровать, но он разозлился, схватил пластиковую трубу с металлическим наконечником и начал гонять жену и сына. Сын забрал у него трубу и 2 раза стукнул рукой по лицу. Он присел и сын уложил его на кровать. Ночью он вставал в туалет и упал. Утром ему стало плохо, сын вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. Ранее, во время скандалов, он два раза бил сына ножом, кидал в него банку, повредил ему спину. Привлекать сына к ответственности не желает, т.к. виноват сам. Показания на следствии не подтверждает, т.к. лежал под капельницей, его опросили и показания написали сами.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний потерпевшего Ш.В.И., данных в ходе предварительного расследования л.д.17,18), следует, что вечером он выпил пиво, позже пришел сын, который был в алкогольном опьянении. У них начался конфликт, из-за чего не помнит. Сын нанес ему 2 удара кулаком в лицо, отчего он упал, а сын нанес ему 2-3 удара ногой в область правой стороны спины. Происходящее дальше не помнит, очнулся утром. Сын вызвал ему скорую помощь и его доставили в больницу.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта л.д.36, 38-40) у Ш.В.И. имели место ушибы лица и туловища, проявившиеся в виде гематомы век правого глаза, явлений сотрясения головного мозга и закрытого повреждения грудной клетки справа, в виде перелома трех ребер с повреждением ткани легкого, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов. Повреждения головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Закрытое повреждение грудной клетки справа причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека.

Из показаний эксперта В.Ю.С. следует, что он не исключает получение повреждений потерпевшим как от ударов ногами по телу, так и от удара потерпевшего о косяк двери, но их невозможно получить при падении на гладкий пол.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Ш.И.Л., данных в ходе предварительного расследования л.д.19,20), следует, что вечером она, муж и сын находились дома. Сын спал, а муж на кухне пил пиво. Потом муж зашел в комнату, стал ругаться и выгонять ее с кровати. Сын проснулся и стал за нее заступаться. Муж схватил пластиковую трубу и замахнулся на сына, сказал, что убьет. Тогда сын оттолкнул его и муж упал на пол в коридоре. Она видела, как сын наносил отцу удары ногой, но сколько и куда, не видела. Утром мужу стало плохо и сын вызвал скорую помощь. Муж употребляет спиртное, ругается и бьет сына, но сын его никогда не бил.

В протоколе осмотра квартиры "АДРЕС" в г. Магнитогорске отражена обстановка, в частности указано, что в коридоре находится пластиковая труба длиной 1м. л.д.5-7).

В явке с повинной Шибико С.В. указал, что "ДАТА" в 23 часа поругался с отцом и нанес ему 3-4 удара руками по телу и голове, отец упал, а потом лег спать, утром ему стало плохо и он вызвал скорую помощь л.д.13).

Оценив исследованные доказательства суд считает, что вина Шибико С.В. в совершении преступления доказана, кроме частично его показаний и содержания явки с повинной, частично показаниями потерпевшего в суде, его показаниями и показаниями свидетеля на следствии, показаниями эксперта и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

К показаниям подсудимого Шибико С.В. и потерпевшего Ш.В.И. в суде в части того, что подсудимый не бил потерпевшего ногами, суд относится критически и считает, что такие показания они дают с целью уменьшить вину Шибико С.В. в содеянном.

В этой части показания потерпевшего Ш.В.И. противоречат его же показаниям на следствии, а изменение показаний убедительно не объяснено. Показания Ш.В.И. на следствии подтверждаются показаниями свидетеля Ш.И.Л., которая видела, как Шибико С.В. бил ногами Ш.В.И., после того, как тот упал на пол. В явке с повинной Шибико С.В. также признавался, что наносил удары по телу Ш.В.И.

Необходимой обороны или ее превышения в действиях Шибико С.В. не усматривается, т.к. Ш.В.И. только замахивался на него трубой, но не бил и попытки ударить не предпринимал.

Суд квалифицирует содеянное Шибико С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. он, действуя из неприязненных отношений к Ш.В.И., осознанно и целенаправленно нанес ему 2 удара кулаком в лицо и 2-3 удара ногой по туловищу, в результате чего Ш.В.И. в области головы были причинены повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, а закрытое повреждение грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни.

При назначении наказания Шибико С.В. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Шибико С.В. написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, имеет малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, поведение потерпевшего носило неправомерный характер.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шибико Станислава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Шибико С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шибико С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.